Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 792   >>>

  

— 792 —

II, но мнению проф. Сиикорского, вследствие болезненно извращенных народных инстинктов потребление яда—алкоголя будет расти, пока против него не примут такия же меры, какия употребляются против заразных болезней.

„Пьянством у нас хвастаются, пишет в 1909 году про-фессор-финансист И. Озеров, хвастаются тем, кто сколько может выпить, хвастается не только ѴемИшиГнарод, а даже интеллигенты*.

Это легкое отношение в массах и в образованном обществе к винопитию создаст особую атмосферу. Отмечая, что алкоголизм вырос у нас на почве недоедания, экономического оскудения, убогой общественности, недостатков экономической и финансовой политики, проф. Озеров подчеркивает в то же время всю важность пробуждения самосознания в населении вреда алкоголизма.

По моему же глубокому убеждению, ни запретительные меры, ни даже экономическое и правовое улучшения не принесут всех жеманных результатов, если одновременно не будет яркими лучами знания рассеиваться'густой мрак алкогольных предрассудков и не будет формироваться светлое, ясное сознание» убийственного вреда оть наркотического яда—алкоголя. Особенно желанным и ценным является ясное сознание этого вреда в умах молодежи, подростающих поколений и женщин. Как .наиболее восприимчивые, отзывчивые и чуткие ко всему, связанному с блогом общественным, они первые внесут в жизнь возрождающия плодотворные начала полного воздержания от спиртных напитков.

Удручающая картина нашей действительности рисуется и ста-тистическими данными. В 1904 г. было выпито в России 71,2 миллиона ведер казенного вина, в 1905 г.—75 миллионов, в 1906 г.—85,4 мил. В некоторых раионах за первые 5 месяцев 1907 г. было выпито водки столько же, сколько за весь 1906 г., т. е. около 33 миллионов ведер. При нашей бедности около миллиарда рублей народных денег затрачивается ежегодно на отравление организма народного различными спиртными напитками. Лишь в самое последнее время, как бы начинается некоторое падение потребления водки. К глубокому прискорбию, наряду с этим ве>зрастает потребление пива.

Чтобы представить себе степень отравления алкоголем, достаточно остановиться несколько хотя бы на следующих, ужасных по своему значению, цифрах. В Петербурге число лиц, доставленных в полицию для вытрезвления или в безчувственно-ньяном, или в безобразно пьяном виде было: в 1901 г.— 54,940 человек, в 1902 г.—52,490 чел., в 1903 г.—55,239 чел. „Общее впечатление, вынесенное из осмотра полицейских камер для пьяных, не» поддается описанию,—отмечает в своей статье доктор А. Мендельсон. Картины Дантовского ада бледнеют перед этими столичными „приютами14 для вытрезвления.

Мне хотелось бы остановить особенное внимание читателя на

- 793 -

только что приведенных фактах и цифрах. Они при вдумчивом отношении проливают яркий свет на смысл и .значение умеренного употребления спиртных напитков. Ведь, огромное большинство из этих десятков тысяч несчастных, попадающих в „приюты*4, наверное ранее уже было осведомлено о прелести этих учреждений, и все, выпивая первую рюмку, конечно, были ярыми сторонниками лить умеренной выпивки и не имели ни малейшого желания и намерения закончить предпраздничный или праздничный пень в. этом Дантовом аде!

А в результате благих намерений соблюсти умеренность— 55,000 ежегодно забираемых в безчувствснно-пьяном виде! Да не посетует на меня читатель за тяжелое гнетущее впечатление, оставляемое описываемой картиной, так как это лишь точная, не преувеличенная, не прикрашенная действительность.

А знание этой действительности необходимо для каждого гражданина, болеющого недугами своего народа.

Для успешной борьбы с врогом надо, прежде всего знать его, иметь истинное о нем представление. И теперь ясно, как силен враг и как глубоки и убийственны раны, наносимые им дорогой страдающей родине. Тем неотложке^ должна быть непримиримая, упорная, планомерная, исходящая из иаучно-обо-снованных начал полного воздержания, борьба со неразрушающим злом алкоголизма.

Горячо призывая читателя выступить на эту борьбу и словом, и личным примером, и общественной" деятельностью на блого современного и грядущих поколений, я заканчиваю очерк словами из гимна трезвенников:

„...Гибнут под властью вина Миллионы честных, но слабых людей...

Трезвости чистой скрижали внесите В царство страданий и зла!

Встаньте на дело, великое дело.

Что нам насмешки! Сомкнемтесь дружней!

Бог нам поможетъ! Идемте лишь смело Навстречу заре лучших дней!