Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 790   >>>

  

- 790 -

потомству, не только но вызывают в окружающих стремления к подражанию, как это делают умеренно пьющие, и как раньше, до перехода в резких алкоголиков было то же самое и с горькими пьяницами, а наоборотъ—своим состоянием наглядно указывают на вредное действие' алкоголя.—Исходя из всего этого, неизбежно следует признать единственно правильным, теоретически научно-обоснованным и практически наиболее плодотворным проведение полного воздержания от спиртных напитков.

Уяснение и глубокое сознание этого в широких массах практически поведет к распространению в действительности начал умеренности. Защита же умеренности в действительной жизни, как показал опыт тысячелетий, только и может дать в результате злоупотребления спиртными напитками, усиление алкоголизма.

И я глубоко убежден, что проведение полного воздержания от спиртных напитков медленно, постепенно, но неуклонно, властно и неотразимо будет проникать во все общественные слои. Основой такого моего убеждения служат научные исследования, глубоким изучением вскрывшия сущность отношения алкоголя к ‘человеческому организму, как безусловно наркотического яда.

Неоспоримо справедливо мнение уважаемого ироф. Бунгэ: «Die Wissenschaft stellt sich auf die Seite der Abstinenten. Kie-mand kami die Forderung der totalen Abstinenz wisscnschaftlich wieder legen. Und den Forderimgen der Wissenschaft vermag auf bie Dauer keine Macht der Erde zu wieder stehen. Das lehrt die ganze Weltgeschichte»!

„Паука на стороне трезвенников. Никто не в состоянии научно опровергнуть требования полного воздержания от спиртных напитков.

А против велений науки надолго не устоит никакая сила на земном шаре.

История всего мира-доказательство этому

Таковы указания и веления науки! А что же было и есть в повседневной жизни земли нашей великой и обильной? Со времен князя Владимира уже известно, что „Руси есть веселие нити, не может без того быти“ В былине о богатыре Михаиле Поток Ивановиче так выражается им пожелание наивысшей от князя награды:

„Мне не надо городов со пригородами,

Сел твоих со приселками,

Но дай-ка ты волюшку:

На царевых на кабаках Давали бы мне вино безденежно0.

В 1623 году воеводы Барятинский и Языков донесли в Москву, что в Верхотурье водворилось повальное пьянство. Пьянствовали „служилые люди, стрельцы, казаки, ямщики, нашейные крестьяне". В том же ХѴН веке живший в России ученый серб

— 791 —

писал о ной: „Да ты бы тич;ь широкий' свет обошел, нигде бы но тимол такого мерзкого, гнусного и страшного пьянства, яко здесь на Руси1-.

Тургонев, в одном из своих стихотворений, болея душой за родину, писал, между прочим:

V

„И штоф очищенной всей пятерней сжимая.

Лбом в полюс упершись, а пятками в Кавказ.

Спит непробудным сном Русь дорогая!*4

Кому неизвестны далее из Некрасовского стихотворения:

„.,3а заставой в харчевне убогой Все пропьют бедняки до рубля,

И пойдут, побираясь дорогой,

И застанут...

У пас, но выражению того же поэта:

„На встречу бедняку—

Одна дорога торная,

Дорога к кабаку"!

Достоевский, этот знаток души человеческой, писал, что иссякает у пас от вина сила народная, беднеет ум, развитие, искореняется человечность!

В его „Бесахъ* мы читаем: русский Бог спасовал перед „дешевкой". Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны... Моря и океаны водки допиваются па помощь бюджету. Пользовавшийся особо блогосклонным отношением Императора Александра И поэт граф А. Толстой в одном из своих стихотворений так изображает разрушительное господство алкоголя: ^

„Стучат и расходятся чарки,

Рекой бушует вино,

Уносит деревни и села И Русь затопляет оно.

Дерутся и режутся братья,

И мать дочерей продает.

Плач, песни, и вой, и проклятья...

Питейное дело растетъ"!

Вот наша действительность, представленная в творениях поэтов и писателей. В полном согласии с ними высказываются и люди науки.- Профессор но душевным болезням И. А. Си-корский отмечает:

„Повсюду проникла, везде свирепствует непрекращающаяся алкогольная эпидемия, в которой гибнут здоровье, сила и нравственность одного из лучших народов Европы—русского народа".