Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 798   >>>

  

— 798 —

но не пьют оиять-таки бедные женщины пашой деревни, (хотя питейные обычаи и их втягивают в этот круг зеленого змия). Бесспорно и то, что нищета толкает к пьянству, чтобы залить в вине свое безрадостное существование. Алкоголизм не зависит от одного невежества—пьют и даже очень просвещенные. Но невежество более всех содействует торжеству пьянства и вообще потребления спиртных напитков. Чем, как ни невежеством всех пьющих, можно объяснить почему пьют этот яд. Необразованный и не. культурный рабочий пьет потому, что в вине он находить удовольствие, оно дает ему радостное, веселое состояние, забвение усталости, скуки. Без вина он не может представить себе ни одного своего праздника. Только водка заставляет его забыть все однообразие своей жизни.

Водка дает ему хоть на час свободу. Он привык видеть в ней нечто полезное. На все рассуждения о приносимом вреде он тупо рассуждает. Из всего сказанного видно, что бороться с алкоголем, можно борясь за улучшение и развитие всех сторон нашей социальной жизни, открывая глаза на весь ужас последствий приносимых потреблением алкоголя. Здесь полезна деятельность всех просветительных учреждений для народа и следовательно и деятельность О-в Трезвости в этом направлении. Полезна деятельность учреждений развивающих в народе и рабочей среде любовь к разумным и полезным развлечениям и доставляющие? им места для подобных времяпровождение такова деятельность некоторых О-в Трезвости.

Отгоняя-же рабочих от О-в Трезвости с такими задачами* ирофес. о-ва и сознательные рабочие вредят самим-же рабочим и себе. Их долг не только содействовать этой борьбе существующих О-в Трезвости, но и привлекать всех сознательных, и могущих быть дееспособными, рабочих к этой борьбе, организовывая новые О-ва Трезвости, кружки, братства и т. под. то-есть всеми средствами отвлекать рабочого от алкоголя.

Эта борьба, улучшая его теперешнее положение, даст ему надежду на лучшее будущее.

А это будущее требует работы.

На западе, особенно в Германии, рабочие организации поняли вред алкоголя и постановления 2-х последних с. д. иартейта-гов советуют рабочим деятельную борьбу с алкоголизмом,, образовывать О-ва Трезвости и проповедовать о вреде алкоголя. А в Германии нет ни монополии и нет того гнета, на который мы ссылаемся.

Надеюсь, что наши русския рабочия о-ва и отдельные сознательные рабочие поймут свой долг в борьбе с алкоголем, наверстают упущенное время и не мешать, а содействовать будут деятельности О-в Трезвости в этой борьбе, требующей участия всех слоев сознательного населения.

Доклад О. Каспарьянца.

„Алкоголизм и Бакинские рабочие".

Алкоголизмъ—(причина и последствия употребления алкоголя)— явление весьма сложное; причиной его служат экономические, политические, бытовые, биологические, индивидуальные и другие факторы. Все эти факторы сильно переплетаются между собой, так что при рассмотрении вопроса, как бороться с алкоголизмом, необходимо иметь в виду всю совокупность этих причинных факторов, умело выделив доминирующий и установив второстепенные.

Почти все добросовестные ученые (даже из буржуазного лагеря), рассматривая причины мирового развития алкоголизма, устанавливают тесную связь (и в ней—главную причины) между мировым капитализмом и алкоголизмом. И организаторы Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством, по сколько они хотели всесторонне рассмотреть вопрос о пьянстве, должны были уделить много места влиянию капитализма и его спутников (длинного рабочого дня, низкой заработной платы, антисанитарному состоянию жилищ и проч.) на развитие пьянства у нас в России.

Мой доклад имеет целью доказать на основании фактов, специальной антиалкоголыюй анкеты, объективно изложенных условий жизни рабочих, положение, что капитализм порождает пьянство и что капиталистический строй и трезвость два взаимно-исключающих явления (я говорю о явлении взятом в его целом). Я буду говорить о развитии пьянства среди бакинских рабочих и, главным образом, среди рабочих, занятых в нефтяной' промышленности.

Бакинская губерния вдвойне замечательная губерния: во-1-х, она в недрах своих имеет неоценимый кладъ—нефть, и 2-х, она поглощает наибольшее количество водки не только на Кавказе, но и всей России. Роль нефтяной промышленности огромна, она не только снабжает нас светильным материаломъ—керосином, но и жидким топливом большую часть промышленных предприятий, пароходов, железных дорог. Остановка в добыче нефти — отражается на промышленности, на движении. Громадной роли соответствуют и громадные барыши, которые извлекают здесь капиталисты: от 40 до 55% прибыли на капитал. Ценность всей добычи нефти за 1907 г. = 120 милл. руб., что соответ-