Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 793   >>>

  

- 793 -

только что приведенных фактах и цифрах. Они при вдумчивом отношении проливают яркий свет на смысл и .значение умеренного употребления спиртных напитков. Ведь, огромное большинство из этих десятков тысяч несчастных, попадающих в „приюты*4, наверное ранее уже было осведомлено о прелести этих учреждений, и все, выпивая первую рюмку, конечно, были ярыми сторонниками лить умеренной выпивки и не имели ни малейшого желания и намерения закончить предпраздничный или праздничный пень в. этом Дантовом аде!

А в результате благих намерений соблюсти умеренность— 55,000 ежегодно забираемых в безчувствснно-пьяном виде! Да не посетует на меня читатель за тяжелое гнетущее впечатление, оставляемое описываемой картиной, так как это лишь точная, не преувеличенная, не прикрашенная действительность.

А знание этой действительности необходимо для каждого гражданина, болеющого недугами своего народа.

Для успешной борьбы с врогом надо, прежде всего знать его, иметь истинное о нем представление. И теперь ясно, как силен враг и как глубоки и убийственны раны, наносимые им дорогой страдающей родине. Тем неотложке^ должна быть непримиримая, упорная, планомерная, исходящая из иаучно-обо-снованных начал полного воздержания, борьба со неразрушающим злом алкоголизма.

Горячо призывая читателя выступить на эту борьбу и словом, и личным примером, и общественной" деятельностью на блого современного и грядущих поколений, я заканчиваю очерк словами из гимна трезвенников:

„...Гибнут под властью вина Миллионы честных, но слабых людей...

Трезвости чистой скрижали внесите В царство страданий и зла!

Встаньте на дело, великое дело.

Что нам насмешки! Сомкнемтесь дружней!

Бог нам поможетъ! Идемте лишь смело Навстречу заре лучших дней!

Доклад М. Григорьева.

Профессиональные Общества и борьба с алкоголизмом.

Я выбрал для своего доклада вопрос об отношении профессиональных О-в к алкоголизму и борьбе с ним, потому что эти отношения были подчас таковы, что затрудняли деятельность существующих О-в Трезвости и, следовательно, приносили вреда» борьбе с пьянством в рабочей среде. Алкоголизм не был-бы страшной болезнию, если-бы у нас относились сознательно к этому роковому для России злу. До сих нор на алкоголизм и его влияния на все стороны общественной жизни почти псе слои нашего О-ва смотрели равнодушно; в возможность борьбы с ним не верили; к борцам за трезвость относи.™* отрицательно. И, по сейчас, сколько звучит подчас иронии ир слове „трезвеникъ“. Кто и что виной этому иногда и насмешливому отношению к лицам и существующим учреждениям для борьбы с алкоголем. Виноваты здесь и сами трезвенно, что при существовании целого ряда О-в борьбы с алкоголизмом не сумевшие поднять престиж своей идеи и себя. Виноваты и те, кто, видя сколько зла и какия страшные последствия сулить родине, а в частности и рабочим, потребление алкоголя, тем, что не пришли, не помогли или не сменили неумелых борцов с этой человеческой слабостью. И сейчас буду говорить о борьбе с пьянством среди рабочих, следовательно и о тех, интересы кого должны быть ближе всего тем, кто берег на себя задачи поднятия блогосостояния и сознательности рабочих масс.

Учреждениями заинтересованными в этом являются профессиональные и другия подобные О-ва. Посмотрим, какия задачи имеют они.

Кроме организации рабочих масс для активных выступлений на почве борьбы с капиталом, среди их задач не последнее место занимает поднятие нравственного и культурного развития рабочих.

Как средство для достижения этого ставятся: устройство клубов, лекций, школ и т. ии. Все это хорошо. Но ни в одной программе, нигде не стоят задачи уничтожения т<уо. что в данное время не только разоряет экономически, разрушает физически, но и тормозит, а подчас и сводит на нет, все начинания культивирования масс, делает не надежными и не стойкими сами организации, это нигде в программах не включено борьбы с алкоголем.