Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 791   >>>

  

— 791 —

писал о ной: „Да ты бы тич;ь широкий' свет обошел, нигде бы но тимол такого мерзкого, гнусного и страшного пьянства, яко здесь на Руси1-.

Тургонев, в одном из своих стихотворений, болея душой за родину, писал, между прочим:

V

„И штоф очищенной всей пятерней сжимая.

Лбом в полюс упершись, а пятками в Кавказ.

Спит непробудным сном Русь дорогая!*4

Кому неизвестны далее из Некрасовского стихотворения:

„.,3а заставой в харчевне убогой Все пропьют бедняки до рубля,

И пойдут, побираясь дорогой,

И застанут...

У пас, но выражению того же поэта:

„На встречу бедняку—

Одна дорога торная,

Дорога к кабаку"!

Достоевский, этот знаток души человеческой, писал, что иссякает у пас от вина сила народная, беднеет ум, развитие, искореняется человечность!

В его „Бесахъ* мы читаем: русский Бог спасовал перед „дешевкой". Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны... Моря и океаны водки допиваются па помощь бюджету. Пользовавшийся особо блогосклонным отношением Императора Александра И поэт граф А. Толстой в одном из своих стихотворений так изображает разрушительное господство алкоголя: ^

„Стучат и расходятся чарки,

Рекой бушует вино,

Уносит деревни и села И Русь затопляет оно.

Дерутся и режутся братья,

И мать дочерей продает.

Плач, песни, и вой, и проклятья...

Питейное дело растетъ"!

Вот наша действительность, представленная в творениях поэтов и писателей. В полном согласии с ними высказываются и люди науки.- Профессор но душевным болезням И. А. Си-корский отмечает:

„Повсюду проникла, везде свирепствует непрекращающаяся алкогольная эпидемия, в которой гибнут здоровье, сила и нравственность одного из лучших народов Европы—русского народа".

— 792 —

II, но мнению проф. Сиикорского, вследствие болезненно извращенных народных инстинктов потребление яда—алкоголя будет расти, пока против него не примут такия же меры, какия употребляются против заразных болезней.

„Пьянством у нас хвастаются, пишет в 1909 году про-фессор-финансист И. Озеров, хвастаются тем, кто сколько может выпить, хвастается не только ѴемИшиГнарод, а даже интеллигенты*.

Это легкое отношение в массах и в образованном обществе к винопитию создаст особую атмосферу. Отмечая, что алкоголизм вырос у нас на почве недоедания, экономического оскудения, убогой общественности, недостатков экономической и финансовой политики, проф. Озеров подчеркивает в то же время всю важность пробуждения самосознания в населении вреда алкоголизма.

По моему же глубокому убеждению, ни запретительные меры, ни даже экономическое и правовое улучшения не принесут всех жеманных результатов, если одновременно не будет яркими лучами знания рассеиваться'густой мрак алкогольных предрассудков и не будет формироваться светлое, ясное сознание» убийственного вреда оть наркотического яда—алкоголя. Особенно желанным и ценным является ясное сознание этого вреда в умах молодежи, подростающих поколений и женщин. Как .наиболее восприимчивые, отзывчивые и чуткие ко всему, связанному с блогом общественным, они первые внесут в жизнь возрождающия плодотворные начала полного воздержания от спиртных напитков.

Удручающая картина нашей действительности рисуется и ста-тистическими данными. В 1904 г. было выпито в России 71,2 миллиона ведер казенного вина, в 1905 г.—75 миллионов, в 1906 г.—85,4 мил. В некоторых раионах за первые 5 месяцев 1907 г. было выпито водки столько же, сколько за весь 1906 г., т. е. около 33 миллионов ведер. При нашей бедности около миллиарда рублей народных денег затрачивается ежегодно на отравление организма народного различными спиртными напитками. Лишь в самое последнее время, как бы начинается некоторое падение потребления водки. К глубокому прискорбию, наряду с этим ве>зрастает потребление пива.

Чтобы представить себе степень отравления алкоголем, достаточно остановиться несколько хотя бы на следующих, ужасных по своему значению, цифрах. В Петербурге число лиц, доставленных в полицию для вытрезвления или в безчувственно-ньяном, или в безобразно пьяном виде было: в 1901 г.— 54,940 человек, в 1902 г.—52,490 чел., в 1903 г.—55,239 чел. „Общее впечатление, вынесенное из осмотра полицейских камер для пьяных, не» поддается описанию,—отмечает в своей статье доктор А. Мендельсон. Картины Дантовского ада бледнеют перед этими столичными „приютами14 для вытрезвления.

Мне хотелось бы остановить особенное внимание читателя на