Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 787   >>>

  

— 787 —

противопоказание против употреблении алкоголя. Интересно, кого именно считает Cluss имеющим показание к алкоголю.

3) Те, у кого слабое или малостойкое сложение вообще требуют полного воздержания.

4) Те, которые не обладают достаточной силой воли, чтобы самим держаться границ умеренности.

Блогодаря сущности действия алкоголя, как типичного наркотического яда, люди, обладающие достаточной волей для удержания себя в границах умеренности, ими же определяемых, представляют лишь счастливое, но редкое исключение.

5) Все, занимающиеся различным спортом, требующим напряжения сил. Одним из оснований для этого А. Cluss считает факт, что при высоком напряжении сил организм становится чувствительнее к воздействию алкоголю. А кто ири современной жестокой борьбе за существование не напрягает чрезмерно своих силъ?

Лишь ничтожная сравнительно кучка баловней судьбы!

И, в 6-х, наконец, полное воздержание от спиртных напитков необходимо для детей до наступления половой зрелости. Если мы теперь соединим все категории, для которых даже сам Cluss признает необходимым полное воздержание от спиртных напитков, то невольно возникает вопрос, какое» же значение имеет объемистый труд автора, написанный в защиту умеренного их употребления?

Ведь нодти указанные категории даже без особой натяжки подойдут без исключения все существующие в мире люди. Затем, поразительное противоречие—признавать необходимым при обычном напряжении сил регулярное введение такого вещества, которое особенно вредно при повышенном напряжении.

Так мстит за себя логика, когда во что бы то ни стало, вопреки ея законам, хотят защищать то, что по сущности своей может быть только отвергнуто. Я позволил себе занять несколько внимание читателя работой -Cluss’a потому, что последователи умеренного употребления спиртных напитков счичают ее солидным источником обоснованных доказательств в защиту своего принципа.

Для широкой публики она имела такое же значение, какое для многих врачей работы знаменитых Duclaux, Hedon’a, Ross’a и др., разобранные мной в работе „Может-ли алкоголь быть признан пищевым веществомм.

Нет возможности, конечно, возражать тем защитникам умеренного употребления спиртных напитков, которые отрицают вообще какое бы то ни было значение научных исследований в этой области. Так, например, доктор К. Толстой в своей статье прямо заявляет, что, будучи близко знаком с постановкой опытов в науках биологического и антропологического цикла, он привык относиться к результатам последних не особенно доверчиво. Поэтому он и не согласен с одним из основных положений, принятых алкогольной комиссией по зокла-

— 788 —

дам ироф. А. Данилевского и Догеля, что алкоголь но есть пища, а, напротив того, „вещество абсолютно ядовитое, враждебное протоплазме44. Говоря о мерах борьбы с пьянством, д-р К. Толстой наряду с материальным подъемом народной жизни вполне справедливо придаст важное значение и моральному ея подъему н высказывает пожелание, между прочим, скорейшого повышения сознания нравственного долга, ответственности за свои поступки не только перед полицией, но и перед собственной совестью. При чтении статьи автора, выставляющого одной из причин пьянства у нас, в России, невозможность своевременно утолить алкогольный голод, пожелание его о повышении сознания ответственности за свои поступки невольно останавливает на себе особое внимание.

Выдвигаемое в защиту умеренного употребления спиртных напитков основание, что они являются в данном случае лишь вкусовым веществом, стоит в противоречии с современными научными данными об алкоголе, как типичном наркотическом яде. Да и всякий, видевший хоть раз гримасы и отплевывало, вызываемые принятием наиболее распространенной „монопольки", согласится, что суть здесь не во вкусовых свойствах, тем более, что нередко и закусывать то не приходится. Несколько иначе обстоит дело с различными ароматическими винами, наливками, ликерами и т. и., но и тут привычные любители совсем иначе отнеслись бы, несмотря на вкусовые качества, если бы все эти напитки были безалкогольные. Вся суть здесь, несомненно, в наркотическом действии.

Есть еще и-среди врачей многие, не оценившие должным образом великого значения в деле борьбы ст» алкоголизмом принципа полной трезвенности. Это слелует объяснить, по моему мнению, тем, во-1-х, что при настоящей постановке» преподавания медицины у нас не на должной высоте сюит дело ознакомления медиков с той всеобъемлющей ролью, какую играет алкоголь в личной и общественной жизни современного человечества. И (»сли теоретически принцип предупреждения болезней ценится очень высоко, то практически, в применении к повседневному обиходу, он еще к сожалению, отодвигается на второй план и нещадно затемняется всевозможными лечебными мероприятиями. Далее огромное значение имееть могучая власть обычаев, традиций, привычки и в области мышления, и в поступках, тем сильнейшая, что не находится нротивовеса в основательных знаниях. Наконец, вследствие неполной осведомленности происходить умаление столь важного в области общественного здравоохранения алкогольного вопроса, результатом этого является равнодушное отношение, ни за, ни против. Здесь обнаруживается типичное свойство огромного большинства людей— склонность к золотой середине—умеренности в самом обширном смысле этого слова. Но поскольку умеренность является в силу необходимости неизбежной при осуществлении идей и принципов, постольку же она не допустима, безплодна и даже