Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 781   >>>

  

— 781 —

Только тот может отвергать значение таких данных, кто ине хочет вникнуть и понять их. В виду того, что некоторые возражения сторонников умеренного употребления спиртных напитков выдвигаются особенно часто и имеют более или менее общий характер, я должен на них несколько остановиться.

Защитники умеренного употребления спиртных напитков охотно высказывают также положение: отнимите у народа спиртные напитки—вино, пиво, водку—он всегда найдет другой исход. Увеличится поглощение эфира, опия, морфия, гашиша и т. и. По такое возражение слишком наивно.

С этой точки зрения тщетно вообще' принимать какия бы то ни было меры для улучшения человеческой жизни. С устранением одного эха может появиться на его место другое. И кроме того является еще вопросом, будет-ли действительно так, как ото предполагается.

Опубликованные доктором ВОИппегГом результаты исследования указывают на противоположное. Многие смогли бросить* и курение лишь ири полной трезвенности, при умеренном-же употреблении спиртных напитков это им не удавалось, не смотря на желания и повторные попытки. Да и возможно-лн сравнивать зло алкоголизма с тем злом, какое принесло-бы ((‘ели бы даже ото и имело место) повышение употребления опия, морфия, эфира и т. д.

Это вещества, приобретение которых в противоположность алкоголю связано с большими затруднениями. Большой % морфинистов среди врачей до известной степени объясняется, может быть, и той легкостью, с какой врать может получить этот яд.

Широко распространено также утверждение, что, если-бы алкоголь был действительно настолько ядовит, как считают его сторонники полного воздержания, то человечество за тысячелетия его употребления давно уже выродилось-бы и было-бы стерто с лица земли.

В основе этого рассуждения лежит прежде всего неведение, не.члание глубокого основного физиологического факта, что каждый организм обладает чрезвычайной устойчивостью против различных вредных воздействий блогодаря заложенной в нем огромной запасной энергии. Этот источник запасной энергии и дает возможность организму в противовес вырождающим (дегенеративным) влиянием развивать процессы возрождения—регенеративные. И можно себе представить, какой великий шаг в деле прогресса свершило-бы человечество, если-бы вся энергия, затрачиваемая теперь на ослабление последствий спиртного отравления, была использована, как это нормально и должно быть, на дальнейшее развитие и усовершенствование нашего физического и духовного „я;‘, а с ним, следовательно, и всего общественного организма.

Огромная физическая и духовная мощь, сокрушаемся ныне

— 782 —

ядом алкоголя, направилась бы тогда на устранение многочисленных социально-экономических зол, так тормозящих всеобщий ирегресс. Далее, если отрицать сильную ядовитость алкоголя только потому, что человечество не ныродилось-жс от него до сих пор, то, оставаясь логически последовательным, должно было-бы отвергнуть на тех-же основаниях и сильную ядовитость туберкулезного, сифилитического, тифозного и ядов всех других • заразных болезней, а также и убийственное влияние всех тех тяжелых и нездоровых условий, при которых живут трудящияся народные массы.

Ведь, несмотря на общераспространенность всех этих разрушительных факторов, человечество все-таки продолжает существовать и, но моему глубокому убеждению, не только не вырождается, а в общем даже развивается, прогрессирует. Должно, однако, признать, что отравление человечества алкоголем чрезвычайно быстро стало расти лишь в последния десятилетия, блогодаря его удешевлению, поразительной доступности для каждого в связи с остальными социальиго-экономическими условиями.

II, конечно, равнодушное отношение к такому положению вещей грозило-бы действительно вырождением, но, к счастью, алкогольная опасность, внося столь явное разрушение, вызывает и соответственное противодействие, отпор, стремление овладеть и ввести в границы эту могучую, подрывающую лучшия стороны человеческого бытия силу. Заложенная в человеческом организме запасная энергия, дающая ему такую стойкость, сможет в конце концов одолеть и этого врага, особенно, когда плоды научных исследований, вскрывших сущность влияния алкоголя, как безусловно наркотического яда, станут достоянием широких народных масс.

Одним из основных упреков, посылаемых сторонникам полного воздержания, часто является указание на тесную связь и зависимость ачикоголизма от экономических и социальных условий. Считая принцип трезвенника отвлеченным, безпочвенными обычно говорят: устраните? социально-экономнческия уродливости и непорядки, и алкоголизм исчезнет сам собой. Что это далеко не так, можно убедиться и из современной действительности.

Излишне напоминать, что алкоголики многочисленны всюду—и среди высших, и среди низших классов; как темные невежественные массы, так и высокообразованные, интелигентныо слои отравляют себя этим ядом; и великие ученые, и поэты, и гении, и служители алтаря, и сыны Марса, и самые простые землеробы—все без исключения несут жертвы на алтарь всепожирающого Молоха—алкоголя.

Уже одно это указывает, что основа тут не в экономических и не в социальных условиях. Бесспорно, роль их огромна, но не решающая. Не видеть этого нельзя, не будучи ослепленным односторонней, предвзятой точкой зрения.

Если всюду, во всех классах, при всяческих обществеи-