Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 780   >>>

  

- 780 -

прещено употребление спиртных напитков как рабочим, так и администрации. Говорящие за полное воздержание от спиртных напитков массовые опыты и наблюдения в повседневной жизни нашли в последнее время блестящее подтверждение' и в ;жсие-римеитах на животных.

Посвятивший много кропотливого труда и времени изучению влияния малых доз алкоголя проф. Laitinen в 1908 году опубликовал результаты своих безупречных опытов на кроликах и морских свппках7>. Длившиеся в течение 3-х лет опыты потребовали в общем около 000 животных. Все возможные предосторожности для устранения осложнений были приняты в разочек, дабы получить достоверные и надежные конечные результаты.

Дозы,брались все меньшия и меньшия. Последняя, минимальная—0,1 к. с. алкоголя па кило веса, что соответствует для средняго взрослого человека стакану легкого финского пива в день. Результаты опытов с иѵгой дозой, продолжавшихся около S месяцев, таковы. Получавшия алкоголь животные, в сравнении с контрольными, обнаруживали изменение крови в том смысле, что красные кровяные шарики ея делались менее стойкими к воздействию на них сыворотки других животных (Кии dcrserum). Сопротивляемость заразным заболеваниям (заражали животных дифтеритом, тифом брюшным и кроличьей чумой) у получавших алкоголь животных заметно понижалась в сравнении с контрольными. Наконец, обнаружено было значительной вредное влияние таких малых доз даже на потомство получавших алкоголь животных.

Обычное возражение сторонников умеренного употребления спиртных напитков, что пто-де у животных, а люди, ведь, совсем иное—такое возражение помимо уже универсальности действия алкоголя на всякую живую протоплазму прямо опровергается произведенным впоследствии проф. ГаИииеиГом исследованием и у людей. Па разосланные 15.000 вопросных листков были получены ответы относительно 5.845 семейств, насчитывающих 20.008 детей. Исследование проведено самим Laiti-пеиГом и чрез других врачей. Оказалось, что у трезвенников осталось в живых 86,55% всех родившихся детей., у умеренно пьющихъ—76,83%, а у пьяницъ—67,98%; выкидышей было у первых 1,07%, у вторых 5,26% и у пьяниц 7,17%.

Разница в развитии детей у трезвенников и умеренно пьющих проявилась также весьма заметно. Тань, вес ребенка при рождении у трезвенников был 3.600 грамм, у умеренно пьющих 3.570 грамм и у пьяницъ—3.470 грамм.

В течении первого года жизни разница эта неуклонно обнаруживалась. После 3-х месяцев жизни вес детей соответственно был 5.970 грм., 8.910 грм., и 5.660 грм.; после 6-ти месяцев — 8.050 грм., 7.S60 грм. и 7.800 грм.; после 8-ми месяцевъ— 9.090 грм., 8.910 грм. и 8.SS0 грм.

Здесь пояснения излишни!

— 781 —

Только тот может отвергать значение таких данных, кто ине хочет вникнуть и понять их. В виду того, что некоторые возражения сторонников умеренного употребления спиртных напитков выдвигаются особенно часто и имеют более или менее общий характер, я должен на них несколько остановиться.

Защитники умеренного употребления спиртных напитков охотно высказывают также положение: отнимите у народа спиртные напитки—вино, пиво, водку—он всегда найдет другой исход. Увеличится поглощение эфира, опия, морфия, гашиша и т. и. По такое возражение слишком наивно.

С этой точки зрения тщетно вообще' принимать какия бы то ни было меры для улучшения человеческой жизни. С устранением одного эха может появиться на его место другое. И кроме того является еще вопросом, будет-ли действительно так, как ото предполагается.

Опубликованные доктором ВОИппегГом результаты исследования указывают на противоположное. Многие смогли бросить* и курение лишь ири полной трезвенности, при умеренном-же употреблении спиртных напитков это им не удавалось, не смотря на желания и повторные попытки. Да и возможно-лн сравнивать зло алкоголизма с тем злом, какое принесло-бы ((‘ели бы даже ото и имело место) повышение употребления опия, морфия, эфира и т. д.

Это вещества, приобретение которых в противоположность алкоголю связано с большими затруднениями. Большой % морфинистов среди врачей до известной степени объясняется, может быть, и той легкостью, с какой врать может получить этот яд.

Широко распространено также утверждение, что, если-бы алкоголь был действительно настолько ядовит, как считают его сторонники полного воздержания, то человечество за тысячелетия его употребления давно уже выродилось-бы и было-бы стерто с лица земли.

В основе этого рассуждения лежит прежде всего неведение, не.члание глубокого основного физиологического факта, что каждый организм обладает чрезвычайной устойчивостью против различных вредных воздействий блогодаря заложенной в нем огромной запасной энергии. Этот источник запасной энергии и дает возможность организму в противовес вырождающим (дегенеративным) влиянием развивать процессы возрождения—регенеративные. И можно себе представить, какой великий шаг в деле прогресса свершило-бы человечество, если-бы вся энергия, затрачиваемая теперь на ослабление последствий спиртного отравления, была использована, как это нормально и должно быть, на дальнейшее развитие и усовершенствование нашего физического и духовного „я;‘, а с ним, следовательно, и всего общественного организма.

Огромная физическая и духовная мощь, сокрушаемся ныне