Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 766   >>>

  

- 766 —

Против обычного умеренного употребления всех других ядов врачи высказались самым решительным образом, говорит доктор Ричардсон, почему же делается исключение для столь разрушительного и пагубного яда, как алкоголь? Говорить об умеренном употреблении последняго таю. же логично, как об умеренном употреблении хлороформа, эфира, морфия, опия и т. и.

II с этой единственно правильной и логичной точки зрения необходимо допустить, что сколь бы мала ни была. доза инородного, ядовитого для организма вещества, вводимая в него, она неизбежно должна нарушить нормальный ход жизненных процессовъ*

Л то обстоятельство, что по несовершенству методов исследования и тонкости вызываемых этой дозой изменений мы пока еще не можем объективно с резкостью их обнаруживать, отнюдь не позволяет уклониться от естественного логического вывода.

Ведь было бы явной нелепостью считать привычного потребителя малых еще доз морфия морфинистом лишь с той поры, когда он дойдет уже до больших доз.

Между тем как указание на такую очевидную нелогичность по отношению к привычному потребителю малых доз алкоголя многими и многими серьезными людьми считается за крайность, увлечение, даже, фанатизм.

Современные научные данные допускают лишь такое положение, высказываемое проф. В. Никольским: „Не существует безвредных действий алкоголя, тем более полезных и блоготворных ири продолжительном применении его даже в очень незначительных приемах.

Можно говорить только о большой или меньшей выносливости различных людей по отношению к этому сильному яду, но никак не о пользе от него44.

Эти отвлеченные, чисто теоретические, логические доводы находят себе полное подтверждение и в научных наблюдениях, и в опытах, и в повседневной жизни.

Совокупность всего, что известно нйне об алкоголе, указала уже с несомненностью, что алкоголь не является необходимой потребностью для нормальной жизнедеятельности человеческого организма и что, наоборот, без него все без исключения функции выполняются лучше и количественно и, особенно, качественно. Но допустим даже, что признание нелепостью применения понятия „умеренность** к употреблению спиртных напитков, что принцип полного воздержания не имеет строго научных оснований, что он пускается в ход будто бы лишь в целях устрашения, пропаганды, как результата увлечения, крайности; что это — преувеличение, которое, по мнению сторонников умеренного употребления наркотического яда, может-де вредить даже блогородному делу борьбы с алкоголизмом. Раз это так, то тотчас же возникает необходимость определить, какия же количества спиртных напитков должно считать умеренными? Где мерило? Какова должна быть здесь исходная точка? А это, ведь, основной вопрос.

— 767 —

В случае невозможности его решения ярко обнаруживается нея шаткость почвы под ногами умеренно употребляющих спиртные напитки. Соответственно своей важности вопрос этот привлекал к себе внимание многих ученых, пытавшихся определить „физиологическую“ — но странному выражению некоторыхъ— дозу алкоголя.

В моем очерке „Алкоголь и нервная система" приведены доследования, указывающия, какия незначительные дозы алкоголя могут уже заметно нарушать мозговую деятельность.

На бывшем в 1905 году в Париже съезде ироф. Готье высказал; что „ физиологическая “ доза может доходить даже до

1 гр. алкоголя на килограмм веса потребителя, но эта доза. по его мнению, наивысшая, переходить ее не следует ни в коем случае и притом в указанном пределе алкоголь может приниматься лишь в сильном разведении — пиво, легкое вино, но отнюдь не в виде водки, рома, коньяку и т. п.

В таком крепком виде вызывается ясное отравление. Ваги-holow считает безвредным наибольшее 45 гр. алкоголя в сутки, в сильном разведении; проф. Ziehen — от 30 до 40 грамм. Anstie допускает употребление в 24-х часов не больше 30 грамм алкоголя, непременно в очень слабом растворе. Американское общество страхования жизни в ИИью-Иорке — Kquitable Life Insurance не принимает клиентов, переступающих эту дозу. Такой ярый защитник умеренного употребления спиртных напитков, как А. Cluss, берет за исходное положение: для взрослого, нормального человека ежедневное употребление от 30 до 40 грм. алкоголя в форме легких спиртных напитков наверно безвредно (sicher unscluidlich). Bienfait полагает наивысшим пределом уже лишь 25 грм. в сутки.

Но исследования I. Ridge а показали, что дозы даже в 4— 8—15 грм. вызывают заметное нарушение нормальной деятельности органов чувств.

Мы видим таким образом, что научная попытка определить безвредную дозу и притом для нормального взрослого человека далеко не увенчалась успехом. Огромная разница между количествами, допускаемыми различными авторами безвредного употребления алкоголя (85 и 15 грм.), указывают на то, что здесь что-то неладно.

Чрезвычайно интересно отметить, что с течением времени, по мере совершенствования способов исследования, обусловливающих бйлыпую точность результатов, высший предел безвредной дозы неуклонно падает. „Пьющий рюмку перед завтраком, обедом и ужином делает алкоголь, по выражению проф. Ковалевского, частицей своего существа, без которой он уже не цельный человек. По существу это дефективный человек, хотя дефект его и ничтожен Но здесь опять-таки идет речь о средней дозе и для взрослого нормального человека. Если же принять еще в расчет вследствие особой чувствительности к алкоголю нервной системы и огромное, часто решающее, значение