Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 764   >>>

  

— 764 —

98) Duclaux, E. L’alcool est-il uu aliment- Annales de l’lnstitut Pasteur. 190*2. T. XVi, стр. 857.

99) Он-же. L’alcool et s^s droids naturels Ibid. T. XVII, стр. 770,1903.

100) R о о s, L et H e d о n, E. L’alkool et sa valeur alimentaire. Revue generale des sciences pures et appliqu^es. T. XIV, стр. 671, 1903.

101) Сажин, PI. Влияние алкоголя на развивающийся организм Сиб. Дисс. 1902.

102) Н о р р е, Я. Die Tatschachen iiber den Alkohols. Berlin. 1904.

103) Helenius, M. Die Alkoholfrage. Jena. ИУ03.

104} Bocer, A. uud Laquer, B. Die Trunksuoht und ihre Abwehr. 1907. 105) Фредерик и Нюэль. Основы физиологии человека 1899.

Доклад д-ра И. В. Сажина.

Умеренное употребление спиртных напитков или полное воздержание от нихъ?

„В правильном ответе на этот вопрос мы должны искать окончательного разрешения и всего алкогольного вопроса^.

М. Helenius.

Из трех других моих очерков !) уже видно, какого ответа можно ожидать от современной медицинской науки на жгучий, основной в деле борьбы с алкоголизмом вопросъ— умеренность или полное воздержание от спиртных напитковъ? Как в алкогольном вопросе всего человечества сгруппировались, но выражению бельгийского министра земледелия и общественных работ Leon de Bruyn’a, почти все социальные вопросы настоящого времени, так в правильном уяснении значения умеренного употребления спиртных напитков лежит ядро, центр тяжести разрешения и всего алкогольного вопроса.

В виду столь огромной важности затрагиваемого предмета я и позволяю себе в этом особом очерке осветить те стороны умеренного употребления спиртных напитков и полного воздержания от них, которых не коснулись другие мои работы.

Прежде всего необходимо твердо установить, может ли быть применимо вообще понятие „умеренность** по отношению к употреблению спиртных напитков. „Соблюдение меры,—справедливо утверждает доктор Коппе,—по логике диэтического смысла возможно лишь там, где есть вообще какая-либо мера, положенная природой в нашем организме “.

Для алкоголя—вещества по своим химическим свойствам чуждого, враждебного живой протоплазме и но тому самому уже немыслимого, как нормальная составная часть ея, для инородного в сущности своей организму вещества, наркотическп ядовито влияющого на организмъ—нет и не может быть, конечно, какой либо меры ни в каком случае, за исключением, когда это вещество, как и многие другие сильно действующие яды, употребляется лишь в лечебных целях, но отнюдь не диэтических.

•) Может ли быть признан алкоголь питательным веществом;

2) алкоголь и нервная система, и 3) алкоголь и наследственность.

*