Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 765   >>>

  

Доклад д-ра И. В. Сажина.

Умеренное употребление спиртных напитков или полное воздержание от нихъ?

„В правильном ответе на этот вопрос мы должны искать окончательного разрешения и всего алкогольного вопроса^.

М. Helenius.

Из трех других моих очерков !) уже видно, какого ответа можно ожидать от современной медицинской науки на жгучий, основной в деле борьбы с алкоголизмом вопросъ— умеренность или полное воздержание от спиртных напитковъ? Как в алкогольном вопросе всего человечества сгруппировались, но выражению бельгийского министра земледелия и общественных работ Leon de Bruyn’a, почти все социальные вопросы настоящого времени, так в правильном уяснении значения умеренного употребления спиртных напитков лежит ядро, центр тяжести разрешения и всего алкогольного вопроса.

В виду столь огромной важности затрагиваемого предмета я и позволяю себе в этом особом очерке осветить те стороны умеренного употребления спиртных напитков и полного воздержания от них, которых не коснулись другие мои работы.

Прежде всего необходимо твердо установить, может ли быть применимо вообще понятие „умеренность** по отношению к употреблению спиртных напитков. „Соблюдение меры,—справедливо утверждает доктор Коппе,—по логике диэтического смысла возможно лишь там, где есть вообще какая-либо мера, положенная природой в нашем организме “.

Для алкоголя—вещества по своим химическим свойствам чуждого, враждебного живой протоплазме и но тому самому уже немыслимого, как нормальная составная часть ея, для инородного в сущности своей организму вещества, наркотическп ядовито влияющого на организмъ—нет и не может быть, конечно, какой либо меры ни в каком случае, за исключением, когда это вещество, как и многие другие сильно действующие яды, употребляется лишь в лечебных целях, но отнюдь не диэтических.

•) Может ли быть признан алкоголь питательным веществом;

2) алкоголь и нервная система, и 3) алкоголь и наследственность.

*

- 766 —

Против обычного умеренного употребления всех других ядов врачи высказались самым решительным образом, говорит доктор Ричардсон, почему же делается исключение для столь разрушительного и пагубного яда, как алкоголь? Говорить об умеренном употреблении последняго таю. же логично, как об умеренном употреблении хлороформа, эфира, морфия, опия и т. и.

II с этой единственно правильной и логичной точки зрения необходимо допустить, что сколь бы мала ни была. доза инородного, ядовитого для организма вещества, вводимая в него, она неизбежно должна нарушить нормальный ход жизненных процессовъ*

Л то обстоятельство, что по несовершенству методов исследования и тонкости вызываемых этой дозой изменений мы пока еще не можем объективно с резкостью их обнаруживать, отнюдь не позволяет уклониться от естественного логического вывода.

Ведь было бы явной нелепостью считать привычного потребителя малых еще доз морфия морфинистом лишь с той поры, когда он дойдет уже до больших доз.

Между тем как указание на такую очевидную нелогичность по отношению к привычному потребителю малых доз алкоголя многими и многими серьезными людьми считается за крайность, увлечение, даже, фанатизм.

Современные научные данные допускают лишь такое положение, высказываемое проф. В. Никольским: „Не существует безвредных действий алкоголя, тем более полезных и блоготворных ири продолжительном применении его даже в очень незначительных приемах.

Можно говорить только о большой или меньшей выносливости различных людей по отношению к этому сильному яду, но никак не о пользе от него44.

Эти отвлеченные, чисто теоретические, логические доводы находят себе полное подтверждение и в научных наблюдениях, и в опытах, и в повседневной жизни.

Совокупность всего, что известно нйне об алкоголе, указала уже с несомненностью, что алкоголь не является необходимой потребностью для нормальной жизнедеятельности человеческого организма и что, наоборот, без него все без исключения функции выполняются лучше и количественно и, особенно, качественно. Но допустим даже, что признание нелепостью применения понятия „умеренность** к употреблению спиртных напитков, что принцип полного воздержания не имеет строго научных оснований, что он пускается в ход будто бы лишь в целях устрашения, пропаганды, как результата увлечения, крайности; что это — преувеличение, которое, по мнению сторонников умеренного употребления наркотического яда, может-де вредить даже блогородному делу борьбы с алкоголизмом. Раз это так, то тотчас же возникает необходимость определить, какия же количества спиртных напитков должно считать умеренными? Где мерило? Какова должна быть здесь исходная точка? А это, ведь, основной вопрос.