Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 749   >>>

  

— 749 —

своим вкусовым качествам, определялся точно во всех своих составных частях.

Всё поступавшее в организм ^и отдававшееся им учитывалось с скрупулезной математической точностью. В опытах с мышечной работой, последняя, заключавшаяся в езде на устроенном в самом калориметре, неподвижном велосипеде, также подвергалась точному определению и измерению.

Доза алкоголя—72 грм., или с водой и кофе, или иногда в виде виски и водки. Принимались спиртные напитки в 6 приемовъ—три раза за едой и три в равномерные между едой промежутки. С каждым приемом приходилась 1/6 грм. алкоголя на кило веса.

В опытах при покое потенциальная энергия алкоголя составляла Ѵз часть всей энергии суточного пищевого пайка, а при работе—И!1 часть ея. При таком способе введения алкоголя один субъект испытывал два раза тотчас по приеме легкий шум в ушах, другой жаловался раз на легкую сонливость, третий— на легкое головокружение. Отмечалось небольшое понижение температуры и учащение пульса (aslightly de-creased body temperature audiucreased pulse rate).

Число проведенных опытовъ—26, из них 13 при содержании алкоголя в пищевом пайке. В алкогольные дни или изо-динамная но числу калорий часть жиров и углеводов заменялась алкоголем, или вводимый ранее в пайке алкоголь затем просто исключался. Полученные результаты были таковы. Что касается усвояемости белков под влиянием алкоголя, то на основании 93-х определений авторы заключают, что усвояемость белков повышается (с 92,6% до 93,7%). Хотя разница и незначительная, но все-таки ее следует принять в расчета при оценке влияния алкоголя вообще на белковый распад. Последний и при лучшем усвоении белков все-таки повышается в первые дни, т. е. ири меньшем выделении калом увеличивается выделение азота мочей.

Алкоголь окисляется в организме более полно (more complexly), чем другия вещества обычного пищевого пайка (углеводов выводится неокисленными около 2%, жировъ—5%, белковъ—7%.

Сравнение чисел полученных и отданных организмов калорий при алкогольном и безалкогольном пайке показало, что закон сохранения энергии применяется и в живом организме. Естественно, иного нельзя было и ожидать. Констатирование такого факта все таки не равносильно утверждению авторов, что этот закон в то же время и руководит, управляет (goverus) обменом энергии в организме, ибо исходным пунктом является все таки активная жизнедеятельность составных частей организма, функции организма и обмен совершается, конечно, с соблюдением закона сохранения энергии, но всегда соразмерно с интенсивностью функций.

Поэтому то и не наблюдается в живом организме того, что

— 750 —

имеет место в очаге паровой машины; решающая рольвъиер-вом случае, как мы указывали уже, принадлежит не количеству подвозимого горючого материала, а степени жизнедеятельности, размеру соответствующих ей потребностей организма. Усиленное окисление питательных веществ немыслимо при пониженных функциях.

Если общий баланс калорий, хотя всегда с значительными колебаниями, сохраняется при окислении алкоголя на ряду с пониженными функциями, то это говорит лишь за то, что калории алкоголя не утилизировались организмом, как калории других пищевых веществ; баланс сохранился блогодаря тому, что избыток калорий от сгорания алкоголя уравнивается более или менее минусом, падающим на долю понижения функций, усиленной теплоотдачи и неэкономной, нарушенной в своей целесообразности утилизации организмов энергии других пищевых веществ.

Такой характер окисления алкоголя отличающийся от окисления других пищевых веществ стоите в полном согласии с отмеченным всеми авторами постоянным явлениемъ—колебаниями иногда значительными и в заменяющем жир и углеводы, и в белок сберегающем действии алкоголя.

Приводимые у авторов в таблице 14-й данные также иллюстрируют эти колебания. В некоторых случаях получалась большая прибыль или меньшая потеря жира без алкоголя, чем с алкоголем, в некоторых же наоборот. Следовательно, о свойстве алкоголя сберегать жир (protection of bod; fat), как о постоянном, неизменном, подобно жирам и углеводам, не можете быть и речи.

Конечно, меньшее окисление жиров в организме имеете место и зависите в большей степени от понижения наркотическим действием алкоголя функций. По это уже совершенно иной характер сбережения, чем от других пищевых веществ. А что утилизация других пищевых веществ всегда понижается при алкоголе, за это говорите констатироваиное и авторами такое явление Утилизация энергии всего пайка была несколько менее экономной (Slightly less economical) при алкоголе, чем при обычной диэте, особенно, когда субъект много работалъ" пишут авторы на 283 страишце.

Некоторые опыты указывают на резкую разницу в смысле сбережения жиров, между алкоголем и углеводами и жирами. Напр., опыты 26, 27, 28 в таблице 14-й с непривычным к алкоголю субъектом J. W. S., и даже при покое.

С добавкой к основному пищевому папку жира и сахара, субъект при усвоенных 92 грм. белков и 2,253 калориях всего пайка терял в день 4 грм. белка и отшагал 23,1 грм. жира; с добавкой же вместо жиров и сахара изодинамного количества алкоголя при усвоенных тех же 92 грм. белков и 2,264 калориях всего пайка потеря белка уже 6 грм. в день, а прибыль жира лишь 18,2 грм. Следовательно, даже при боль-