Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 740   >>>

  

— 740 —

Мы выше уже приводили основные отличия алкоголя от пищевых веществ. Rosemann ''*) указал, что наступление у Neumann а белок сберегающого действия алкоголя лишь на

5-й день может быть естественно объяснено приспособлением организма к уменьшенному потреблению азота, соразмерному с недостаточной вследствие выключения жиров пищей. Нина' из опытов Rosemann а над собой мы увидим, как настойчиво организм стремится к азотистому балансу ири недостаточной пище. Следовательно, уменьшенное выделение азота в дальнейшие дни могло наступить даже и без алкоголя.

Прибыль же азота в послеалкогольный период с включением вновь выключенного ранее жира естественно отнести преимущественно на долю жира, а не алкоголя, так как изменение пищевого пайка состояло в добавке жира при той же дозе алкоголя в 100 гр.

Мы должны кроме того, • напомнить здесь и о наркотическом действии алкоголя, имеющем в итоге понижение функции. Слишком смелое допущение способности организма уже в 4 дня так привыкнуть к алкоголю, что исчезает его вредное действие, а начинает проявляться лишь блогоприятное—не имеет достаточных оснований и опровергается повседневными фактами. Да и в самом опыте, напр, на 9-й день потеря азота была больше, чем в 8-й и 7-й. Точно также и в 9-ти-диевных опытах Pecshel'si этого быстрого привыкания не отмечалось, а у Stamm-reicliа в 2 вторые дня был резче белковый распад, чем в 2 первые.

То же и в 6-ти-дневном опыте Schmeseifenа.

Трудно и логически допустить блогоприятное действие, как пищевого вещества, продолжающогося вводиться в организм про-топлазматического яда.

Отсутствие данных о выполнении функций во время опыта лишает возможности с точностью установить здесь то же самое, что было всегда констатируемо по отношению к алкоголю, именно, понижение функций вследствие наркотического его влияния.

Последнее должно вскрыть истинный характер того, будто бы блогоприятного влияния алкоголя на обмен веществ, результатом которого является своеобразное „сбережение" белка в организме.

В опытах Chotzeri'd под руководством Rosenfeld'та алкоголь добавлялся к пище в первые 2 дня по 60 грм., во вторые—по 120 грм. Получилось несмотря лишь на 4-х-дневный алкогольный период, белок сберегающее действие алкоголя. Значение этого опыта умаляется отчасти тем, что в алкогольные дни выделялось калом резко меньшее количество азота. Исходя из точки зрения Neumann'а, следовало бы заключить, что организм Chotzena.y успел еще скорее, чем в 4 дня, привыкнуть ъ* алкоголю и даже несмотря на то, что от дозы в 120 грм. Chotzen'а обнаруживал признаки столь заметного онья-

— 741 —

нения, что оно ощущалось сто и на следующий дон. Именно, здесь наркотическое действие является прямо бесспорным.

В 1900 г. Bjerre опубликовал результаты своего омыта. На 2-й день пребывания в репарационном аппарате Tigcrtet Sou-dm а к пищевому пайку было добавлено Ки7,б грм. алкоголя, в виде коньяку, который принимался маленькими порциями в течение всего дня. Получилось уменьшенное выделение углекислоты с одновременным увеличением выделения азота и фосфорной кислоты в моче. Насколько автор односторонне увлечен, подобно многим, лишь ^дорическим критерием при определении понятия—пищевое вещество и совершенно игнорирует первичное ядовитое действие алкоголя, можно видеть из следующих слов его заключения: ведь первичное (ргипийге) действие алкоголя и всех других питательных веществъ—это доставка вследствие окисления организму энергии; его вторичное (■нети dare) действие—способность при известных условиях сберегать другия пищевые вещества. Что в моем опыте выделение и азота и фосфорной кислоты повысилось, этому я придаю для данного вопроса в общем ничтожное значение (finde исии ГО г die Frage im Grossen und Gansen vongeringerer, BedeuUmg).

При такой принципиальной точке зрения должно и алкоголь с высшим удельным весом и лейкомаины и многие другие яды отнести к ряду пищевых веществ.

Cloppatt провел опыты над собой с алкогольным периодом в 12 дней. Таков же был и иредъалкогольный период. Алкоголь вводился в количестве 87,04 грм. в виде белого вина в замен изодинамного количества удаленных жиров. В первые (> дней алкогольного периода резко повысилось выделение азота, потеря ого 1,82 грм. в день; затем постепенное улучшение азотистого баланса, так что за вторую половину алкогольного периода отмечалась прибыль в среднем 1,5 грм. азота в день. Здесь период привыкания уже увеличился до 6 дней. Но отдельные цифры также противоречат такому привыканию. Так, в 4-й день потеря азота была больше, чем в предыдущие, в 6-й почти в три раза больше, чем в 5-й день.

Сравнительного определения функций работы не производилось.

В 1901 г. Neumann 9Г>) снова проделал опыт над собой, приняв во внимание сделанные против его первых опытов возражения Rosemann а. До опыта 40 дней было полное воздержание от алкоголя.

В пятидневный доалкоголыиый период установлено азотистое равновесие; в алкогольном периоде, продолжавшемся 18 дней, к достаточной пище с 38,2 калор. на кило прибавлялся алко голь в 40% растворе, постепенно возростающей дозе, начиная с 20 до 100 грм.; в послеалкоголыюм периоде выключалось изодинамное по калориям алкоголю количество жира, при той же дозе алкоголя в 100 грм.; и, наконец, в последнем контрольном периоде, к пищевому пайку доалкогольного периода прибавлялся еще жир в изодинамиом алкоголю количестве, а алко-