Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 724   >>>

  

- 724 —

пайке собаки часть сахара изодинамным по калориям количеством алкоголя, нашел, что в покойном состоянии собака выделяла в среднем в час 7.933 л. углекислоты, при работе— 44.882 л., в то время как при обычном пищевом пайке, без замены сахара алкоголем, соответственные цифры были—7.980 л. и 55.255 л. Количество поглащаемого кислорода ири покое в алкогольный период было 9.111 л., при работе—48.625 л., в безалкогольный же период соответственно 8.828 л. и 57.378 л. Следовательно, при замене в пище части сахара калориями алкоголя, выделение углекислоты резко уменьшалось и оиять-таки на ряду ст» увеличением выделения азота, падением веса собаки и уменьшением производимой ею работы, как увидим ниже. Л’/г-цсг, HarnaJcu Laible:'*) находили увеличение под влиянием алкоголя, поглощаемого кислорода с одновременным уменьшением выделения углекислоты.

Позднейшие опыты с влиянием алкоголя на газовый и тепловой обмен у человека были произведены проф. Лихачевым и Авроровым 55‘) в 1906 году. Под опытомъ—молодые, здоровые люди, привычные к алкоголю. Доза от 1,7 — 3,5 грм. на кило веса (от 1 /2 б. до 1 б. казенной водки). По приеме—слабое, но определенно выраженное состояние опьянения. Постановка опытов точная, с дыхательным калориметром но проф. ИИашутину. Алкоголь—как добавка к пищевому пайку. . Всего—6 опытов, из них 2—контрольных, 2—продолжительностью но 12 часов и 2—но 22 часа. Оказалось, что во всех случаях при добавке алкоголя выделялось углекислоты больше, чем в контрольных опытах. Но увеличение это шло резко позади того количества углекислоты, которое падает на долю сгорания самого алкоголя. Именно, при дозе Ѵз б. казенной водки в 1-м опыте выделилось углекислоты на 61 грм., во 2-м — на 5 грм., в 3-м — на

76 Грм., а в 4-мъ—при 1 б. водки на 100 грм. больше, чем в контрольные. На долю же от сгорания самого алкоголя в первых трех опытах должно было приходиться по 181,7 грм. углекислоты, а в 4-мъ—363,4 грм. Следовательно, уменьшение выделения углекислоты в алкогольный период сравнительно с контрольным, за вычетом ея на долю сограния самого алкоголя, выразилось в цифрах 120,7 грм., 176,7 грм., 105,7 грм. и в последнем опыте 263,4 грм.

В итоге всех опытов отмечался постоянный результатъ— уменьшение выделения углекислоты под влиянием алкоголя и при добавке его к пище и при замене части ея алкоголем. Некоторые авторы наблюдали и увеличение поглощения кислорода. Одновременно с уменьшением выделения углекислоты шло увеличение выделения азота и понижение функций, где таковые исследовались. В виду точно установленного факта окисления в организме до 98% введенного алкоголя, уменьшение после его введения выделения углекислоты организмом может быть объяснено только тем, что на ряду ст» окислением самого алкоголя понижается, уменьшается окисление каких-то других веществ в организме.

— 725 —

Такой вывод вполне естественен, но он совершенно неравнозначну щ с тем выводом, который давали многие исследователи. Именно, что раз алкоголь окисляется в организме и, значит, не окисляются какия-то другия вещества, то он обладает способностью заменять углеводы и жиры и даже вполне равноценно количеству заменяемых им калорий. Что такие- выводы не соответствуют действительности, мы увидим ниже при разборе» опытов с заменой углеводов и жиров алкоголем, теперь же выясним сущность постоянно отмечаемого явления — уменьшения от алкоголя выделения углекислоты. Исходя из всего, что в настоящее время известно в науке об алкоголе, как наркотическом яде, это уменьшение выделения углекислоты организмом может быть вполне естественно и логично объяснено наркотическим действием алкоголя, также, как подобное уменьшение наблюдается и от других narcotica.

Мы знаем, что состояние покоя резко понижает вообще обмен веществ в организме; но определениям Peltenkoffer'a и Voit'a во сне, напр., он уменьшается на 22°/0. Cilmpf г,и), впрыскивая морским свинкам 0,16 chloral hydrat'a, наблюдал у них понижение обмена веществ даже до 40%. Конечно, здесь нельзя думать, что столь малые количества chloral hydrat’a „оберегали4* от окисления те или иные вещества в организме блогодаря своим калориям, а именно, лишь вследствие наркоза. Воесисити Bauer морфием понижали у собаки выделение углекислоты на 27% и при том дозами, не вызывающими видимого оглушения „Ohno das Thier sichtiich betftubt gewesen W&re“, как они ясно

определяют.

Очевидно и здесь сберегало жиров обусловливалось наркотическим действием. Почему же алкоголь — бесспорно наркотический яд, должен действовать относительно уменьшения выделения углекислоты иначе? И цифровые данные, полученные в различных опытах, говорят также за наркотическое действие алкоголя.

Так, по вычислениям Roseman'a rA) (S 459) в опытах у Atwater а и Benedict'а, уменьшение выделений углекислоты, за вычетом ея на долю сгорания самого алкоголя, составляло 19,8%, у Clopatt'a—16,2% и у Bjerre'a—33,1%. Дозы алкоголя соответственно были 72 грм., 87 грм. и 167,6 грм. Ясно, что здесь понижение образуемой на счет самого организма, а не сгорания алкоголя, углекислоты обусловливается наркотическим влиянием последняго. В полном согласии с таким именно происхождением уменьшенного выделения углекислоты стоят и факты понижения в конечном счете от алкоголя всех вообще функций, включая и мышечной системы. Мы уже указывали выше, как быстро реагирует последняя понижением своих функций даже на очень небольшия количества алкоголя. Ниже мы увидим полное подтверждено этому и в опытах Chauveau и Atwater а и Benedict4а. А известно, какая огромная роль в процессах выделения углекислоты принадлежат мышечной работе.