Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 721   >>>

  

— 721 —

бенно резко выступают, если постоянно иметь в виду, что для определения понятия „пищевое'1 вещество, в коночном итоге надо считаться прежде всего с судьбой организма, в который это пищевое вещество вводится, а не только лишь с судьбой этого пищевого вещества. В противном случае, в самом даже термине „пищевой" не было бы совершенно никакой надобности.

К сожалению, ограниченность времени, не позволяет мне представить вниманию уважаемого собрания детальный разбор работ о роли алкоголя, как пищевого вещества в общем обмене веществ организма, Все эти работы при тщательном изучении их обнаруживают несостоятельность алкоголя и в смысле равноценной замены им углеводов и жиров, и в смысле белок-сберегающого влияния и в смысле утилизации организмом алкогольных калорий наравне с калориями углеводов, жиров и белков. Подробные данные об этом будут напечатаны в монографии, имеющейся появиться, как приложение к Врачебной Газете.

В итоге, современные научные данные, по моему убеждению, приводят к тем положениям моего доклада, которые напечатаны на стр. 125 2-го выпуска Съезда, Алкоголь никоим образом не можете быть ни теоретически, ни тем более ст» практической точки зрения признан пищевым веществом. Но суще-ственнейшему и характернейшему отношению своему к организму он является для последняго типичным наркотическим ядом, оригинальным но своему вначале малозаметному коварному, ядовитому действию.

Прежде чем перейти теперь к рассмотрению работ о роли алкоголя, как пищевого вещества в общем обмене веществ в организме и влиянии его в связи сл, этим на функциональную деятельность следуете сказать несколько слов об установившемся в настоящее время в науке взгляде на судьбу алкоголя в организме Тидеман32), Wohler") (1827г.), Royer—Collard™), Klmke**) (1838 г.), Percy**) (1839 г.), Liebig*1) (184G г.), Бои-chardot et Sandras1'*) (1847 г.), Bouchheim ay) (1854 г.) в опытах над собаками, кроликами, человеком находили, что алкоголь выделялся легкими ^измененным лишь в незначительных количествах.

Afasing 40) (185 5 г.) и Сеченов 4|) (1860 г.) на основании своих опытов на собаках заключали, что большая часть алкоголя остается в крови неизмененной. Lallmond, Perrus et Duroy 42) (1860 г.) считали, что весь алкоголь яеизмененным выделяется кожей легкими и, главное мочей; но их выводы не имеют значения в виду грубых, лишь качественных способов определения алкоголя (зажигание перегона, хромов. кислота). Более точные определения были произведены в 1871 году проф. Субботним 4:*) на кроликах при дозе от 2,3—3,45 грм. алкоголя в 29% растворе. В результате, в течение 24 басов выделялось неизмененным 16% алкоголя. В опытах Henbach'a и Smidt'a выделялось мочей до 3,1% алкоголя. По эти опыты были

проведены на больных. В 1883 году Bodlander 44), ассистент ироф. Винца, произвел исследования на здоровых людях. Доза—от 50 до 80 грм. алкоголя. Определялось выделение его кишечником, кожей, легкими и почками. Вывод автора, что ири обычных условиях и не очень больших дозах алкоголя по. крайней мере 95% его сгораете в углекислоту и воду. Stras-smann 45) в 1891 году, проверив опыт Bodlander'а, пришел к несколько иным результатам, именно, что до 10% алкоголя выделяется в подмененном виде. Nicloux 46) своим чрезвычайно точным методом определения алкоголя доказал присутствие его в молоке кормящей женщины и семянной жидкости мужчины, причем % содержания не отличался резко от такового же в крови и моче—до 0,25%.

В 1899 и 1902 г.г. чрезвычайно точными но постановке опытами американских физиологов Altwatera и Benedict'а 47) и 48) на здоровых людях, при раздельной дозе в 72 грм. в день, установлено, что в общем, при небольших дозах (in small doses) не окисленным выделяется из организма не более 2% введенного алкоголя (р. 259). Таким образом можно считать теперь несомненным, что организм выводите неизмененным в среднем лишь около 2% вводимого алкоголя и что, чем больше его вводится, тем большия количества и выделяются неоконченными. Насколько трудно тканям осилить, окислить алкоголь при продолжительном чрезмерном его употреблении, знаете всякий, кому приходилось вскрывать или даже только присутствовать на вскрытии трупов пьяниц. Что касается быстроты окисления алкоголя при разовых приемах, то работа д-ра Фридмана под руководством академика А. Данилевского показала, что при введении кроликам 10% раствора алкоголя в желудок в количестве 3 к. с. на кило веса уже через 18 часов но введении в тканях могут быть открыты лишь следы алкоголя..

Так как алкоголь не можете ни служить материалом для постройки ткани организма, ни превращаться в жир, ни отлагаться в запас и в то же время не выделяется не измененным, то естественно, что он должен окисляться в организме, до конечных продуктов углекислоты и воды—и тем самым влиять так или иначе на общий газовый обмен.

Изучением изменения газового обмена под влиянием алкоголя занимались многие исследователи. Уже в 1843 году Prout высказывался, что прием алкоголя, уменьшает выделение углекислоты у человека. Vierordt ) в 1845 году наблюдал уменьшение углекислоты в выдыхаемом человеком воздухе после употребления за едой вина. Backer ставить это понижение окислительных процессов от алкоголя в связь с угнетением функций красных кровяных шариков, как передатчиков кислорода тканям. В опытах Сиъченова на собаках опьяиящия дозы вызывали резкой уменьшение выделения углекислоты. ВоесТс und Bauer 50) находили также уменьшение поглащаемого кислорода и выделяемой углекислоты у животных от малых доз, большия же,