Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 720   >>>

  

- -720 —

рить тепловые нужды организма калориями алкоголя. Приведенные (факты, обнаруживающие резкую разницу удовлетворения потребностей организма в кинетической и тепловой энергии калориями алкоголя, углеводов и жиров, ясно показывают, может ли быть речь о равноценности для организма калорий углеводов и жиров с одной стороны, и алкоголя — с другой. Утверждение, что калории первых вполне могут быть заменены для организма калориями алкоголя, противоречит фактическим данным и научных исследований, и повседневного опыта. Такое утверждение могло быть продиктовано только односторонним определением понятие „пищевое*4 вещество, исходящим из одного лишь критерия калорической его ценности, и совершенно упускающим из виду самый объект воздествия пищевого вещества—живой организм с его нервной системой, активной способностью приспособляемости, с его функциями.

Здесь же уместно будет привести многозначительные результаты опытов ироф. Laitinena о влиянии минимальных доз алкоголя на качество важнейшей из функций организма—воспроизводительной. Как упомянуто уже, доза была ежедневно 0,1 к. с. алкоголя на кило веса в 10% растворе. Продолжительность опытов от 18 дней до 8 месяцев. Животныя—кролики и морския свинки. В течение опытов от 70 животных родилось 278 детенышей. Получали алкоголь лишь родители, потомству же алкоголя, конечно, не вводилось. В результате, от алкоголиков кроликов и морских свинокъ—мертворожденных и умерших в первые 3 дня было 61,29% и 36,70%; от контрольныхъ—54,17% и 21,74%; жизнеспособных от алкоголиковъ—38,71°/о и 63,24°/о; от контрольныхъ—45,83°/о и 78,26°/о.

Средний вес новорожденных от кроликов-алкоголиков был 79 грм., от контрольных — 88 грм.; средний вес мертворожденных от алкоголиковъ—44 грм., от контрольных 46 грм. Средний вес новорожденных от морских свинок алкоголиковъ—73 грм., от контрольных — 77 грм.; мертворожденных соответственно 67 грм. и 77 грм. Средний ежедневный прирост веса в течение первых 20 дней у детенышей от кроликов-алкоголиковъ—7,13 грм., от контрольныхъ—9,46 грм. Морския свинки от алкоголиков и контрольных в течение первых ИО, 20, 40 и 110-ти дней давали средний ежедневный прирост веса соответственно: 3,76 грм., 4,30 грм., 4,86 грм. и 4,30 грм. для первых и 4,12 грм., 5,20 грм., 5,30 грм. и 5,50 грм. для вторых.

Следовательно, уже минимальные дозы алкоголя, принимавшияся кроликами и морскими свинками в течение сравнительно неволь-, того промежутка времени, оказывали на потомство их резко вреиное влияние, установленное с математической точностью. Эти цифры красноречивы без всяких комментарий.

Все приведенные выше теоретическия и фактическия обоснования обнаруживают с несомненностью и принципиальные и частичные отличия алкоголя от истинных пищевых веществъ— углеводов и жиров, не говоря уже о белках. Эти отличия оси-

— 721 —

бенно резко выступают, если постоянно иметь в виду, что для определения понятия „пищевое'1 вещество, в коночном итоге надо считаться прежде всего с судьбой организма, в который это пищевое вещество вводится, а не только лишь с судьбой этого пищевого вещества. В противном случае, в самом даже термине „пищевой" не было бы совершенно никакой надобности.

К сожалению, ограниченность времени, не позволяет мне представить вниманию уважаемого собрания детальный разбор работ о роли алкоголя, как пищевого вещества в общем обмене веществ организма, Все эти работы при тщательном изучении их обнаруживают несостоятельность алкоголя и в смысле равноценной замены им углеводов и жиров, и в смысле белок-сберегающого влияния и в смысле утилизации организмом алкогольных калорий наравне с калориями углеводов, жиров и белков. Подробные данные об этом будут напечатаны в монографии, имеющейся появиться, как приложение к Врачебной Газете.

В итоге, современные научные данные, по моему убеждению, приводят к тем положениям моего доклада, которые напечатаны на стр. 125 2-го выпуска Съезда, Алкоголь никоим образом не можете быть ни теоретически, ни тем более ст» практической точки зрения признан пищевым веществом. Но суще-ственнейшему и характернейшему отношению своему к организму он является для последняго типичным наркотическим ядом, оригинальным но своему вначале малозаметному коварному, ядовитому действию.

Прежде чем перейти теперь к рассмотрению работ о роли алкоголя, как пищевого вещества в общем обмене веществ в организме и влиянии его в связи сл, этим на функциональную деятельность следуете сказать несколько слов об установившемся в настоящее время в науке взгляде на судьбу алкоголя в организме Тидеман32), Wohler") (1827г.), Royer—Collard™), Klmke**) (1838 г.), Percy**) (1839 г.), Liebig*1) (184G г.), Бои-chardot et Sandras1'*) (1847 г.), Bouchheim ay) (1854 г.) в опытах над собаками, кроликами, человеком находили, что алкоголь выделялся легкими ^измененным лишь в незначительных количествах.

Afasing 40) (185 5 г.) и Сеченов 4|) (1860 г.) на основании своих опытов на собаках заключали, что большая часть алкоголя остается в крови неизмененной. Lallmond, Perrus et Duroy 42) (1860 г.) считали, что весь алкоголь яеизмененным выделяется кожей легкими и, главное мочей; но их выводы не имеют значения в виду грубых, лишь качественных способов определения алкоголя (зажигание перегона, хромов. кислота). Более точные определения были произведены в 1871 году проф. Субботним 4:*) на кроликах при дозе от 2,3—3,45 грм. алкоголя в 29% растворе. В результате, в течение 24 басов выделялось неизмененным 16% алкоголя. В опытах Henbach'a и Smidt'a выделялось мочей до 3,1% алкоголя. По эти опыты были