Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 713   >>>

  

-713 —

лом. Чем недостаточнес питание организма, тем разрушительнее действует на него это пищевое вещество. Поступающий неизме-неиным в кровь и ткани организма, как наркотический яд, алкоголь прежде всего начинает сам играть роль распорядителя, а не представляет свой потенциальную энергию в распоряжение организма, как это наблюдается в действительности с пищевыми веществами—белками, жирами и углеводами. Одностороннее увлечение калорической ценностью алкоголя заставило горячих, поклонников его сосредоточить всю силу внимания на: судьбе алкоголя в организме и совершенно забыть о судьбе самого организма. Это значит из-за деревьев не увидеть леса или как немцы обозначают „Das Kind mit dem Bade ansgiessen41-.

В виду того, что организм не обладает приспособлениями для нровращенил алкоголя до поступления его в кровь и ткани в безвредное вещество и затем для отложения его в виде запаса; в виду быстрого окисления алкоголя без всякого соотношения к тому, нуждается или петь организм во время окисления в образующейся при этом тепловой энергии; в виду того, что при столь быстром сгорании клетки организма, невидимому, не в состоянии и выработать какия-либо антиалкогольные вещества, как это бывает при воздействии, натир., дифтерийных или столбнячных токсинов; в виду того, наконец, что усиленное выведение алкоголя выделительными органами могло бы вследствие разрушительного его действия совершенно прекратить функции этих органовъ— в виду всего этого естественно предположить, что быстрое окисление алкоголя в организме есть не что иное, как целесообразный акт самозащиты организма on, ядовитого, враждебного ему вещества. Чем быстрее последнее окисляется, тем меньше оно внесет разрушений в организм. За такое предположение говорите еще и тот факт, что окисление в организме алкоголя сопровождается, в отличие от пищевых веществ — белков, жиров и углеводовъ—не повышением, а угнетением, понижением функций.

Главнейшим из основных . свойств пищевых веществ, как мы уже указывали, является то, что доставляемые для удовлетворения потребностей организма пищевые вещества не только не оказывают вредного влияния на составные его части, но даже обусловливают optimum функциональной их дееспособности. Приведем теперь некоторые факты, обнаруживающие существенное в этом смысле отличие алкоголя от белков, жиров и углеводов. Алкоголь обладаете типичным свойством универсальности своего враждебного отношения ко всем живым организмам. Он действуете ядовито на протоплазму и животного и растительного царства. Эта бесспорно доказанная экспериментально универсальность ядовитого действия и дала возможность изучить и осветить всесторонние влияние алкоголя на организм. Огромную услугу в этом отношении оказали опыты на различных животных. Обычное возражение, что полученные на животных результаты нельзя переносить на человека, теряют по существу свой обоснован-

- 714 —

ноет именно блогодаря упомянутой универсальности. Конечно, различие количественное, в степени действия, должно всегда приниматься в расчет в связи с индивидуальностью, но сущность основной характер влияния отмечался всегда лишь в одном и том же направлении—именно, как вещества чуждого, враждебного протоплазме. Ridge 11) наблюдал влияние растворов алкоголя на проростание семян Кресла. Оказывается, что уже такие слабые растворы, как капля алкоголя на литр воды заметно замедляете рост семян. Отмечалось также задерживающее развитие хлорофилл влияние. Интересно, что при распределении семян но группам Ridge мог констатировать ири одних и тех же растворах и одинаковых прочих условиях различное по степени действие на семян и одной и той же группы.

Уже и здесь, следовательно, сказывалась индивидуальность в восприимчивости к алкоголю. Опыты с дафниями показали, что последния погибали в жидкости с содержанием уже Ѵ2% алкоголя. Hodge констатировал значительное замедление роста дрожжевых клеточек (Holezelleu) от прибавления тысячных долей % алкоголя (2 капли на 2 литра); ото замедление усиливалось пропорционально концентрации и ири содержании 14% алкоголя роете совершенно прекращался. Richardson нашел, что растворы с содержанием 1/4% алкоголя—капля на 240 грм. — убивают медуз. Столь резкое действие минимальных количеств алкоголя находит до известной степени объяснение в исследованиях Overton'a. По его наблюдениям все клетки обладают способностью противодействовать проникать» внутрь их различных вредных веществ. Исключение в этом отношении отмечается лишь для наркотических ядов алкоголя, эфира, хлороформа и др. Алкоголь, проходя с величайшей легкостью через клеточные оболочки, быстро проникаете внутрь клетки. Замечательно при этом, что встречая на своем пути при одинаковых условиях диффузии различные клетки, он проявляет свое действие прежде всего по отношению к наиболее сложным по конструкции, а затем уже последовательно и к более простейшим клеткам. Антисептическия свойства алкоголя стоят в связи с его парализующим, убивающим протоплазму действием. Причем здесь, очевидно, дело идет не об одной лишь способности алкоголя отнимать воду от тканей, а именно и о непосредственном парализующем влиянии на самих микробов. Даже значительное высушивание тканей но в состоянии все-таки предохранить их от зашивания. Отмеченный ОѵегИоп’ом факт особо предпочтительного влияния алкоголя на клетки наиболее сложной и тонкой организации нашел яркое подтверждение в исследованиях о действии алкоголя на нервную систему. Многочисленные тщательные наблюдения привели к единодушному заключению, что даже минимальные количества алкоголя проявляют свое действие прежде всего по отношению к клеткам центральной нервной системы. Ridge находил понижение остроты зрения после таких ничтожных доз, как 4—8 грм. алкоголя, разбавленного водоии.