Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 691   >>>

  

— 691 —

Дней чрез ИО приблизительно мед третьяк иеребродит, что обнаружится взятой пробой меда, тогда надо его осторожно (чтобы не потревожить осадка) перелить в меньшую бочку, которая должна быть совершенно полной. Мед поставить в погреб и закупорить. Еслибы в бочке мед забродил (появилось шипение), бочку снизу подкурить немного серой, брожение немедленно прекратится.

Через 3—4 недели из этой бочки мед снова перелить в другую бочку; лучше, в которой до сего времени было вино. Бочку наполнить до верха, тщательно закупорить и пробку засмолить или замазал глиной.

Через два месяца мед годен будет к употреблению; держать его или в бочке или разлить в бутылки, пробки коих засмолить.

Любители пряностей, когда мед только что перебродит, на указанную порцию могут опустить в бочку в мешечке следующия специи: 1/2 ф. цинамону, */2 лота фиалкового корня, ]/2 лота инбиря и несколько штук гвоздики. Мед через несколько дней примет желаемый вкус и мешечек надо вынуть.

По этому способу приготовляют и боле густые и более слабые сорта; разница только в более продолжительном для первых и более коротком для вторых времени для переброжения.

Признавая излишним перечислять все способы приготовления меда напитка, долгом считаю только добавит, что по весу мед центробежный берется в следующих количествах на 25 ведер напитка:

на полтарак.......12!/г пуд. — ф.

на двояк........ИО „ 25 „

на третьяк.......6 „ 35

на четвертак.....5 „ — „ и т. д.

Мед фруктовый и ягодный приготовляется очень просто. Надо сироп, приготовленый для выделки того или другого сорта меда налить в бочку, до половины наполненную желаемыми фруктами или ягодами, или добыть из них сок и смешать с сиропом. На 25 ведер напитка ягодного сока потребуется 12—13 ведер.

Для приготовления хорошого меда-наиитка необходимо соблюдать следующия общия правила:

1) Мед должен быть чистый пчелиный, без подмесей,

2) Посуда для варки и содержания меда—чистая без посторонняго запаха, затхлости, плесени и пр.

3) Дрова но должны давать копоти с резким запахом, поэтому неподходящи сосновые и еловые.

4) Равномерность температуры при брожении меда.

5) Хорошая, чистая без посторонняго запаха вода, лучше мягкая речная и прокипяченная.

Кроме меда напитка из меда можно приготовлять чудный уксус, отличное пиво, разного рода пряники, печенья и пр.

Известный пчеловод профессор Цесельский говорит „Нельзя

— 092 —

не скорбеть, что в настоящия времена медовые напитки совсем почти вышли из употребления, будучи вытеснены дрянными нивами и поддельными винами, . . . напитками этими портим здоровье и мельчаем духом, ибо здоровая душа пребывает только в здоровом теле".

Нельзя не согласиться с этими словами почтенного профессора. Кто же, однако, виноват в этом походе на наше здоровье и на наш духъ?

Выше я уже указал на причины упадка у нас пчеловодства и на начинающееся, хотя не всегда твердыми и иногда неверными шагами, возрождение его; но до сих нор мы не видим никаких шогов к распространению потребления медов-наиитков.

Главнейшая причина незначительного потребления меда-наиитка, дороговизна его. В самом деле, в то время, когда за бутылку пива платится ИО коп., за бутылку мало-мальски порядочного сносного меда надо платить 50—60 кои.; бутылка столового вина, напр. Удельного ведомства, вполе пригодного для себя и не особенно требовательых гостей—80—125 коп.; в ту же цену, а, пожалуй, и значительно дороже приходится покупать заводской мед, в доброкачественности коего мы еще и не уверены. Хорошие же меда чуть ли не превышают стоимостью лучшие сорта виноградных вин.

Чем вызывается и объясняется эта чрезмерная дороговизна?

Вызывается она монополиею и спекуляциею; на всю Россию мы имеем только несколько заводов, приготовляющих питьевой мед в Вильне, Киеве, Варшаве и др.; их легко перечесть по пальцам; а продажа меда допускается только в погребах. Частное же производство и продажа медовых напитков строго воспрещается. Акцизное ведомство приравнивает меда-напитки к спиртным напиткам и зорко следит за продажею их только со взятием патента на раздробительную продажу питей.

На моих глазах одно ичеловодное общество прошло целые мытарства, прежде чем избавилось от требований акцизного ведомства об уплате штрафа за продажу иитьевого меда без взятия дорого стоющого свидетельства. Дело тянулось несколько лет и, только блогодаря заступничеству некоторых влиятельных лиц, общество избавилось от платежа весьма значительной суммы.

Объяснить же дороговизну медовых напитков довольно трудно, только одна спекуляция и могла до таких размеров возвысить цену на меда. Если для приготовления 25 ведер хорошого меда-наиитка требуется только около 7 пуд. меда центробежного, то, считая, что из ведра получитя 16 бутылок и принимая стоимость меда центробежного в 8, даже ИО руб., получим, что 400 бутылок меда стоить будет 56—ТО руб. или 14—17!/2 кои. за одну бутылку; более высокие сорта вдвое дороже, а более низкие вдвое дешевле. Если к наивысшей стоимости лучшого меда в 35 кои. прибавим стоимость, накладных расходов (бутылка, бой, % на затраченный капитал), удвоив стоимость ея, все таки