Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 685   >>>

  

— 685 —

например Кадетский Рязанской земли, славились своим превосходным вкусом.

Владельцы бортей ставили на бортовых деревьях свой знак, знамя или знамение и знаки эти строго охранялись законом. Русская Правда определяет за раззнаменование борти и постановку, вместо стесанного своего знамя, чтобы воспользоваться бортью, штраф в 12 гривен, между тем как срубивший борть наказывался 3-мя гривнами, а за дерево только 1/2 гривны.

Пчеловодством занимались князья и бояре, монахи и духовенство, служилый люд и простой народ. Предки наши любили пчелу, известны названия: Божья мушка, Божа пташка, золотая пчелка и пр.; причем верили, что пчелы ведутся только у добродетельных, нравственных людей. ИИчеляки платили медом и воском десятинную дань князьям, если хозяйство велось в собственных или казенных лесах, или частным владельцам имений, в которых они пользовались бортями. Эта собираемая князьями дань медом и воском, ясно доказывает, как широко у нас было развито пчеловодство. Так например, но литовской метрике за 8 годов: 1506, 7, 8, 9, 18, 12, 19 и 21 из шести княжеских кладовых отпущено было воска 239,126 пуд. Предполагая (но Витвицкому), что 1 фунт хорошого воска получался от 70 ф. медовых сотов, получим, что за сказанные 8 лет поступило в кладовые меда 16,000,000 пуд., или по 2,000,000 пуд. ежегодно, то есть в кладовые литовского князя поступало ежегодно почти столько меда, сколько теперь получает его вся Россия.

В бортях находили иногда весьма значительные склады меда; существуете рассказ посла Димитрия, что крестьянин, захотевший полакомиться чужим медом в оставленной пчелами борти, опустился в дупло большого дерева; дупло оказалось глубоким и крестьянин увяз в меду по горло; два дня питался медом; на третий день видите, что в дупло опускается медведь. Крестьянин ухватился за задния лапы медведя и закричал насколько хватило сил. Испуганный медведь рванулся вверх и за собой вытащил узника.

Мед и воск составляли значительную статью отпуска заграницу; до 50 тыс. пуд. чистого воска ежегодно отправлялось по водным и грунтовым путям.

Такое блестящее состояние нашего пчеловодства продолжалось почти до конца XVI века; а затем начинается

2-й периодъ—упадок пчеловодства.

С XVI столетия из Украйны началась отправка леса через Оилезию, Данциг и Львов на запад Европы. Промысел этот, а равно поташные и стеклянные буды и гуты (заводы) истребляли леса в корень; то же и еще в ббльшей степени делалось винот> куренными заводами, причем водка начала более и более вытеснять мед.

Период царствования Императора Петра Великого ознаменовался громадным упадком пчеловодства; еще царь Феодор

— 686 —

Алексеевич приказал произвести перепись бортовых угодий в казенных лесах, но произведена ли эта перепись—неизвестно. При Петре Великом, кроме подробной переписи угодий и ульев, установлен, вместо десятины натурой, денежный налог на пчеля-ков, что, конечно, не могло не отразиться вредно на занятии пчеловодством. Кроме того, наплыв иностранцев всех специальностей, а в том числе и докторов, повлек замену родного нашего напитка — меда заграничными винами, а медицина старательно вытесняла из употребления мед, как лечебное средство, с целью более широкого покровительства аптекам; причем даже приписывали меду некоторые вредные свойства, как развитие золотухи и ир.

Пчеловодство упало, а с ним и доходы казны, что не могло ускользнуть от внимания мудрой Государыни Екатерины II. Она отменила установленный Петром I налог на пчеловодов и положила начало улучшению пчеловодства. Императоры Александр I и Николай I покровительствовали пчеловодству. При последнем Государе в 1828 году в России учреждена первая школа пчеловодства много потрудившимся по этой отрасли хозяйства П. И. Прокоповичем, выпустившая за 50-летний период своего существования до 1,000 обученных пчеловодов, рассеявшихся по всей России. Появилось много сочинений по пчеловодству; правительство, в лице Министерства Государственных Имушеств, оказывало значительную помощь и самому делу и лицам, им занимающимся.

Казалось все соединилось к возрождению пчеловодства, но злоключения этой многострадальной отрасли хозяйства еще не кончились.

Величайшая реформа прошлого столетия — освобождение крестьян из крепостной зависимости нанесло последний и самый сильный удар пчеловождению. С одной стороны помещики, не имея понятия в наемной рабочей силе и не зная, где найти источник дохода, а с другой — крестьяне, не привыкшие дорожить доставшимся им добром, и также нуждаясь в деньгах на уплату податей, набросились на ближайший денежной источникъ— растущий лес. Началась безобразная, безрассудная вырубка лесов, что повлекло за собой уменьшение влага, а с нею и пастбищ для пчел — растительности. Результатом этой лесной вакханалии было то, что во многих губерниях пчеловодство сократилось более, чем на половину.

Памятный в истории отечественного пчеловодства день 25 ноября 1871 года начинает собой

3-й шриодъ—постановку пчеловодства на научных началах.

В этот день в Императорском Волыю-Экономическом Обществе отец современного пчеловодства, известный профессор академик А. М. Бутлеров прочел сЪой доклад „О мерах для распространения рационального пчеловодства в России1*. После этого доклада в течение 14 лет А. М. работал, не покладая рук, на пользу любимого им дела. В кратких словах заслуг