Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 684   >>>

  

Доклад JI. Редько.

Старинный русский напиток мед и замена им спиртных напитков.

и.

Прежде чем приступить к описанию свойств меда, считаю необходимым сказать несколько слов о пчеловодстве в России вообще.

Мед, как известно, выделывается пчелами, главным образом, из сладкого сока (нектара) цветов и затем частию из сока фруктов и ягод, стеблей некоторых растений и наконец из сладкой (медвяной) росы. Для переработки органами пчелы этих соков в мед требуется известный промежуток времени, и только такой мед должен считаться чистым, натуральным пчелиным методом.

Многие из новых пчеловодов, вт> целях выгоды, дают пчелам в большом количестве сахарный сироп. Сироп переносится пчелами в соты, не успев подвергнуться соответственному изменению, и запечатывается, Получается очень красивый на вид мед, но без всякого аромата, присущого меду.

Пчеловодство в России можно разделить на три периода:

1-й—наибольшого развития пчеловодства до XVII столетия,

2-й—упадка пчеловодства, с начала XVII столетия до второй половины XIX столетия и

3-й—постепенного поднятия этой отрасли хозяйства на научных основах, с 70-х годов прошлого столетия до наших дней.

Уже древний историк Геродот указывает, что за Дунаем существует сказачное количество пчелиных роев. Путешествовавший по России в XI веке Галл и Длуг, наш летописец Нестор, все единогласно утверждают о существовании в лесах Юго-Западной Руси, Польше, Померании, Подолий и ир. громадного количества бортей с пчелами. Писатели того времени звали Подолий) страной, текущею медом и млеком, говоря, между прочим, что вылетающих из бортей пчел было такое количество, что они даже затемняли солнце.

Бортевые леса в древней России были раскинуты в больших количествах, начиная с южных окраин: Подолий, Волыня, Киевской и Галицкой областей, далеко на север в Московской, Тверской. Нижегородской областях, Новгородском и Псковском краях, везде добывался мед; причем некоторые меда. как

— 685 —

например Кадетский Рязанской земли, славились своим превосходным вкусом.

Владельцы бортей ставили на бортовых деревьях свой знак, знамя или знамение и знаки эти строго охранялись законом. Русская Правда определяет за раззнаменование борти и постановку, вместо стесанного своего знамя, чтобы воспользоваться бортью, штраф в 12 гривен, между тем как срубивший борть наказывался 3-мя гривнами, а за дерево только 1/2 гривны.

Пчеловодством занимались князья и бояре, монахи и духовенство, служилый люд и простой народ. Предки наши любили пчелу, известны названия: Божья мушка, Божа пташка, золотая пчелка и пр.; причем верили, что пчелы ведутся только у добродетельных, нравственных людей. ИИчеляки платили медом и воском десятинную дань князьям, если хозяйство велось в собственных или казенных лесах, или частным владельцам имений, в которых они пользовались бортями. Эта собираемая князьями дань медом и воском, ясно доказывает, как широко у нас было развито пчеловодство. Так например, но литовской метрике за 8 годов: 1506, 7, 8, 9, 18, 12, 19 и 21 из шести княжеских кладовых отпущено было воска 239,126 пуд. Предполагая (но Витвицкому), что 1 фунт хорошого воска получался от 70 ф. медовых сотов, получим, что за сказанные 8 лет поступило в кладовые меда 16,000,000 пуд., или по 2,000,000 пуд. ежегодно, то есть в кладовые литовского князя поступало ежегодно почти столько меда, сколько теперь получает его вся Россия.

В бортях находили иногда весьма значительные склады меда; существуете рассказ посла Димитрия, что крестьянин, захотевший полакомиться чужим медом в оставленной пчелами борти, опустился в дупло большого дерева; дупло оказалось глубоким и крестьянин увяз в меду по горло; два дня питался медом; на третий день видите, что в дупло опускается медведь. Крестьянин ухватился за задния лапы медведя и закричал насколько хватило сил. Испуганный медведь рванулся вверх и за собой вытащил узника.

Мед и воск составляли значительную статью отпуска заграницу; до 50 тыс. пуд. чистого воска ежегодно отправлялось по водным и грунтовым путям.

Такое блестящее состояние нашего пчеловодства продолжалось почти до конца XVI века; а затем начинается

2-й периодъ—упадок пчеловодства.

С XVI столетия из Украйны началась отправка леса через Оилезию, Данциг и Львов на запад Европы. Промысел этот, а равно поташные и стеклянные буды и гуты (заводы) истребляли леса в корень; то же и еще в ббльшей степени делалось винот> куренными заводами, причем водка начала более и более вытеснять мед.

Период царствования Императора Петра Великого ознаменовался громадным упадком пчеловодства; еще царь Феодор