Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 671   >>>

  

— 671 —

новых сил; но он подоовн и маслу, которое, влитое в трущияся части машины; оолегчавт ея ход. Молешотте говорит.* постоянное умственное напряжение чрезвычайно вредно отзывается на пищеварении; лучшим пособием для усиления пищеварения являются вкусовые вещества; отсюда—повышенное потребление вкусовых веществ с повышением культуры.

Среди вкусовых веществ, наибольшее значение приобрел алкоголь, который, но многим изысканиям, умеряет обмен веществ и вследствие этого является, но словам Форстера, как бы охранителем материи при временном голодании, при усиленной физической работе, ири холодной температуре.

Эти явления и влекут то превратное толкование, которое приписывает алкоголю свойства питать, согревать и восстановлять силы. ^

Я не буду останавливаться на разборе вопроса о влиянии на организм малых доз алкоголя, так как считаю этот вопрос в настоящее время не решенным категорически. Как материал до некоторой степени характеризующий современное состояние вопроса, я приведу несколько выдержект> из анкеты, организованной д-ром Феликсом Реньо среди авторитетов в области физиологии и медицины. Реньо задался вопросом: можете ли современный человек, страдающий хроническим переутомлением, живущий в сумбурной, искусственной обстановке городов, обойтись без возбуждающих средствъ? Какия из возбуждающих средств предпочтительней: чай, кофе, алкоголь и проч.? И предложил следующие вопросы:

1. Какой напиток Вы обыденно употребляете?

2. Ваше мнение о, — 1) гигиенических напитках без алкогольных, 2) спиртных, 3) чае, кофе и ироч.

Вот некоторые из полученных ответов.

Шарль Рише, физиолог, один из выдающихся ученых Франции заявил, что алкоголь в виде небольших доз (до ИО куб. сантим.) *) после еды безвреден.

Грассе указал, что вино, смешанное с водой в умеренных количествах полезно. Употребление кофе и чая возможно разрешать не каждому, а сообразно с индивидуальными особенностями.

Лхильбер, медик, не высказался решительно против алкоголя, так как в его клинике алкоголь ежедневно употребляется с лечебными средствами. Алкоголь полезное возбуждающее средство для нервной системы.

Брюнон, медик, считаете алкоголь безусловно вредным, но к той категории он причисляете чай и кофе.

Мечников, убедившись на себе во вредном влиянии алкоголя, не решается высказаться против него в решительной форме, хотя и считаете, что людям полезнее от него отказаться.

*) По переводу на крепость 40*6 составит 25 куб. сант. или винную рюмку, по переводу на крепость нива 4Ч около 250 куб,» т. е. чайный стакан.

— 672 —

Но повторяю, я не буду касаться вопроса с медицинской точки зрения; я остановлюсь на социальной, которую и выдвинул в своей анкете Реньо.

Если в древней Мексике употребление алкоголя вообще было запрещено под страхом строгих наказаний и спиртные напитки разрешались только старикам, так как но мнению древних мексиканских врачей спиртные напитки—„молоко старцевъ" и в убежищах для инвалидов и престарелых, играют ту же роль, как молоко в приютах для младенцев;—то в наши дни: „ненормальные общественные условия", говорит Минье, директор Швейцарского Статистического бюро,—„и между ними прежде всего недостаточное в качественном и количественном отношении питание и известные неблогоприятные роды занятий могут, не смотря на все, сделать водку необходимой потребностью, необходимой тем более, что другие напитки, как вода, чай, кофе, невидимому, лишены тех физиологических условий, которые производят действие подобное водке. Блогодаря истории развития наших общественных порядков, в особенности же блогодаря развитию индустриализма, эти ненормальные условия стали настолько нормальными, что в настоящее время едва ли возможно толковать об абсолютном и общем осуждении водки".

„Приверженцы полного воздержания", говорит Струве: „совершенно забывают, что человек, и прежде всего культурный человек, при работе также нуждаются в чем-то, что делало бы его жизнь сносной, что отклоняло бы его от часто создающихся удручающих положений в борьбе за существование; это что-то есть удовольствия.—Одни находят его в дружеском или семейном кругу, другой в хорошей музыке, третий в путешествии, четвертый в спорте и т. и. Но не только дух, а и тело требует для себя возбуждения. К таким возбудителям принадлежат: табак, чай, кофе и прежде всего различного рода спиртные напитки. День для работы, ночь для сна, между ними часы отдыха— вот материальная сторона жизни трудовая человека. Смотря по тому, умственной или физической работой утомлен человек, отдых для него дает не одно и то же;—утомившись умственным трудом, он найдет отдых за чтением хорошей книги; но после тяжелой физической работы возможно ли приняться за чтение? Здесь невольное стремление к отдыху более материальному,—к сигаре или стакану пива. На последнее нельзя смотреть, как на напиток восстанавливающий силы, питающий организм, нетъ—это есть напиток отдыха, утоляющий не только жажду, но дающий легкое возбуждение усталому организму".

Лоренц Стейн говорит: „наше время, которое заставляет так много тратить и умственных, и физических сил, требует для восстановления их затрат какое-либо средство возбуждения, — пиво и табак исполняют эту роль. Запрещение ведет всегда к потреблению легко скрываемых концентрированных возбудителей".

Вне жизни, в тиши своих кабинетов, мы можем создавать