Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 670   >>>

  

— 670 —

лось при случае испытывать на себе действие алкоголических и наркотических вкусовых веществ, и, быть может, заметить при этом, что умеренное потребление вина в состоянии поднять нас выше нашего будничного я.

Еще сильнее для многих возбуждение от чая и кофе. Как только мы чувствуем себя подкрепленными ими, мы как будто бы можем яснее видеть и острее судить. Мысли, которые мы до того усердно, но тщетно искали, налетают быстрым роем и новые истины как бы до осязаемости близки к нам. Быть может, те движения, которые вызываются в наших мыслительных способностях, ускоряются, блогодаря наркотическим вкусовым веществам, или же увеличивается их амплитуда? Быть может и умственный прогресс человечества заметно ускорился со времени открытия этих волшебных напитковъ?"

Сопоставлением этих двух положений и должен определяться путь борьбы с употреблением человеком наркотиков в пищу. Если признать безусловным, что при всех условиях, при всяких дозах наркотики, в том числе и винный спирт, вредны для организма, все же надо остановиться на мысли;— ири современных условиях социальных, строе обыденной жизни, нравах и обычаях и ироч., возможно ли радикальное изъятие наркотиков, как вкусовых веществъ? Где те меры, которые по мановению руки уничтожат стремление организма к самоотравлению? Их нет и весь вопрос сводится к борьбе со злоупотреблением наркотиками, к намечанию тех этапов, следуя которым, мы можем и должны стремиться к конечному результату, совершенному изъятию их из употребления ва. пищу.

Одним из таких этапов считается облегчение условий распространения среди населения, так называемых, гигиенических напитков с малым содержанием алкоголя взамен крепких; к напиткам гигиеническим причисляют обыденно: виноградное вино, пиво, сидр и проч.

Верен или нет подобный взгляд на возможность путем замены одних одурманивающих веществ другими содействовать умалению зла и постепенному его искоренению, вопрос спорный; но он достоин внимания и серьезного обсуждения,—одним взмахом пера, безаппеляционным приговоромъ—нарушение закона безусловного воздержания, вряд ли, можно ограничиться; вряд ли, можно игнорировать то внимание, которое ему уделяется незаурядными деятелями, стремящимися к улучшению условий существования человека.

Ведя борьбу с алкоголизмом, можем ли мы игнорировать саму жизнь; имеем ли мы право отрицать громадное значение в жизни человека вкусовых веществ, а в ряду их и алкоголя? Да, вкусовые вещества не питают организма; но, ведь. оне влияют на нервный наш организм. Эффект умеренной дозы алкоголя, чая, кофе, правда, уподобляется бичу, который, подгоняя лошадь к усиленной работе, не дает ей в тоже время и

— 671 —

новых сил; но он подоовн и маслу, которое, влитое в трущияся части машины; оолегчавт ея ход. Молешотте говорит.* постоянное умственное напряжение чрезвычайно вредно отзывается на пищеварении; лучшим пособием для усиления пищеварения являются вкусовые вещества; отсюда—повышенное потребление вкусовых веществ с повышением культуры.

Среди вкусовых веществ, наибольшее значение приобрел алкоголь, который, но многим изысканиям, умеряет обмен веществ и вследствие этого является, но словам Форстера, как бы охранителем материи при временном голодании, при усиленной физической работе, ири холодной температуре.

Эти явления и влекут то превратное толкование, которое приписывает алкоголю свойства питать, согревать и восстановлять силы. ^

Я не буду останавливаться на разборе вопроса о влиянии на организм малых доз алкоголя, так как считаю этот вопрос в настоящее время не решенным категорически. Как материал до некоторой степени характеризующий современное состояние вопроса, я приведу несколько выдержект> из анкеты, организованной д-ром Феликсом Реньо среди авторитетов в области физиологии и медицины. Реньо задался вопросом: можете ли современный человек, страдающий хроническим переутомлением, живущий в сумбурной, искусственной обстановке городов, обойтись без возбуждающих средствъ? Какия из возбуждающих средств предпочтительней: чай, кофе, алкоголь и проч.? И предложил следующие вопросы:

1. Какой напиток Вы обыденно употребляете?

2. Ваше мнение о, — 1) гигиенических напитках без алкогольных, 2) спиртных, 3) чае, кофе и ироч.

Вот некоторые из полученных ответов.

Шарль Рише, физиолог, один из выдающихся ученых Франции заявил, что алкоголь в виде небольших доз (до ИО куб. сантим.) *) после еды безвреден.

Грассе указал, что вино, смешанное с водой в умеренных количествах полезно. Употребление кофе и чая возможно разрешать не каждому, а сообразно с индивидуальными особенностями.

Лхильбер, медик, не высказался решительно против алкоголя, так как в его клинике алкоголь ежедневно употребляется с лечебными средствами. Алкоголь полезное возбуждающее средство для нервной системы.

Брюнон, медик, считаете алкоголь безусловно вредным, но к той категории он причисляете чай и кофе.

Мечников, убедившись на себе во вредном влиянии алкоголя, не решается высказаться против него в решительной форме, хотя и считаете, что людям полезнее от него отказаться.

*) По переводу на крепость 40*6 составит 25 куб. сант. или винную рюмку, по переводу на крепость нива 4Ч около 250 куб,» т. е. чайный стакан.