Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 668   >>>

  

— 668 —

Все эти рассуждения, повторяю, крокодиловы слезы—„Пусть все пиво пьют; зачем уменьшать пьянство, потому что от уменьшения пивного пьянства падет пивоваренная промышленность" вогь скрытая мысль Записки Совета.

И Совета имеет смелость рекомендовать и предлагать свой Записку Членам Государственных Законодательных Учреждении, дабы ввести их в заблуждение и отвлечь их внимание on. не меньшого зла народного пьянства. А что распространение пива у нас увеличивается видно из таблицы, приводимой в означенной Записке. Так, у пас с 1885 г. по 1905 г. употребление пива возрасло с 3,3 до 5,2, между тем как в Италии потребление его слабо развито, а в Норвегии потребление его за тот-же период времени упало с 17,1 до 13,7.

В заключение своего доклада я приведу те положения, на которых я желал-бы остановить ваше внимание;

1) Меры, предлагаемые Коммиссией для борьбы с пьянством в России.

2) Запретительные меры могут привести к желательному успеху в-]) борьбе с пьянством.

3) Все виды спиртных напитков, в том числе в очень значительной мере и пиво, могут создавать пьянство.

4) Следовательно запретительные меры должны касаться всех спиртных напитков, в том числе и нива.

5) Рекомендуемое Правительству Советом Съездов Представителей Промышленности и Торговли распространение пива, понижения с него акциза, разрешение торговли везде, во всякое время, даже из мелочных лавок поведет народ русский с двойному пьянству.

6) Совет, вопреки уверениям, что он действует в одном направлении с Государственной Думой и Государственным Советом, на самом деле имеет цели, как раз неимеющия никакого отношения к борьбе с пьянством.

В виду того, что Записка Совета Съездов Представителей Промышленности и Торговли направлена членам Государственной Думы и Государственного Совета, я обращаюсь к Уважаемому Собранию с просьбой послать точно также со Съезда,—on. имени членов его в Законодательные Учреждения свои соображения как на торговлю пивом и характер этого напитка, так и на Записку Совета Съездов Представителей Торговли и Промышленности: только таким путем можно будет повлиять на решение в Государственной Думе и в J осу дарственном Совете,—выяснив истинные мотивы вышеупомянутой Записки.

Доклад М. Г% Ихотельникова.

Роль пива в борьбе с пьянством.

Изучение пьяного вопроса с точки зрения питейного режима дает несколько основных направлений борьбы со злом; среди них на первый план выдвигаются,—безусловное воздержание, т. е. всепрощение полное производства и продажи крепких напитков всех категорий, умеренное, регулярное потребление—наука пить. Последнее направление особо упорно проводится в жизнь нашим финансовым ведомством. Б своих предыпущих докладах, указав на основное положение науки нить—житейское довольство в полном смысле этого слова, я обрисовать хотел, что и там, где это условие уменья пить более или менее соблюдено, где мы в праве ожидать минимум зла, зло это ужасно. Что же оно представляете собой там, где это основное положение лишь можете являться во сне?! Б настоящем своем сообщении я остановлюсь еще на одном направлении в вопросе о борьбе с пьянством.

Ставя в основу борьбы с народным бичомъ—пьянством положение, что алкоголь есть безусловно яд для человеческого организма, для всех сторон жизни человека—умственной, нравственной, физической, мы не можем обойти молчанием того положения, что в ряду всех народов, населяющих земной шар, на всех ступенях развития их, во все времена существовало и существуете стремление к одурманиванию наркотическими веществами. Мы имеем даже утверждения выдающихся исследователей, что наркотики были импульсами к прогрессу человечества.

Вряд ли кто-либо в настоящее время убежденно повторите слова Armand’a de "V illeneuve, врача XIV века, который в своей книге „Сохранение юности" говорите об алкоголе, как новом оружии в руках медиков: Огненная влага, извлеченная перегонкой из вина есть вещество более нежное, чем само вино; его но истинне правдиво называют: „водой жизни*—оно продляете жизнь, оно замедляете старость, оно питаете юность Но возможно ли безаппеляционно опровергать и положение, высказанное таким социологом, как Пешель: „Всякому из нас приходи-