Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 666   >>>

  

- 666 —

IV. Что должно делать правительство?

Опираясь на мнение проф. Данилевского и на мнение Медицинского Совета, Совет Съезда промышленников считает пиво напитком но опасным ни дли народной трезвости, ни для народного блогосостояния, а потому и говорит, что с распространением нива нужно не бороться, а напротив — содействовать этому возможно широкому распространению пива — „победа пива над водкой, и не мешать ниву становиться на место, занятое ныне водкой.

Конечно, ироф. Даннлевский не говорил, что пиво напиток неопасный, или, правильнее сказать, он доказал, что не всякое! пиво безопасно, но Совет намеренно это указание профессора замалчивает для того, чтобы подействовать на читателя в блогоприятном для него смысле, т. е. собственно для его соображений.

А соображения у Совета таковы, чтобы не победить пивом водку, а поставить водку и пиво вместе и тогда уже пьющему человеку некуда будет деваться—не одно, так другое, но уже непременно захватит его.

Само собой разумеется, что пивовары будут очень рады, если народ будет нить одно только пиво. Это владельцам заводов и торговцам только и нужно.

Между тем Совет жалуется, что заводчики сами по себе не могут ничего сделать для расширения их дела и распространения пива. Они думают, что они не могут при настоящих условиях, когда, по их словам, половина акционерных предприятий пивоваренной промышленности должна быть отнесена к предприятиям непостоянной прибыльности, или убыточным, ни уменьшить цену продаваемого пива, ни открыть бдлыпее число мест продажи пива.

Совет говорить, что эта отрасль промышленности влачит очень жалкое в России существование. Здесь Совет указывает на пример Пруссии, где эта отрасль промышленности дает не менее ~Чи% прибыли. Нужно заметить, что в Пруссии пиво является почти исключительным напитком и потому этот напиток распространен, и потому он дает такой большой % торговым и промышленным в этой области предприятиям. У нас преимущественным напитком является водка и она, мы знаем, дает % больший гораздо, чем пиво в Пруссии.

Совет думает не так, он жалеет пивоваров и поэтому ироэктирует ряд мер, которые должны поднять пивоваренную промышленность, хотя Совет все время утверждает, что он, если и заботится—то только о народной трезвости.

Впрочем, я эти желания и требования изложу словами Записки Совета и тогда будет ясно, чего хочет Совет и как он хочет осуществить свои желания:

1) ^Совет Съездов Представителей Промышленности и Торговли, имея в виду полезную роль пива в борьбе с злоупо-

— 667 —

тралением водкой, полагает, что повышение акциза на пиво ни в коем случае не должно быть допущено, так как в борьбе с пьянством вместо пользы ожидаемой от этой меры, оно принесет только явный вред

2) „Правила о торговле пивом как в городских, так и в сельских поселениях должны быть установлены особо от правил торговли водкой и спиртомъ".

3) Совет желает, „чтобы на торговлю пивом в сельских местностях были распространены правила, установленные В ы с о-<иайше утвержденным 22 апреля 1906 г. мнением Государственного Совета, а именно: чтобы было разрешено по выборке установленного патента, открытие складов пива и меда и пивных лавок в порядке заявления .местной администрации, без соблюдения ст. 588 уст. акц. сбор.“.

4) Совета думает, что вполне рационально будет разрешить продажу нива из выносных и распивочных пивных лавок в течении того-жо времени, когда открыты трактиры, рестораны и др. места с продажей крепких напитков и разрешить продажу пива во всех торгово - промышленных заведениям, в коих происходит продажа пищи для потребления на месте в закусочныхъ—харчевнях и т. п.

5) Совет „признает возможным и желательным разрешить продажу пива, кроме пивных лавок, из лавок бакалейных, фруктовых и других

Вот желания Совета; они вполне ясны и определенны, хотя и маскируются (будто бы) борьбой с пьянством.

Совету не нравится повышение акциза на пиво и он даже приводит пример за-границы, где акциз на пиво меньше нашего. Совет всякия меры, клонящияся к уменьшению распространения водки считает и рациональными и желательными, между тем в приложении к пиву такия-же меры считает и не рациональными и нежелательными. Совет крайне сожалеет, что в деревнях открыть пивную лавку труднее гораздо, чем в городе.

Совет все-таки утверждает, что он глубоко убежден, что пиво является полезным в борьбе с пьянством средством.

Он говорит в заключении своей Записки:

„Ограничиваясь до общого пересмотра нашего законодательства о спиртных напитках, вышеизложенными пожеланиями, Совет Съездов Представителей Промышленности и Торговли полагает, что он действует в том-же направлении, в каком ищут мер борьбы с пьянством и Коммиссии Государственной Думы и Государственного Совета, и предлагает меры, клонящияся к ограничению того зла, on. которого русская промышленность страдает не менее, если не более других слоев русского общества".

Мы видим, что Совет, а за его мнением собственники пивоваренных заводов льют крокодиловы слезы о пьянстве народа, о стремлении уменьшить размеры этого пьянства, и о том, что предлагаемыми мерами будет ограничено то зло, от которого русская промышленность страдает.

43