Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 664   >>>

  

— 664 —

промышленности и торговли оставил без рассмотрения, а чтобы ого мнение имело бы еще больший вес, указывает на то, что и коммиссия о мерах борьбы с пьянством не встала на точку зрения безусловных противников алкоголя. К сожалению, я добавлю, но все-таки она могла высказать принцип, так сказать лозунгъ—полной трезвости.

Признавая полезным разбавить водку до 25°, коммиссия этим самым дала повод и возможность Совету высказать предложение, что если коммиссия признала полезным разбавить водку гь 40 до 25°, то еиЗ можно разбавить и до 2°, т. е. Довести крепость водки до крепости пива. Если водка в таком разведении окажется не вкусной, то имеется вкусный (будто бы) напиток пиво. Естественный переход таким образом к пиву, который по мнению Совета Съездов представителей промышленности и торговли, является напитком, неспособным так легко приводить человека в состояние опьяпения, как это делает водка.— Это второе положение, которым Совета хочет убедить читателей в том. что необходимо распространение пива.

Совета говорит, что пиво пьется медленнее* что человек, выпивший в пиве дозу алкоголя, достаточную до опущения, не придет в такое состояние, в какое приходят потребители водки, что значительных запасов нива делать нельзя, так как ири ‘хранении оно портится, тогда как водку можно хранить сколько угодно времени.

Все эти стороны потребления нива заставляют Совета высказать сожаление о том, что коммиссия не обратила на все эти условия внимания и встала на точку зрения необходимости стеснительных мероприятий против продажи пива.

Ири обсуждении вопроса о способах и обстановке употребления нива, важно, конечно, принять во внимание привычку к процессу выиивания, — эта-то привычка и страшна. Правда, что за пивом посидят, поболтают, но чтобы за пивом поели, кань следуете, это бывает довольно не часто. Когда собираются, сговариваются идти в нортерную, то обыкновенно говорят так: „пойдем, выпьем парочку пивца, или: пойдем, опрокинем дюжину”.

Если-же портернаи низкого разбора, то там и поесть нечего: какие-то сомнительной свежести сухари, куски колбасы, кусок хлеба и только. Что тут есть? Мне приходится жить как раз недалеко от фабрики и против портерной. И вот я из окна наблюдаю, что делается в нортерной. Рабочие, с самого ранняго утра, как только открывается пивная, бегут, торопятся туда, конечно, не евши, на тощак пьют холодное пиво, довольно часто выходят оттуда уже совершенно пьяные, и, конечно, работать на фабрике не могут в этот день. Как ясно, что напиться пивом, сколько-угодно, можно, а вследствие этого коммиссия, но ея мнению, вправе была предложить ряд репрессивных против пива мер.

В-третьих, но мнению Совета, пиво является спиртным

— 605 —

напитком, заключающим значительное количество питательных для человеческого организма составных частей.

Совет старается доказать это таким примером:

В одном литре (0,08 ведра) нива заключается (будто-бы) столько легко усвояемых углеводов, как 150 grm. (0,86 фунта) хлеба и приблизительно столько-же белковых веществ, как в 100—120 grm. (0,24-0,29 фунт.) молока, в 25—30 grm. (0,06—0,07 ф.) мяса или в 60 grm. (около 0,15 фунта) хлеба. Из такого сопоставления, я думаю, все-таки, не во всех частях правильного, Совет приходите к такому выводу, что пиво является напитком сугубо предпочтительным перед водкой, хотя бы содержащей не более 25° алкоголя44.

М. Г. и 1\! Я снова говорю против этого алкогольного и пивного питания. Если не выпить две бутылки нива, то можно на эти 20 кои. купить столько углеводов и белков, притом еще в более удобоваримой форме, что этими белками и углеводами будут сыты несколько человек.

Я снова говорю, что не понимаю алкогольного питания, не пойму пивного питания и думаю, что высчитыванье этих питательных алкогольных средств по граммам, по калориям — это плод хотя и научного, научно-обоснованного, но все-таки недоразумения. Я сердцем чувствую, что этим алкогольным питанием расстраивается нормальное пищевое так называемое питание, и я думаю белки и углеводы пива они будут мешать поступлению в кровь белков и углеводов пищи. Ведь выходите так, что чем более выпить пива, тем человек будете как бы более сытым. Тут какое то встречается обидное для человека недоразумение.

Выходя из своих соображений, Совет Съездов представителей промышленности и торговли пишете:

„Но всем вышеизложенным соображениям он находить, что .,шгво в отношении народного пьянства не можете ни в коем случае быть нриравниваемо к водке, а потому и меры, направленные против потребления водки, отнюдь не должны касаться пива. Признанная за пивом в других странах роль одного из средств борьбы с народным пьянством должна быть признана и нашим законодательством. Все мероприятия, стесняющия пивоварение и торговлю пивом, идя в разрез с практикой других государств, нисколько не оправдываются обстоятельствами; напротив выделение легких сортов нива (до 4% алкоголя) из числа крепких напитков и допущение свободной торговли им послужили-бы одним из действительных средств к уменьшению народного пьянства.

Утверждая, что меры, направленные против потребления водки, отнюдь не должны касаться нива, что, как и заграницей, должна быть признана роль пива, как одного из средств борьбы с народным пьянством, высказывая недовольство теми стеснительными мерами, которые предлагаются коммиссией ири Государственной Думе для торговли крепкими напитками, Совет рекомендует, что должно сделать правительство.