Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 662   >>>

  

— 662 —

его, но от пола, возраста и привычки или непривычки к нему потребителя.

„4) От этих же условий существенно зависит опьяняющее действие пива; поэтому даже слабые сорта пива нельзя отнести к числу неопьяняюицих7> напитков; но по отношению к наиболее частому потребителю — взрослому мужчине — слабые сорта, при умеренном потреблении, скорее можно отнести к напиткам не опьяняющим.

„5) Вредность спиртного напитка возрастает прямо-нронор-ционально легкости, с которой напиток способен вызывать опьянение, что равносильно отравлению организма.

.,6) Повторные опьянения от нива могут привести и к пьянству, и запоям. Огромные объемы потребного для этого пива слабых сортов и скорое привыкание к такому разведенному спирту служит, однако-же, существенными препятствиями частоте появления пивного пьянства.

„7) Пивное пьянство ведет подобию водочному пьянству к глубоким расстройствам духовной и телесной сфер человека с тем, однако же различием, что в первом случае расстройства развиваются медленнее.

м8) Обыкновенное слабое пиво, помимо его диэтического значения, должно рассматриваться, как наименее вредный и опасный из спиртных напитков способный служить средством борьбы с губительной ролью водки в жизни народа.

9) 'Крепкие сорта нива, включая портер и эль, опьяняющее действие которых развивается уже при приеме сравнительно небольших объемов напитка должны быть причислены к спиртным напиткам крепким4*.

Рассмотрев дело, Медицинский Совет полагаете, что „пиво с содержанием алкоголя менее 4% следует признать напитком не только безвредным, но даже полезным по своим диэтиче-ским свойствам и по тому значению, которое распространение пива с таким содержанием алкоголя может иметь в борьбе с злоупотреблением водкой. Пиво же, содержащее более 4% алкоголя, должно быть признано напитком крепким, опьяняющими.

Медицинский Совет своим постановлением, т. е. санкционировал полезность пива менее 4% в борьбе с злоупотреблением водкой, а пиво более 4% признал напитком крепким опьяняющим.

Мне думается, что сам Медицинский Совет едва ли поступил последовательно. Мы знаем, что для некоторых лиц (а таких порядочно) несколько капель алкоголя достаточно для того, чтобы у них возникло сильное стремление к алкоголю, с неудержимыми последствиями последующого пьянства.

С другой стороны Медицинский Совет пиво более 4% алкоголя называет только крепким, опьяняющим, а не говорит что такое пиво является вредным для организма напитком. В этом месте о вреде не говорится ни слова.

— -

Совет Съездов представителей Промышленности и Торговли далее старается доказать ту мысль, что к ниву, к распространению его, нужно относиться, как ценному для потребителя напитку.

Указывая из отзыва проф. Даииилсвского только то, что для промышленников выгодно, Совет оставляет, между прочим, нерассмотренными и неуказанными большинство положений Дани-левского, говорящих не в пользу распространения вообще спиртных напитков.

Так, называя ироф. Данилевского одним из старых и деятельных борцов против алкоголизма, указывая на то, что проф. Данилевский—физиолог, Совет Съездов приводите мнение профессора (пункт 5) о том, что вредность спиртного напитка возрастаете прямо-нропорционально легкости, с которой напиток способен вызвать опьянение и что (пункт 8) слабое пиво имеете диетическое значение и является наименее вредным и опасным из спиртных напитков, который будет служить средством борьбы с водкой. Этими двумя удобными для себя пунктами Совет Съездов хочет доказать, что пиво является малоопьяняющим напитком, полезным, и думаете, таким образом, что напиток этот необходимо распространять.

И вот мне здесь опять таки непонятно, как и почему спиртной напиток может служить тот или другой, средством борьбы с другим спиртным напитком. Я еще понимал бы, если бы крепкие напитки уничтожить совершенно.

По приводя эти пункты, Совет Съездов не приводит других, которые говорят против его предложений. Так, в и. 2 положений проф. Данилевского хотя и говорится, что слабые сорта пива имеют ^этическое значение, но за ними профессор признаете опьяняющую роль, если они употребляются в неумеренных количествах.

Но справедливости, в положении 3 говорится, что действие (влияние) нива различно, в зависимости от возраста, пола, привычки или непривычки к нему потребителя.

В 4 и. говорится, что даже слабые сорта нива нельзя отнести к неопьяняющим напиткам.

П. 6-й утверждаете, что повторные от пива опьянения могут привести к пьянству и запоям.

Хотя и этот пункт Советом Съезда оставлен без рассмотрения, но в виду важности его, все-таки приведу указание о том, что встречаются форменные алкоголики, которые сделались такими, не употребляя водки и вин, а употребляя только пиво.

В 7 п. положений знаменитого физиолога Данилевского приводится очень важное заявление о том, что пивное пьянство ведете к глубоким расстройствам духовной и телесной сфер человека. Добавить к этому положению больше нечего.

Наконец, 9 п. говорите, что крепкие сорта пива должны быть причислены к спиртным напиткам крепким.

Вот какие важные пункты Совет Съездов представителей