Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 669   >>>

  

Доклад М. Г% Ихотельникова.

Роль пива в борьбе с пьянством.

Изучение пьяного вопроса с точки зрения питейного режима дает несколько основных направлений борьбы со злом; среди них на первый план выдвигаются,—безусловное воздержание, т. е. всепрощение полное производства и продажи крепких напитков всех категорий, умеренное, регулярное потребление—наука пить. Последнее направление особо упорно проводится в жизнь нашим финансовым ведомством. Б своих предыпущих докладах, указав на основное положение науки нить—житейское довольство в полном смысле этого слова, я обрисовать хотел, что и там, где это условие уменья пить более или менее соблюдено, где мы в праве ожидать минимум зла, зло это ужасно. Что же оно представляете собой там, где это основное положение лишь можете являться во сне?! Б настоящем своем сообщении я остановлюсь еще на одном направлении в вопросе о борьбе с пьянством.

Ставя в основу борьбы с народным бичомъ—пьянством положение, что алкоголь есть безусловно яд для человеческого организма, для всех сторон жизни человека—умственной, нравственной, физической, мы не можем обойти молчанием того положения, что в ряду всех народов, населяющих земной шар, на всех ступенях развития их, во все времена существовало и существуете стремление к одурманиванию наркотическими веществами. Мы имеем даже утверждения выдающихся исследователей, что наркотики были импульсами к прогрессу человечества.

Вряд ли кто-либо в настоящее время убежденно повторите слова Armand’a de "V illeneuve, врача XIV века, который в своей книге „Сохранение юности" говорите об алкоголе, как новом оружии в руках медиков: Огненная влага, извлеченная перегонкой из вина есть вещество более нежное, чем само вино; его но истинне правдиво называют: „водой жизни*—оно продляете жизнь, оно замедляете старость, оно питаете юность Но возможно ли безаппеляционно опровергать и положение, высказанное таким социологом, как Пешель: „Всякому из нас приходи-

— 670 —

лось при случае испытывать на себе действие алкоголических и наркотических вкусовых веществ, и, быть может, заметить при этом, что умеренное потребление вина в состоянии поднять нас выше нашего будничного я.

Еще сильнее для многих возбуждение от чая и кофе. Как только мы чувствуем себя подкрепленными ими, мы как будто бы можем яснее видеть и острее судить. Мысли, которые мы до того усердно, но тщетно искали, налетают быстрым роем и новые истины как бы до осязаемости близки к нам. Быть может, те движения, которые вызываются в наших мыслительных способностях, ускоряются, блогодаря наркотическим вкусовым веществам, или же увеличивается их амплитуда? Быть может и умственный прогресс человечества заметно ускорился со времени открытия этих волшебных напитковъ?"

Сопоставлением этих двух положений и должен определяться путь борьбы с употреблением человеком наркотиков в пищу. Если признать безусловным, что при всех условиях, при всяких дозах наркотики, в том числе и винный спирт, вредны для организма, все же надо остановиться на мысли;— ири современных условиях социальных, строе обыденной жизни, нравах и обычаях и ироч., возможно ли радикальное изъятие наркотиков, как вкусовых веществъ? Где те меры, которые по мановению руки уничтожат стремление организма к самоотравлению? Их нет и весь вопрос сводится к борьбе со злоупотреблением наркотиками, к намечанию тех этапов, следуя которым, мы можем и должны стремиться к конечному результату, совершенному изъятию их из употребления ва. пищу.

Одним из таких этапов считается облегчение условий распространения среди населения, так называемых, гигиенических напитков с малым содержанием алкоголя взамен крепких; к напиткам гигиеническим причисляют обыденно: виноградное вино, пиво, сидр и проч.

Верен или нет подобный взгляд на возможность путем замены одних одурманивающих веществ другими содействовать умалению зла и постепенному его искоренению, вопрос спорный; но он достоин внимания и серьезного обсуждения,—одним взмахом пера, безаппеляционным приговоромъ—нарушение закона безусловного воздержания, вряд ли, можно ограничиться; вряд ли, можно игнорировать то внимание, которое ему уделяется незаурядными деятелями, стремящимися к улучшению условий существования человека.

Ведя борьбу с алкоголизмом, можем ли мы игнорировать саму жизнь; имеем ли мы право отрицать громадное значение в жизни человека вкусовых веществ, а в ряду их и алкоголя? Да, вкусовые вещества не питают организма; но, ведь. оне влияют на нервный наш организм. Эффект умеренной дозы алкоголя, чая, кофе, правда, уподобляется бичу, который, подгоняя лошадь к усиленной работе, не дает ей в тоже время и