Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 667   >>>

  

— 667 —

тралением водкой, полагает, что повышение акциза на пиво ни в коем случае не должно быть допущено, так как в борьбе с пьянством вместо пользы ожидаемой от этой меры, оно принесет только явный вред

2) „Правила о торговле пивом как в городских, так и в сельских поселениях должны быть установлены особо от правил торговли водкой и спиртомъ".

3) Совет желает, „чтобы на торговлю пивом в сельских местностях были распространены правила, установленные В ы с о-<иайше утвержденным 22 апреля 1906 г. мнением Государственного Совета, а именно: чтобы было разрешено по выборке установленного патента, открытие складов пива и меда и пивных лавок в порядке заявления .местной администрации, без соблюдения ст. 588 уст. акц. сбор.“.

4) Совета думает, что вполне рационально будет разрешить продажу нива из выносных и распивочных пивных лавок в течении того-жо времени, когда открыты трактиры, рестораны и др. места с продажей крепких напитков и разрешить продажу пива во всех торгово - промышленных заведениям, в коих происходит продажа пищи для потребления на месте в закусочныхъ—харчевнях и т. п.

5) Совет „признает возможным и желательным разрешить продажу пива, кроме пивных лавок, из лавок бакалейных, фруктовых и других

Вот желания Совета; они вполне ясны и определенны, хотя и маскируются (будто бы) борьбой с пьянством.

Совету не нравится повышение акциза на пиво и он даже приводит пример за-границы, где акциз на пиво меньше нашего. Совет всякия меры, клонящияся к уменьшению распространения водки считает и рациональными и желательными, между тем в приложении к пиву такия-же меры считает и не рациональными и нежелательными. Совет крайне сожалеет, что в деревнях открыть пивную лавку труднее гораздо, чем в городе.

Совет все-таки утверждает, что он глубоко убежден, что пиво является полезным в борьбе с пьянством средством.

Он говорит в заключении своей Записки:

„Ограничиваясь до общого пересмотра нашего законодательства о спиртных напитках, вышеизложенными пожеланиями, Совет Съездов Представителей Промышленности и Торговли полагает, что он действует в том-же направлении, в каком ищут мер борьбы с пьянством и Коммиссии Государственной Думы и Государственного Совета, и предлагает меры, клонящияся к ограничению того зла, on. которого русская промышленность страдает не менее, если не более других слоев русского общества".

Мы видим, что Совет, а за его мнением собственники пивоваренных заводов льют крокодиловы слезы о пьянстве народа, о стремлении уменьшить размеры этого пьянства, и о том, что предлагаемыми мерами будет ограничено то зло, от которого русская промышленность страдает.

43

— 668 —

Все эти рассуждения, повторяю, крокодиловы слезы—„Пусть все пиво пьют; зачем уменьшать пьянство, потому что от уменьшения пивного пьянства падет пивоваренная промышленность" вогь скрытая мысль Записки Совета.

И Совета имеет смелость рекомендовать и предлагать свой Записку Членам Государственных Законодательных Учреждении, дабы ввести их в заблуждение и отвлечь их внимание on. не меньшого зла народного пьянства. А что распространение пива у нас увеличивается видно из таблицы, приводимой в означенной Записке. Так, у пас с 1885 г. по 1905 г. употребление пива возрасло с 3,3 до 5,2, между тем как в Италии потребление его слабо развито, а в Норвегии потребление его за тот-же период времени упало с 17,1 до 13,7.

В заключение своего доклада я приведу те положения, на которых я желал-бы остановить ваше внимание;

1) Меры, предлагаемые Коммиссией для борьбы с пьянством в России.

2) Запретительные меры могут привести к желательному успеху в-]) борьбе с пьянством.

3) Все виды спиртных напитков, в том числе в очень значительной мере и пиво, могут создавать пьянство.

4) Следовательно запретительные меры должны касаться всех спиртных напитков, в том числе и нива.

5) Рекомендуемое Правительству Советом Съездов Представителей Промышленности и Торговли распространение пива, понижения с него акциза, разрешение торговли везде, во всякое время, даже из мелочных лавок поведет народ русский с двойному пьянству.

6) Совет, вопреки уверениям, что он действует в одном направлении с Государственной Думой и Государственным Советом, на самом деле имеет цели, как раз неимеющия никакого отношения к борьбе с пьянством.

В виду того, что Записка Совета Съездов Представителей Промышленности и Торговли направлена членам Государственной Думы и Государственного Совета, я обращаюсь к Уважаемому Собранию с просьбой послать точно также со Съезда,—on. имени членов его в Законодательные Учреждения свои соображения как на торговлю пивом и характер этого напитка, так и на Записку Совета Съездов Представителей Торговли и Промышленности: только таким путем можно будет повлиять на решение в Государственной Думе и в J осу дарственном Совете,—выяснив истинные мотивы вышеупомянутой Записки.