Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 665   >>>

  

— 605 —

напитком, заключающим значительное количество питательных для человеческого организма составных частей.

Совет старается доказать это таким примером:

В одном литре (0,08 ведра) нива заключается (будто-бы) столько легко усвояемых углеводов, как 150 grm. (0,86 фунта) хлеба и приблизительно столько-же белковых веществ, как в 100—120 grm. (0,24-0,29 фунт.) молока, в 25—30 grm. (0,06—0,07 ф.) мяса или в 60 grm. (около 0,15 фунта) хлеба. Из такого сопоставления, я думаю, все-таки, не во всех частях правильного, Совет приходите к такому выводу, что пиво является напитком сугубо предпочтительным перед водкой, хотя бы содержащей не более 25° алкоголя44.

М. Г. и 1\! Я снова говорю против этого алкогольного и пивного питания. Если не выпить две бутылки нива, то можно на эти 20 кои. купить столько углеводов и белков, притом еще в более удобоваримой форме, что этими белками и углеводами будут сыты несколько человек.

Я снова говорю, что не понимаю алкогольного питания, не пойму пивного питания и думаю, что высчитыванье этих питательных алкогольных средств по граммам, по калориям — это плод хотя и научного, научно-обоснованного, но все-таки недоразумения. Я сердцем чувствую, что этим алкогольным питанием расстраивается нормальное пищевое так называемое питание, и я думаю белки и углеводы пива они будут мешать поступлению в кровь белков и углеводов пищи. Ведь выходите так, что чем более выпить пива, тем человек будете как бы более сытым. Тут какое то встречается обидное для человека недоразумение.

Выходя из своих соображений, Совет Съездов представителей промышленности и торговли пишете:

„Но всем вышеизложенным соображениям он находить, что .,шгво в отношении народного пьянства не можете ни в коем случае быть нриравниваемо к водке, а потому и меры, направленные против потребления водки, отнюдь не должны касаться пива. Признанная за пивом в других странах роль одного из средств борьбы с народным пьянством должна быть признана и нашим законодательством. Все мероприятия, стесняющия пивоварение и торговлю пивом, идя в разрез с практикой других государств, нисколько не оправдываются обстоятельствами; напротив выделение легких сортов нива (до 4% алкоголя) из числа крепких напитков и допущение свободной торговли им послужили-бы одним из действительных средств к уменьшению народного пьянства.

Утверждая, что меры, направленные против потребления водки, отнюдь не должны касаться нива, что, как и заграницей, должна быть признана роль пива, как одного из средств борьбы с народным пьянством, высказывая недовольство теми стеснительными мерами, которые предлагаются коммиссией ири Государственной Думе для торговли крепкими напитками, Совет рекомендует, что должно сделать правительство.

- 666 —

IV. Что должно делать правительство?

Опираясь на мнение проф. Данилевского и на мнение Медицинского Совета, Совет Съезда промышленников считает пиво напитком но опасным ни дли народной трезвости, ни для народного блогосостояния, а потому и говорит, что с распространением нива нужно не бороться, а напротив — содействовать этому возможно широкому распространению пива — „победа пива над водкой, и не мешать ниву становиться на место, занятое ныне водкой.

Конечно, ироф. Даннлевский не говорил, что пиво напиток неопасный, или, правильнее сказать, он доказал, что не всякое! пиво безопасно, но Совет намеренно это указание профессора замалчивает для того, чтобы подействовать на читателя в блогоприятном для него смысле, т. е. собственно для его соображений.

А соображения у Совета таковы, чтобы не победить пивом водку, а поставить водку и пиво вместе и тогда уже пьющему человеку некуда будет деваться—не одно, так другое, но уже непременно захватит его.

Само собой разумеется, что пивовары будут очень рады, если народ будет нить одно только пиво. Это владельцам заводов и торговцам только и нужно.

Между тем Совет жалуется, что заводчики сами по себе не могут ничего сделать для расширения их дела и распространения пива. Они думают, что они не могут при настоящих условиях, когда, по их словам, половина акционерных предприятий пивоваренной промышленности должна быть отнесена к предприятиям непостоянной прибыльности, или убыточным, ни уменьшить цену продаваемого пива, ни открыть бдлыпее число мест продажи пива.

Совет говорить, что эта отрасль промышленности влачит очень жалкое в России существование. Здесь Совет указывает на пример Пруссии, где эта отрасль промышленности дает не менее ~Чи% прибыли. Нужно заметить, что в Пруссии пиво является почти исключительным напитком и потому этот напиток распространен, и потому он дает такой большой % торговым и промышленным в этой области предприятиям. У нас преимущественным напитком является водка и она, мы знаем, дает % больший гораздо, чем пиво в Пруссии.

Совет думает не так, он жалеет пивоваров и поэтому ироэктирует ряд мер, которые должны поднять пивоваренную промышленность, хотя Совет все время утверждает, что он, если и заботится—то только о народной трезвости.

Впрочем, я эти желания и требования изложу словами Записки Совета и тогда будет ясно, чего хочет Совет и как он хочет осуществить свои желания:

1) ^Совет Съездов Представителей Промышленности и Торговли, имея в виду полезную роль пива в борьбе с злоупо-