Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 663   >>>

  

— -

Совет Съездов представителей Промышленности и Торговли далее старается доказать ту мысль, что к ниву, к распространению его, нужно относиться, как ценному для потребителя напитку.

Указывая из отзыва проф. Даииилсвского только то, что для промышленников выгодно, Совет оставляет, между прочим, нерассмотренными и неуказанными большинство положений Дани-левского, говорящих не в пользу распространения вообще спиртных напитков.

Так, называя ироф. Данилевского одним из старых и деятельных борцов против алкоголизма, указывая на то, что проф. Данилевский—физиолог, Совет Съездов приводите мнение профессора (пункт 5) о том, что вредность спиртного напитка возрастаете прямо-нропорционально легкости, с которой напиток способен вызвать опьянение и что (пункт 8) слабое пиво имеете диетическое значение и является наименее вредным и опасным из спиртных напитков, который будет служить средством борьбы с водкой. Этими двумя удобными для себя пунктами Совет Съездов хочет доказать, что пиво является малоопьяняющим напитком, полезным, и думаете, таким образом, что напиток этот необходимо распространять.

И вот мне здесь опять таки непонятно, как и почему спиртной напиток может служить тот или другой, средством борьбы с другим спиртным напитком. Я еще понимал бы, если бы крепкие напитки уничтожить совершенно.

По приводя эти пункты, Совет Съездов не приводит других, которые говорят против его предложений. Так, в и. 2 положений проф. Данилевского хотя и говорится, что слабые сорта пива имеют ^этическое значение, но за ними профессор признаете опьяняющую роль, если они употребляются в неумеренных количествах.

Но справедливости, в положении 3 говорится, что действие (влияние) нива различно, в зависимости от возраста, пола, привычки или непривычки к нему потребителя.

В 4 и. говорится, что даже слабые сорта нива нельзя отнести к неопьяняющим напиткам.

П. 6-й утверждаете, что повторные от пива опьянения могут привести к пьянству и запоям.

Хотя и этот пункт Советом Съезда оставлен без рассмотрения, но в виду важности его, все-таки приведу указание о том, что встречаются форменные алкоголики, которые сделались такими, не употребляя водки и вин, а употребляя только пиво.

В 7 п. положений знаменитого физиолога Данилевского приводится очень важное заявление о том, что пивное пьянство ведете к глубоким расстройствам духовной и телесной сфер человека. Добавить к этому положению больше нечего.

Наконец, 9 п. говорите, что крепкие сорта пива должны быть причислены к спиртным напиткам крепким.

Вот какие важные пункты Совет Съездов представителей

— 664 —

промышленности и торговли оставил без рассмотрения, а чтобы ого мнение имело бы еще больший вес, указывает на то, что и коммиссия о мерах борьбы с пьянством не встала на точку зрения безусловных противников алкоголя. К сожалению, я добавлю, но все-таки она могла высказать принцип, так сказать лозунгъ—полной трезвости.

Признавая полезным разбавить водку до 25°, коммиссия этим самым дала повод и возможность Совету высказать предложение, что если коммиссия признала полезным разбавить водку гь 40 до 25°, то еиЗ можно разбавить и до 2°, т. е. Довести крепость водки до крепости пива. Если водка в таком разведении окажется не вкусной, то имеется вкусный (будто бы) напиток пиво. Естественный переход таким образом к пиву, который по мнению Совета Съездов представителей промышленности и торговли, является напитком, неспособным так легко приводить человека в состояние опьяпения, как это делает водка.— Это второе положение, которым Совета хочет убедить читателей в том. что необходимо распространение пива.

Совета говорит, что пиво пьется медленнее* что человек, выпивший в пиве дозу алкоголя, достаточную до опущения, не придет в такое состояние, в какое приходят потребители водки, что значительных запасов нива делать нельзя, так как ири ‘хранении оно портится, тогда как водку можно хранить сколько угодно времени.

Все эти стороны потребления нива заставляют Совета высказать сожаление о том, что коммиссия не обратила на все эти условия внимания и встала на точку зрения необходимости стеснительных мероприятий против продажи пива.

Ири обсуждении вопроса о способах и обстановке употребления нива, важно, конечно, принять во внимание привычку к процессу выиивания, — эта-то привычка и страшна. Правда, что за пивом посидят, поболтают, но чтобы за пивом поели, кань следуете, это бывает довольно не часто. Когда собираются, сговариваются идти в нортерную, то обыкновенно говорят так: „пойдем, выпьем парочку пивца, или: пойдем, опрокинем дюжину”.

Если-же портернаи низкого разбора, то там и поесть нечего: какие-то сомнительной свежести сухари, куски колбасы, кусок хлеба и только. Что тут есть? Мне приходится жить как раз недалеко от фабрики и против портерной. И вот я из окна наблюдаю, что делается в нортерной. Рабочие, с самого ранняго утра, как только открывается пивная, бегут, торопятся туда, конечно, не евши, на тощак пьют холодное пиво, довольно часто выходят оттуда уже совершенно пьяные, и, конечно, работать на фабрике не могут в этот день. Как ясно, что напиться пивом, сколько-угодно, можно, а вследствие этого коммиссия, но ея мнению, вправе была предложить ряд репрессивных против пива мер.

В-третьих, но мнению Совета, пиво является спиртным