Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 661   >>>

  

— 6G1 —

моли введения винной монополии даже всемерно противодействовало распространению сбыта напитка, являющогося в большинстве культурных стран основным спиртным напитком населения4*.

Конечно, люди, искренно думающие вести борьбу с пьянством, скажут все в один голос: „меньше пьют, и отлично*. Между тем, лицемерный Совет думает не так. Он думает, что следует всеми мерами, как я уже говорил, распространять потребление нива в России и на следующих основаниях: „Во-первых пиво является тем спиртным напитком, который в умеренных дозах не приносит вреда человеческому организму. Подавляющее большинство сортов пива, изготовляемых в России, не содержит спирта более 4%.

Понятно, что часто ни о какой умеренности толковать не приходится—какая умеренность, если человек под влиянием опыления слабеет волей и подвержен всевозможного рода влияниям. Конечно, такая умеренность может быть только в исключительных случаях,—это случайность.

Что же касается содержания спирта в большинстве сортов пива, изготовляемых в России, то едва ли 4% спирта, которые содержатся в ниве, можно приводить в доказательство того, что пиво это нужно и можно нить безнаказанно.

По мнению Совета это так и должно быть. А чтобы ввести в большее заблуждение лиц, с этим вопросом мало знакомых, он опирается: 1) на мнение совещательного члена Медицинского Совета академика А. Я. Данилевского и 2) на обоснованное (будто бы) этим мнением заключение Медицинского Совета на вопросы, поставленные ему на разрешение Главным Управлением Неоплатных Сборов и Казенной продажи нитей.

Вопросы эти были следующие:

.,!) Должно ли пиво причислить к крепким или слабым спиртным напиткамъ?

„2) Должно ли признать пиво вообще или сорта его. заключающие менее 4% алкоголя, напитком опьяняющим и потому вредным, или слабые сорта пива не опьяняют и безвредны?4,

„3) Безвредно ли пиво в смысле отравления организма, и может ли употребление его порождать какия-либо заболевания?*•

Академик Данилевский в своем заключении но данному вопросу высказывает следующия положения:

„1) Все сорта пива, согласно указаниям в отношении Министра Финансов, удобно разделить на две группы: с содержанием алкоголя до 4% и выше 4°/о.

„2) В обыкновенных сортах пива, менее богатых алкоголем, но отношению к организму человека преобладает роль диэтическая. Опьяняющая роль содержащогося в них алкоголя выступает в них лишь при неумеренном потреблении.

„3) Невозможно вообще пиво признать крепким или слабым спиртным напитком; действие даже слабых сортов пива весьма различно в зависимости не только от величины приема

— 662 —

его, но от пола, возраста и привычки или непривычки к нему потребителя.

„4) От этих же условий существенно зависит опьяняющее действие пива; поэтому даже слабые сорта пива нельзя отнести к числу неопьяняюицих7> напитков; но по отношению к наиболее частому потребителю — взрослому мужчине — слабые сорта, при умеренном потреблении, скорее можно отнести к напиткам не опьяняющим.

„5) Вредность спиртного напитка возрастает прямо-нронор-ционально легкости, с которой напиток способен вызывать опьянение, что равносильно отравлению организма.

.,6) Повторные опьянения от нива могут привести и к пьянству, и запоям. Огромные объемы потребного для этого пива слабых сортов и скорое привыкание к такому разведенному спирту служит, однако-же, существенными препятствиями частоте появления пивного пьянства.

„7) Пивное пьянство ведет подобию водочному пьянству к глубоким расстройствам духовной и телесной сфер человека с тем, однако же различием, что в первом случае расстройства развиваются медленнее.

м8) Обыкновенное слабое пиво, помимо его диэтического значения, должно рассматриваться, как наименее вредный и опасный из спиртных напитков способный служить средством борьбы с губительной ролью водки в жизни народа.

9) 'Крепкие сорта нива, включая портер и эль, опьяняющее действие которых развивается уже при приеме сравнительно небольших объемов напитка должны быть причислены к спиртным напиткам крепким4*.

Рассмотрев дело, Медицинский Совет полагаете, что „пиво с содержанием алкоголя менее 4% следует признать напитком не только безвредным, но даже полезным по своим диэтиче-ским свойствам и по тому значению, которое распространение пива с таким содержанием алкоголя может иметь в борьбе с злоупотреблением водкой. Пиво же, содержащее более 4% алкоголя, должно быть признано напитком крепким, опьяняющими.

Медицинский Совет своим постановлением, т. е. санкционировал полезность пива менее 4% в борьбе с злоупотреблением водкой, а пиво более 4% признал напитком крепким опьяняющим.

Мне думается, что сам Медицинский Совет едва ли поступил последовательно. Мы знаем, что для некоторых лиц (а таких порядочно) несколько капель алкоголя достаточно для того, чтобы у них возникло сильное стремление к алкоголю, с неудержимыми последствиями последующого пьянства.

С другой стороны Медицинский Совет пиво более 4% алкоголя называет только крепким, опьяняющим, а не говорит что такое пиво является вредным для организма напитком. В этом месте о вреде не говорится ни слова.