Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 641   >>>

  

- 641 -

Одного переплетчика—алкоголика Школа определила в Государственную Типографию. Таких сбившихся людей в Школе перебывало более 300 человек, из них 10°/о нашли и получили хорошия места.

Гак как для пропаганды трезвости необходимо распространять книги антиалкоголического содержания, то ири Школе имеется общедоступная безплатная библиотека, имеющая в себе для выдачи для прочтения более 3.200 книг. Книги эти охотно разбираются, как взрослыми, так и детьми. Кроме того, каждому вновь записавшемуся члену-трезвеннику безплатно даются брошюры, заключающия в себе антиалкогольное содержание.

Весьма значительную роль в отрезвлении народа имеет также устройство духовно - нравственных бесед, на которых изъясняется влияние спиртных напитков на организм и блогосостояние народа. Рядом же с этими пояснениями, сопоставляются светлые и радостные картины трезвого образа жизни. Подобного рода духовно-нравственные беседы ведутся по праздникам в нашем

О-ве. Перед началом их всегда служится молебен при пении учеников Школы и всех присутствующих. II стар и млад все спешат на них, где они услышат дорогое для себя спасительное слово. Что эти беседы нравственно влияют на присутствующих можно судить но тому, что некоторые слышащие их, дают тотчас обета трезвости и становятся способными к труду членами своего семейства. Посетителей за все время перебывало около 40.000 человек.

Когда человек трезв, он бережет свой грош, он дорог ему. Но когда человек подружится с „зеленым змиемъ", он забывает его, тратит на гибельное вино, швыряет на совершенно ненужные вещи, оставаясь сам, как и его семья голодными. Но когда этот же самый человек переходит на трезвый путь, он с болью в сердце вспоминает свое прошлое и потерянное, обращает свои заработки на прокормление своей семьи. И в этом случае „Первая Российская Сергиевская Школа Трезвости “ приходит на помощь члену своему. При ней существует безплатная детская столовая, которая за время своего существования напитала 43.593 человека детей и босяков. Были отрадные случаи, что трезвенники, дети которых питались в столовой, но истечении некоторого времени, приносили свой лепту для поддержания этого питательного пункта.

Многия дети, брошенные своими родителями-алкопчиками, остаются совершенно безприютными и без всякого надзора. И такия дети не забыты нашей Школой. Она подбирает, содержит на свои средства, дает им первоначальное образование и, но мере надобности устраивает их дальнейшую жизнь.

Ныне, со дня возникновения Школы пошел уже 6-й год. И школа все время неутомимо работает, расширяя свой деятельность. Те, которым близка участь гибнущого брата, спешили поддержать святую работу и помогали, кто чем мог. И можно с радостью сказать, что не одни мы русские поняли пользу

— 642

Школы Трезвости. Американский гражданин В. Э. Смит встал во главе Общества и своими указаниями по борьбе с пьянством в Америке, много помогает нам в нашей работе. Но далека еще победа над „зеленымъ" врогом.

И так, если мы хотим сделать русский народ трезвым, если мы хотим его избавить от зла, то следует предохранять подрастающее поколение от гибельного пьянства со школьной скамьи. Милостив Бог земли русской, и я верю, что пр. Сергий поможет и что скоро настанет время, когда народившияся по селам родным Школы Трезвости соберут под свой покров и деток безпомощных, и людей гибнущих, и живым словом блогодати Божией воскресят к трезвой трудолюбивой и мирной жизни убитые злобой коварной и пьянством позорным родные братския сердца.

- Пусть эти Школы сеют разумное, доброе, вечное, трезвое. Спасибо Вам скажет русский народ...