Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 640   >>>

  

— 640 -

Как же не радоваться этому событию.

Школа могла вернуть более 3.000 погибавших людей, способных быть полезными отечеству.

Для того, чтобы в детях еще лучше запечатлелись светлые (•лова трезвости, на уроках Закона Божия равным образом за-иечатлеваются в памяти детей примеры воздержания, особенно от вина. При обучении детей чтению, им дают для прочтения примеры дурных результатов пьянства. При обучении письму, дают детям переписывать антиалкоголические рассказы или пословицы. Дети невольно, при частом напоминании об этой угре-жающей опасности, запомнят добрые слова наставников, и когда выростут, то с блогодарностью будут их вспоминать и применять в своей живпн. При решении арифметическихъ' задач идея трезвости проводится тем, что детям предоставляется решать такия задачи, содержание которых подходит к программе преподавания трезвости.

Основывая Школу Трезвости, я главной целью и задачей ея поставил не только обучение детей грамоте, но и предохранение их всеми силами от порока пьянства, назидание людей потерявших облик человеческий, возвращение их к трезвой нравственъ! жизни. Средства к этому были ничтожные, сила же вся заключалась в живом слове утешения, молитве и любви к ближнему. По детским молитвам „Первая Российская Сергиевская Школа Трезвости" несмотря на свое короткое существование, окрепла и приносить плоды. Хотя она еще не обезпечена материально, но можно с блогодарностью к Всевышнему сообщить, что в нынешнем году бюджет ея составляем более 22.000 руб. Правительство, видя полезное дело нашей Школы отечески отнеслось к поддержанию душеспасительного учреждения, а число жертвователей с каждым годом увеличивается и в настоящем году дошло до 200 человек. Это-ли не доказывает, что Россия нуждается в таких Школах; Правительство и русский народи не даст погибнуть сынам отечества, а по истечении времени построит подобных нашей школе многое множество и во всех школах введетс-я преподавание о трезвости.

Правда, трудно сбившемуся с трезвого пути человеку снова подняться. Но наша Школа по мере сил своих помогаем обращающимся к ней. При ПИколе имеются разного рода, хотя и в очень малом размере, мастерския, в которых босяки—алкоголики работают за стол и одежду, а иногда и за малое вознаграждение. Затем, укрепившихся Школа устраивает или рекомендует на места, или они сами ищут подходящихм> занятий. Так, в прошлом году например, проживший в Школе три года открыл на своей родине в Тверской губ. Общество Трезвости, а сам служит тамм> же письмоводителем у земского начальника !).

!) Осташковского уезда, село Сольцы-Ивановское.

- 641 -

Одного переплетчика—алкоголика Школа определила в Государственную Типографию. Таких сбившихся людей в Школе перебывало более 300 человек, из них 10°/о нашли и получили хорошия места.

Гак как для пропаганды трезвости необходимо распространять книги антиалкоголического содержания, то ири Школе имеется общедоступная безплатная библиотека, имеющая в себе для выдачи для прочтения более 3.200 книг. Книги эти охотно разбираются, как взрослыми, так и детьми. Кроме того, каждому вновь записавшемуся члену-трезвеннику безплатно даются брошюры, заключающия в себе антиалкогольное содержание.

Весьма значительную роль в отрезвлении народа имеет также устройство духовно - нравственных бесед, на которых изъясняется влияние спиртных напитков на организм и блогосостояние народа. Рядом же с этими пояснениями, сопоставляются светлые и радостные картины трезвого образа жизни. Подобного рода духовно-нравственные беседы ведутся по праздникам в нашем

О-ве. Перед началом их всегда служится молебен при пении учеников Школы и всех присутствующих. II стар и млад все спешат на них, где они услышат дорогое для себя спасительное слово. Что эти беседы нравственно влияют на присутствующих можно судить но тому, что некоторые слышащие их, дают тотчас обета трезвости и становятся способными к труду членами своего семейства. Посетителей за все время перебывало около 40.000 человек.

Когда человек трезв, он бережет свой грош, он дорог ему. Но когда человек подружится с „зеленым змиемъ", он забывает его, тратит на гибельное вино, швыряет на совершенно ненужные вещи, оставаясь сам, как и его семья голодными. Но когда этот же самый человек переходит на трезвый путь, он с болью в сердце вспоминает свое прошлое и потерянное, обращает свои заработки на прокормление своей семьи. И в этом случае „Первая Российская Сергиевская Школа Трезвости “ приходит на помощь члену своему. При ней существует безплатная детская столовая, которая за время своего существования напитала 43.593 человека детей и босяков. Были отрадные случаи, что трезвенники, дети которых питались в столовой, но истечении некоторого времени, приносили свой лепту для поддержания этого питательного пункта.

Многия дети, брошенные своими родителями-алкопчиками, остаются совершенно безприютными и без всякого надзора. И такия дети не забыты нашей Школой. Она подбирает, содержит на свои средства, дает им первоначальное образование и, но мере надобности устраивает их дальнейшую жизнь.

Ныне, со дня возникновения Школы пошел уже 6-й год. И школа все время неутомимо работает, расширяя свой деятельность. Те, которым близка участь гибнущого брата, спешили поддержать святую работу и помогали, кто чем мог. И можно с радостью сказать, что не одни мы русские поняли пользу