Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 639   >>>

  

— 639 —

щаишшисл вь чужом углу, она с самого первого шага пошла но намеченному пути отрезвления. И в настоящее время она, как бы из зародившогося бутона, распустилась первым блого-} дающим весенним трезвым цветочком. Приятно отметить тот факт, ^что на помощь ей первыми откликнулись сами крестьяне .местной Сергиевской Слободы, которые сознав всю скверность пьянства, принесли в дар Школе кусок собственной земли.

Люди, которые вполне поняли ея цель, видя плодотворные результаты ея деятельности, но силе возможности, пришли на помощь Школе, и своею молитвой и жертвой содействовали ея развитию и усовершенствованию, особенно Товарищ Министра Финансов I. I. Новицкий и попечитель Школы потомственный почетный гражданин Иван Иванович Баранов.

Она представляет из себя первоклассную церковно-нриход-скую школу, но что самое главное, главное и дорогое в настоящее время, это то, что в ней обращено большое внимание па насаждение начал трезвости среди наших будущих граждан России.

Нам часто случается видеть, что родители позволяют детям употреблять спиртные напитки, не подозревая того, как вредно отражается это на молодом поколении, на его организме. Родителям кажется, что этим путем слабый организм ребенка становится крепче. Но надо принять во внимание, что алкоголь действует на нервы ребенка прямо разрушающим образом. Ученики, употребляющие спиртные напитки, принадлежат большею частью к числу сонливых, неспособных и маловнимательных. И эти слона вполне подтверждаются элементом детей нашеуи Школы. В ней учатся преимущественно дети алкоголиков, и тяжело бывает смотреть на ребенка, когда видишь, что мозг что как бы разжижен спиртом, и он не может сосредоточиться, а ум его витает, ловит что-то, и при всем желании, не может ясно представить то, о чем он думает.

Вся система воспитания состоит в том, чтобы убедить учеников еще в школе во вреде причиняемом крепкими напитками. Она проводится в антиалкоголическом обучении, которое внушает детям спасительное отвращение к спиртным напиткам. В школе дети обучаются но наглядному методу при помощи картин. Между прочим картины эти касаются и антиалкоголизма, показывая вредные последствия пьянства, вывешиваются в классах и объясняются детям.

В школе в настоящем учебном году обучается почти 100 человек детей обоего пола. И вот, если не все, а только некоторый процент из детей сами убеждаются во вроде пьянства и убедят своих погибающих ближних, то и это можно считать великой заслугой школы. Следя за ростом числа членовъ—трезвенников в продолжение пяти лет, могу с радостью сказать, что школьники являются весьма деятельными агентами в умножении числа членов трезвенников среди местного населения, и в нынешнем гону число их достигло ЗѴ2 тысяч.

— 640 -

Как же не радоваться этому событию.

Школа могла вернуть более 3.000 погибавших людей, способных быть полезными отечеству.

Для того, чтобы в детях еще лучше запечатлелись светлые (•лова трезвости, на уроках Закона Божия равным образом за-иечатлеваются в памяти детей примеры воздержания, особенно от вина. При обучении детей чтению, им дают для прочтения примеры дурных результатов пьянства. При обучении письму, дают детям переписывать антиалкоголические рассказы или пословицы. Дети невольно, при частом напоминании об этой угре-жающей опасности, запомнят добрые слова наставников, и когда выростут, то с блогодарностью будут их вспоминать и применять в своей живпн. При решении арифметическихъ' задач идея трезвости проводится тем, что детям предоставляется решать такия задачи, содержание которых подходит к программе преподавания трезвости.

Основывая Школу Трезвости, я главной целью и задачей ея поставил не только обучение детей грамоте, но и предохранение их всеми силами от порока пьянства, назидание людей потерявших облик человеческий, возвращение их к трезвой нравственъ! жизни. Средства к этому были ничтожные, сила же вся заключалась в живом слове утешения, молитве и любви к ближнему. По детским молитвам „Первая Российская Сергиевская Школа Трезвости" несмотря на свое короткое существование, окрепла и приносить плоды. Хотя она еще не обезпечена материально, но можно с блогодарностью к Всевышнему сообщить, что в нынешнем году бюджет ея составляем более 22.000 руб. Правительство, видя полезное дело нашей Школы отечески отнеслось к поддержанию душеспасительного учреждения, а число жертвователей с каждым годом увеличивается и в настоящем году дошло до 200 человек. Это-ли не доказывает, что Россия нуждается в таких Школах; Правительство и русский народи не даст погибнуть сынам отечества, а по истечении времени построит подобных нашей школе многое множество и во всех школах введетс-я преподавание о трезвости.

Правда, трудно сбившемуся с трезвого пути человеку снова подняться. Но наша Школа по мере сил своих помогаем обращающимся к ней. При ПИколе имеются разного рода, хотя и в очень малом размере, мастерския, в которых босяки—алкоголики работают за стол и одежду, а иногда и за малое вознаграждение. Затем, укрепившихся Школа устраивает или рекомендует на места, или они сами ищут подходящихм> занятий. Так, в прошлом году например, проживший в Школе три года открыл на своей родине в Тверской губ. Общество Трезвости, а сам служит тамм> же письмоводителем у земского начальника !).

!) Осташковского уезда, село Сольцы-Ивановское.