Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 627   >>>

  

Доклад В. И. Никольского.

К вопросу о развитии личности (воспитании и самовоспитании), как о мере против алкоголизма и пьянства.

Вопросом о борьбе с алкоголизмом и пьянством требует самого внимательного к всесторонняго обсуждения, так как зло слишком очевидно и относиться к нему безразлично более чем предосудительно.

Борьба эта должна вестись со многих сторон, со всех тех, где только представляется возможность с успехом бороться против этого столько же зловредного, сколько и коварного, и скрытого врага.

Разумеется, врачи более, чем кто-либо, могли с полной несомненностью убедиться в том, сколько вреда приносит человеку употребление алкогольных напитков, так что нельзя видеть никакого преувеличения в словах, приводимых профессором Форелем. что привычка к употреблению алкоголя вредит человечеству значительно более, чем война, голодовки и чума, вместе взятые. В виду этого, не удивительно,что врачи всех стран в настоящее время считают своею прямой обязанностью разъяснять публике вреда, от употребления алкогольных напитков, предлагают соответствующия средства против зла, устраивают публичные чтения, выставки, съезды, посвященью борьбе с ним, и ир.

Пользуясь случаем, считаю долгом обратить внимание многоуважаемых товарищей, присутствующих на И-м Всероссийском Съезд но борьбе с пьянством, на некоторые обстоятельства, которые, хотя и имеют прямое отношение к борьбе с пьянством, но еще недостаточно разъяснены и даже подчас возбуждают разногласие,—правда, не (‘только среди врачей, сколько среди широкой публики. Более же подробно остановляюсь на следующей теме: „Развитие личности (воспитание и самовоспитание), как мера против алкоголизма и пьянства".

Тема эта, до сих нор сравнительно мало останавливавшая на себе внимание, должна считаться своевременной, так как в настоящее время вопросом о воспитали интересуются не одни только педогоги, но, можно сказать, все русское общество, и мы, по всей вероятности, накануне существенных реформ в школьном деле, в деле воспитания и образования.

Не следует упускать из виду, что борьба с алкоголизмом и пьянством должна вестись и в интересах воспитания и

— 628 —

самовоспитания: ведь только трезвая- жизнь в состоянии повести человека к высокому уровню умствешю-нравственного развития.

1.

Разумеется, мне петь надобности касаться сущности действия алкоголя и алкогольных напитков на организм, так как все это очень хорошо известно моим многоуважаемым слушателям. Однако, я позволю себе сказать несколько слов в этом направлении, но лишь настолько, насколько это потребуется для развития нашей темы !).

Как известно, „алкоголизм “ и „пьянство“—понятия хотя ц сходные, но нетождественные: „алкоголизм “ представляет нечто целое, а .,пьянство“—часть этого целого. Таким образом, алкоголизм “ обнимает собой понятие о всех периодах хронического или, правильнее, остро-хронического отравления алкоголем вообще; под ..пьянством “ же подразумевают большею частью последний период такой отравления и в частности—тог период алкоголизма, когда больные не могут обойтись без употребления алкогольных напитков и представляют более или менее глубокия нарушения в своей огранизации, а также расстройство в своих личных, семейных и общественных делах. Такие больные почти всегда нуждаются в особом больничном лечении или в специальных лечебницах.

Для нас наибольший интерес представляют начальные периоды алкоголизма, вызванные умеренным, но постоянным употреблением алкогольных напитков (напр., начиная хотя бы одной рюмкой водки перед обедом), или неумеренным, но редким употреблением их, так как путем воспитательного воздействия имеется в виду прежде всего предупредить умеренный алкоголизма, и избавить от такого же алколизма и реже предупредить и устранить глубоко укоренившееся пьянство.

Что касается умеренного употребления алкоголя, то здесь мы обязаны, прежде всего, считаться с совершенно неправильной оценкой его. Дело в том, что в публике еще держится тот взгляд на умеренное пьянство, который отчасти имела, место в медицине в прежнее время, а именно: утверждают теперь довольно часто, что умеренное и постоянное употребление алкоголя не только безвредно, но даже и полезно. Взгляд этогь решительно противоречит истине.

И в этом направлении в собрании врачей нам нет надобности входить в подробности и доказывать наше положение, впрочем, в наибольшей мере справедливое лишь для жителей

*) Подробности можно найти и в моей книге: „Об алкогольном опьянены, об алкоголизме и о мерах против нихъ*. Варшава, 1903 г. (См. Варшавския Университетския Известия, кн. VIII и IX за 1902 г. и I—

IV за 1903 г.).