Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 626   >>>

  

— 626 —

заранее усчитать это явление и обезпечить нашим народным учителям вполне безопасное осуществление курса.

Для обезпечения этого было бы пока достаточно установления двух условий:

1) чтобы увольнение учителей от должности стояло в зависимости от суда, а не от административного усмотрения, столь широко практикуемого ныне;

2) чтобы попечителями школ не могли быть люди, заинтересованные в сбыте спиртных напитков, напр., водочные и пивоваренные заводчики, содержатели питейных заведений, чины акцизного ведомства, акционеры компаний винного промысла и пр.

В заключение имею смелость предложить Съезду при ходатайстве в Думу о проведении законодательным порядком вопроса о курсе трезвости приложить, в качестве материала, выработанную Съездом примерную программу курса и желательные положения соответственного законопроекта.

Доклад В. И. Никольского.

К вопросу о развитии личности (воспитании и самовоспитании), как о мере против алкоголизма и пьянства.

Вопросом о борьбе с алкоголизмом и пьянством требует самого внимательного к всесторонняго обсуждения, так как зло слишком очевидно и относиться к нему безразлично более чем предосудительно.

Борьба эта должна вестись со многих сторон, со всех тех, где только представляется возможность с успехом бороться против этого столько же зловредного, сколько и коварного, и скрытого врага.

Разумеется, врачи более, чем кто-либо, могли с полной несомненностью убедиться в том, сколько вреда приносит человеку употребление алкогольных напитков, так что нельзя видеть никакого преувеличения в словах, приводимых профессором Форелем. что привычка к употреблению алкоголя вредит человечеству значительно более, чем война, голодовки и чума, вместе взятые. В виду этого, не удивительно,что врачи всех стран в настоящее время считают своею прямой обязанностью разъяснять публике вреда, от употребления алкогольных напитков, предлагают соответствующия средства против зла, устраивают публичные чтения, выставки, съезды, посвященью борьбе с ним, и ир.

Пользуясь случаем, считаю долгом обратить внимание многоуважаемых товарищей, присутствующих на И-м Всероссийском Съезд но борьбе с пьянством, на некоторые обстоятельства, которые, хотя и имеют прямое отношение к борьбе с пьянством, но еще недостаточно разъяснены и даже подчас возбуждают разногласие,—правда, не (‘только среди врачей, сколько среди широкой публики. Более же подробно остановляюсь на следующей теме: „Развитие личности (воспитание и самовоспитание), как мера против алкоголизма и пьянства".

Тема эта, до сих нор сравнительно мало останавливавшая на себе внимание, должна считаться своевременной, так как в настоящее время вопросом о воспитали интересуются не одни только педогоги, но, можно сказать, все русское общество, и мы, по всей вероятности, накануне существенных реформ в школьном деле, в деле воспитания и образования.

Не следует упускать из виду, что борьба с алкоголизмом и пьянством должна вестись и в интересах воспитания и