Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 512   >>>

  

— 512 —

биения их вообще, в России и в настоящее время в частности — слишком тяжелы и неблогоприятны, чтобы предаваться каким-либо оптимистическим иллюзиям.

В то же время и культурное состояние широких народных масс в России таково, что оно должно повергать в самое унылое, пессимистическое настроение.

Такия заключения могли бы привести к самым безнадежным перспективам, если бы нас не спасал железный закон эволюционного прогрессивного развития. На основании этого закона мы смело и уверенно можем сказать, что нет социальных ядов, которые не имели бы своих противоядий, нет, не может и не должно быть социальных недугов, которым нельзя было бы противопоставить определенных средств и мероприятий. Естественно, массовый алкоголизм принадлежит к числу таких же социальных недугов и бедствий. И если анализ этого недуга приводит к заключению, что общия социальные, общественно-политическия условия и некультурность народных масс являются первоиричинами этого недуга, то весь вопрос должен заключаться в том — какими мерами с одной стороны устранить условия, порождающия алкоголизм, а с другой — какими мерами поднять культурность и самосознание населения—лучшее противоядие против всякого социального недуга, лучшее средство самозащиты индивидуальвого и общественного организма от всех социальных бедствий.

Вряд ли можно и должно ставить вопрос — какой фактор должен иметь преимущественное значение: изменение общих социальных, общественно-иолитических условий или поднятие культурности населения? Но если бы такой вопрос был поставлен, то можно было бы сказать, что насколько в происхождении алкоголизма преимущественное и основное значение имеют социальные и обицественно-ислитическия условия, настолько в борьбе с алкоголизмом, — и особенно применительно к известным государствам в определенные периоды их исторического существования, их общественного, политического и культурного statu quo— превалирующее значение должно придавать поднятию культурного уровня населения, как основной мере борьбы с алкоголизмом.

В таком именно положении находится Россия. В ней, как ни в одной стране, экстрактивно концентрированы все условия, порождающия массовый алкоголизм, в ней же в настоящий исторический момент исключительно неблогоприятны условия к устранению первонричин алкоголизма и в ней же, ири исключительной некультурности широких масс населения, поднятия культурности населения неминуемо является не только одним из основных орудий борьбы к алкоголизмом, но и почти единственным, могущим если не устранить, то ослабить социальные и обице-ственно-политическия первопричины алкоголизма.

Неутомимый председатель Комиссии но борьбе с алкоголизмом при Обществе Охранения Народного Здравия д-р М. Н. Нижегородцев в докладе, назначенном для 8-го международного кои-

- 51а —

гресса против алкоголизма—в ряде своих выводных положений между прочим выдвигал следующее положение: „Каждая страна, в том числе и Россия, как в группировке причин алкоголизма, так и в мерах, необходимых для борьбы с ним, представляете свои особенности“.

Положение это надо считать непреложным. Мы должны были бы слишком уклониться от основной темы нашего доклада, если бы захотели войти в анализ особенностей „русского алкоголизма**. Подчеркнем лишь те из них, которые связаны с нашей темой.

По сущности самого явления массовой алкоголизма в России нельзя не отметить особые условия, особый характер потребления алкоголя, мы сказали бы — особые условия и черты „ насыщения “ русского организма.

Обращает на себя внимание следующий факт: по степени душевого потребления алкоголя—Россия среди других государств и стран занимает наиболее выгодное и блогоприятное положение и в то же время по характеру русского алкоголизма Россию поневоле приходится признать едва ли не самой „пьяной** страной. Такому сопоставлению и выводу как бы противоречат некоторые статистическия данныя—и тем не менее такое заключение отнюдь нельзя считать безпочвенным. Если наблюдать „опьянение** русской рабочей и крестьянской массы, то невольно приходится удивляться, как можно быть в такой мере „пьянымъ“ ири столь незначительном среднем „душевом потреблении** алкоголя в стране. При оценке массового русского алкоголизма—на наш взгляд психофизиология сталкивается с интересным явлением как бы особенно легкой уязвимости организма в отношении алкоголя, особенно легкой восприимчивости, легкой „ насыщаемости “ организма и нервной системы алкоголем. Та же психофизиология легко можете найти и объяснение этого явления: русская крестьянская и рабочая масса пьете свой „русскую 40-градусную водкуtt, пьете по преимуществу в состоянии хронического голодания, пьет, если не „физиологически-патологическимъ*4, то „бытовым запоемъ**, при всех исключительных удобствах массового потребления алкоголя, какия представляются казенной винной монополией; в эти периоды запоя русский человек пьете неумеренно, разгульно, пьете ири крайне слабой, податливой нервной системе, притом по преимуществу в те бытовые периоды, с которыми связаны и периоды наибольших бытовых зачатий. Все это вместе взятое и придает России ея „пьяный*4 облик, при всем блогополучии средней статистической величины душевого потребления алкоголя, все это обусловливаете и особую тяжесть русского алкоголизма.

С этим нашим выводом совпадаете и вывод Комиссии по изучению алкоголизма, который базируется на 12-летнем изучении всех материалов но русскому алкоголизму и который гласит: „Несмотря на относительно малые размеры потребления алкоголя,—России принадлежит печальное преимущество быть впереди многих государств по числу умирающих ежегодно от „опоя“, но числу арестуемых полицией в безобразном виде, по проценту