Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 510   >>>

  

— 510 —

умственному напряжению учащейся молодежи, имеют большое значение и принадлежат к лучшим союзникам школы в борьбе против алкоголизма, а потому должны находить в ней всяческое поощрение и поддержку.

Заканчивая свой доклад о задачах, ожидающих школу в борьбе с алкоголизмом, позволю себе предложить следующие тезисы:

1. Школа, в виду своей не только учебной, но и воспитательной задачи, несомненно обязана планомерно стремиться к укреплению сил юношества в борьбе с искушениями алкоголя, как исконного врага нашего.

2. Для достижения этой дели безусловно необходимо снабжение учащих основательными познаниями об алкогольном вопросе, если они не были посвящены в этот вопрос путем высшого образования или в учительских семинариях.

3. Лучшим орудием в борьбе с алкоголизмом оказалось приспособленное к возрасту учащихся обучение и последовательное приучение к трезвости, именно в таком возрасте, когда еще нет привычного потребления алкоголя.

4. Приучение юношества к трезвости является одной из первых задач домашняго воспитания; тем не менее школа обязана обращаться к родителям или воспитателям с настоятельными просьбами о поддержке ея в этой важной задаче.

5. Поэтому школа должна бы непосредственно и на практике воздействовать на учащихся, во-первых, примером воздержания всего педогогического персонала, во-вторых, устройством экскурсий и школьных празднеств без спиртных напитков, а также поощрением подвижных игр и других здоровых телесных упражнений.

6. Стараниями в упомянутом направлении школа не только устранит главную помеху в своей учебной и воспитательной деятельности, но и окажет неизмеримую услугу государству, воспитанием нравственно-здорового поколения, которое будет с удвоенным рвением вести борьбу против алкоголизма и все более приближать человечество к высшим культурным целям.

Доклад M. М. Грана.

Народные университеты, как орудие и средство борьбы с алкоголизмом.

Алкоголизмъ—глубокое социальное бедствие, тяжелые, метеорные последствия коего легко проследить, как на отдельном индивидууме,—организме человека, так и на сложном государственном организме,—и не только в период непосредственного влияния и действия этого яда, но и в ряде последующих поколений.

Это незыблемое положение, лежащее в основе и настоящого Съезда, с одной стороны определяет сущность и первопричины алкоголизма, как народного бедствия, а с другой—предопределяет и меры борьбы с ним.

Программа настоящого Съезда, основанная главным образом, на глубоком и всестороннем изучении вопроса, произведенном Комиссией по борьбе с алкоголизмом при Обществе Народного Здравия, указывает — как многообразны и сложны могут и должны быть мероприятия по борьбе с алкоголизмомъ—соответственно многообразию и сложности причин, обусловливающих это индивидуальное и народное бедствие. Но, обобщая, систематизируя неисчислимо длинный ряд отдельных, частных мероприятий разнообразного порядка, — нельзя не выделить из них большого числа, которые легко укладываются в одну рубрику „мероприятий, направленных к поднятию культурного уровня населения", мероприятий, проясняющих сознание населения, вооружающих население с одной стороны знанием, а с другой — сознательной, активной самодеятельностью. Как бы мы высоко ни оценивали значение специальных, „противоалкогольныхъ" мероприятий государ-ственно-общественного характера,—мы все же неминуемо должны признать незыблемым положение, что борьба с алкоголизмом будет безплодна или но крайней мере мало продуктивна при наличности условий, порождающих это бедствие,'и при невозможности привлечь самые народные массы к сознательной активной борьбе с алкоголизмом.

Имеются ли данные, которые в указанном направлении открывали бы перед нами оптимистическия перспективы?

К сожалению, на этот вопрос приходится ответить отрицательно.

Общия условия и коренные причины, порождающия массовый алкоголизм, слишком глубоки, слишком сложны; условия устра-