Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 511   >>>

  

Доклад M. М. Грана.

Народные университеты, как орудие и средство борьбы с алкоголизмом.

Алкоголизмъ—глубокое социальное бедствие, тяжелые, метеорные последствия коего легко проследить, как на отдельном индивидууме,—организме человека, так и на сложном государственном организме,—и не только в период непосредственного влияния и действия этого яда, но и в ряде последующих поколений.

Это незыблемое положение, лежащее в основе и настоящого Съезда, с одной стороны определяет сущность и первопричины алкоголизма, как народного бедствия, а с другой—предопределяет и меры борьбы с ним.

Программа настоящого Съезда, основанная главным образом, на глубоком и всестороннем изучении вопроса, произведенном Комиссией по борьбе с алкоголизмом при Обществе Народного Здравия, указывает — как многообразны и сложны могут и должны быть мероприятия по борьбе с алкоголизмомъ—соответственно многообразию и сложности причин, обусловливающих это индивидуальное и народное бедствие. Но, обобщая, систематизируя неисчислимо длинный ряд отдельных, частных мероприятий разнообразного порядка, — нельзя не выделить из них большого числа, которые легко укладываются в одну рубрику „мероприятий, направленных к поднятию культурного уровня населения", мероприятий, проясняющих сознание населения, вооружающих население с одной стороны знанием, а с другой — сознательной, активной самодеятельностью. Как бы мы высоко ни оценивали значение специальных, „противоалкогольныхъ" мероприятий государ-ственно-общественного характера,—мы все же неминуемо должны признать незыблемым положение, что борьба с алкоголизмом будет безплодна или но крайней мере мало продуктивна при наличности условий, порождающих это бедствие,'и при невозможности привлечь самые народные массы к сознательной активной борьбе с алкоголизмом.

Имеются ли данные, которые в указанном направлении открывали бы перед нами оптимистическия перспективы?

К сожалению, на этот вопрос приходится ответить отрицательно.

Общия условия и коренные причины, порождающия массовый алкоголизм, слишком глубоки, слишком сложны; условия устра-

— 512 —

биения их вообще, в России и в настоящее время в частности — слишком тяжелы и неблогоприятны, чтобы предаваться каким-либо оптимистическим иллюзиям.

В то же время и культурное состояние широких народных масс в России таково, что оно должно повергать в самое унылое, пессимистическое настроение.

Такия заключения могли бы привести к самым безнадежным перспективам, если бы нас не спасал железный закон эволюционного прогрессивного развития. На основании этого закона мы смело и уверенно можем сказать, что нет социальных ядов, которые не имели бы своих противоядий, нет, не может и не должно быть социальных недугов, которым нельзя было бы противопоставить определенных средств и мероприятий. Естественно, массовый алкоголизм принадлежит к числу таких же социальных недугов и бедствий. И если анализ этого недуга приводит к заключению, что общия социальные, общественно-политическия условия и некультурность народных масс являются первоиричинами этого недуга, то весь вопрос должен заключаться в том — какими мерами с одной стороны устранить условия, порождающия алкоголизм, а с другой — какими мерами поднять культурность и самосознание населения—лучшее противоядие против всякого социального недуга, лучшее средство самозащиты индивидуальвого и общественного организма от всех социальных бедствий.

Вряд ли можно и должно ставить вопрос — какой фактор должен иметь преимущественное значение: изменение общих социальных, общественно-иолитических условий или поднятие культурности населения? Но если бы такой вопрос был поставлен, то можно было бы сказать, что насколько в происхождении алкоголизма преимущественное и основное значение имеют социальные и обицественно-ислитическия условия, настолько в борьбе с алкоголизмом, — и особенно применительно к известным государствам в определенные периоды их исторического существования, их общественного, политического и культурного statu quo— превалирующее значение должно придавать поднятию культурного уровня населения, как основной мере борьбы с алкоголизмом.

В таком именно положении находится Россия. В ней, как ни в одной стране, экстрактивно концентрированы все условия, порождающия массовый алкоголизм, в ней же в настоящий исторический момент исключительно неблогоприятны условия к устранению первонричин алкоголизма и в ней же, ири исключительной некультурности широких масс населения, поднятия культурности населения неминуемо является не только одним из основных орудий борьбы к алкоголизмом, но и почти единственным, могущим если не устранить, то ослабить социальные и обице-ственно-политическия первопричины алкоголизма.

Неутомимый председатель Комиссии но борьбе с алкоголизмом при Обществе Охранения Народного Здравия д-р М. Н. Нижегородцев в докладе, назначенном для 8-го международного кои-