Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 497   >>>

  

— 497 —

домохозяина сельско-хозяина, значительно ухудишвшееся за последния 30 лет.

В 30-тилетний промежуток времени не прекращавшихся народных бедствий безусловно должен был оставить крупные следы на физическом и нравственном развитии массы. Качество естественного прироста населения составляет все существо государственной задачи и служит естественным же точным показателем как условий быта страны, так равно и целесообразности экономических мероприятий... а голод в стране и все от него тяжкия последствия есть только непосредственное следствие’ отрицательной стороны этих мероприятий и быта. Очень многие, отрицая вырождение нашего народа, более склонны видеть в отмеченном явлении „вымирание", чем „первое41. Но с этим нельзя согласиться. Блогосостояние каждого человека или семьи зиждется на согласовании в равной степени его трудовой способности с умелым использованием (распределением) основных его доходов, не прибегая для того к „сокращению“ расходов на предметы потребления первой необходимости, а тем более к изысканию для этой цели иных средств (займов) обременяющих основной источник.

„Оффициальные отзывы говорят нам о непрерывном повышении доходов с казенной винной монополии. Защитники винной казенной монополии усматривают в ныне действующем о ней положении, одно из важнейших средств борьбы против алкоголизма и обнищания массы. Между, тем, можно ли считать несколько устраиваемых больниц, общедоступных театров, балов и иных городских затей за радикальные средства борьбы деревни с этим злом, когда деревня от всякого участия в деле отстранена, а существующая казенная продажа, опираясь на свой устав, подчеркивает блогодетельное свое влияние, как „знаменательное, блогоприятное явление равномерного распределения потребления (?!) значительно увеличивающогося даже в местностях, пострадавших от неурожая, не только местное потребление спирта, но еще и нива? Как проверить и учесть, кто проверял и учитывал равномерное распределение? Подобное выражение в устах оффициальных лиц служите только показателем, что ныне действующее положение о казенной продажи вина не исцеляете народ от страшного недуга, а наоборот, еще более способствуете его укоренению...

До тех пор, пока в систему казенной продажи нитей не будет вложена идея сокращения потребления спирта, а общества крестьян не будут привлечены к участию в урегулировании потребления напитков, борьба с алкоголизмом останется в области лишь одних пожеланий и академических рассуждений, блогосостояние же населения будет понижаться. Питейная реформа неминуемо должна была выразиться большим потреблением, перенеся разгул на улицу, в семью, а какой результат всего этого?—пьянство детей и вырождение расы.

Деревня, поддерживая свое нищенское существование, свое

— 498 —

рубище, предоставленная сама себе, всеми забытая, без организации отхожого труда, вынуждена из-за куска хлеба скитаться но белу свету—за отхожим промысломъ—на обум,—возвращаясь домой нраветвенно-испорченной и физически зараженная сифилисом.

Трудовая масса народа не приученная, не наученная правильному использованию окружающого ее хозяйства и ея свободного времени, отдыха, в пьяном разгуле, заглушается, забывается от тяжкого, безысходного бремени борьбы за свое существование.

Итак, алкоголизм, невежество, экономическая безпомощность и безправность населения—вот основные причины детской смертности, преступности и вырождения.

Меры борьбы.

а) Законодательные.

Можем смело утверждать, на основании научных наблюдений, что в эволюции ребенка, как и каждого живого существа, имеет роль не одна наследственность. Условия жизни, среды, со всем ея разнообразием и переменчивостью, влияют в значительной мере. Как наследственность, так и оне обусловливают путь развития; ими то и возможно умерить и исправить вред, приносимый наследственностью.

Спрашивается, какия же меры . принимаются для отклонения опасности для окружающих, если пьяный в исступлении буйствует не в среде публичной, но в собственной семье, и когда беззащитные домочадцы его предоставлены на произвол судьбы. Нет до сих пор такого закона, который ограждал бы семью в домашнем очаге от преступных иасилий главы семейства.

Алкоголизм всегда играл выдающуюся роль в статистике преступлений в виду того, что он является прямой или косвенной причиной преступности, как-то: убийства, тяжелых увечий, безчинства и т. д., и тем обратил на себя внимание уголовного законодательства. Соображения, требующия против пьянства мер репрессивных, объясняются скандалами, вызываемые пьяными с одной стороны, и с другой — скверным примером, который дает или может дать напившийся. Но все законодательства одинаково не наказывают пьянства, как самостоятельного проступка, за исключением тех случаев, когда оно обнаруживается всеми проявлениями в публичных местах.

Это равнодушие закона объясняется следующим положением: „Нужно признавать, что в семейный очаг, это особое неприкосновенное сокровище, не должно допускать вмешательства полиции и юридической администрации, а потому предпочтительнее отказаться от всякого вмешательства в семейные скандалы.

В виду такой абсолютной защиты семейного авторитета, не-