Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 498   >>>

  

— 498 —

рубище, предоставленная сама себе, всеми забытая, без организации отхожого труда, вынуждена из-за куска хлеба скитаться но белу свету—за отхожим промысломъ—на обум,—возвращаясь домой нраветвенно-испорченной и физически зараженная сифилисом.

Трудовая масса народа не приученная, не наученная правильному использованию окружающого ее хозяйства и ея свободного времени, отдыха, в пьяном разгуле, заглушается, забывается от тяжкого, безысходного бремени борьбы за свое существование.

Итак, алкоголизм, невежество, экономическая безпомощность и безправность населения—вот основные причины детской смертности, преступности и вырождения.

Меры борьбы.

а) Законодательные.

Можем смело утверждать, на основании научных наблюдений, что в эволюции ребенка, как и каждого живого существа, имеет роль не одна наследственность. Условия жизни, среды, со всем ея разнообразием и переменчивостью, влияют в значительной мере. Как наследственность, так и оне обусловливают путь развития; ими то и возможно умерить и исправить вред, приносимый наследственностью.

Спрашивается, какия же меры . принимаются для отклонения опасности для окружающих, если пьяный в исступлении буйствует не в среде публичной, но в собственной семье, и когда беззащитные домочадцы его предоставлены на произвол судьбы. Нет до сих пор такого закона, который ограждал бы семью в домашнем очаге от преступных иасилий главы семейства.

Алкоголизм всегда играл выдающуюся роль в статистике преступлений в виду того, что он является прямой или косвенной причиной преступности, как-то: убийства, тяжелых увечий, безчинства и т. д., и тем обратил на себя внимание уголовного законодательства. Соображения, требующия против пьянства мер репрессивных, объясняются скандалами, вызываемые пьяными с одной стороны, и с другой — скверным примером, который дает или может дать напившийся. Но все законодательства одинаково не наказывают пьянства, как самостоятельного проступка, за исключением тех случаев, когда оно обнаруживается всеми проявлениями в публичных местах.

Это равнодушие закона объясняется следующим положением: „Нужно признавать, что в семейный очаг, это особое неприкосновенное сокровище, не должно допускать вмешательства полиции и юридической администрации, а потому предпочтительнее отказаться от всякого вмешательства в семейные скандалы.

В виду такой абсолютной защиты семейного авторитета, не-

— 499 —

вольно рождается вопрос — представляет ли семья собой на самом деле то неприкосновенное сокровище (о котором так много ратуют в теории) в тех случаях, когда взаимные отношения членов семьи настолько анормальны, что явно идут в разрез со сложившимися общественными понятиями о нравственности?!

Проф. Лилиенталь говорит: „Правительство должно признавать наказуемым всякое поведение против нравственности, если из него вытекаете опасность для общества. Отсюда естественный логический вывод, что члены семьи пьяницы, находящиеся в опасности, состоя в то же время членами общества, должны пользоваться теми же нравами законной защиты, как и всякий другой гражданин.

Поэтому было бы желательным, чтобы всякое буйное проявление пьянства, сопряженное с опасностью для окружающих, не только в публичных собраниях, но и в семейной жизни, вызывало бы обязательно вмешательство и помощь со стороны административной власти. Непосредственное лишение свободы на короткое время пьяного, находящогося в состоянии невменяемости, было само по себе мерой охраны со стороны закона, по отношению к беззащитной семье. Временное отчуждение его от семьи, заставило бы его опомниться и освоило бы его с мыслью, быть можете для него чуждой, что данный ему законом авторитет, как главе семейства, отнюдь не уполномочиваете его совершать в своей семье беззаконные насилия. Сознание ответственности могло бы иметь также и самое блогоприятное влияние на поведение временами напивающогося (но не хронического алкоголика), сдерживая его от злоупотребления спиртными напитками, и тем самым могло бы предупреждать развитие хронического алкоголизма и его губительных последствий.

Но скандалами и буйствами далеко не исчерпывается зло, причиняемое алкоголизмом. Помимо экономического разорения и удручения, которые пьяница вносите в свой семью, он подвергаете членов ея в нисходящей линии опасностям от консти-туциональных болезней: уклонения в психической деятельности, а также и врожденные физическия уродства, принадлежат к явлениям, нередким у детей, рожденных от алкоголиков; сказанное указываете нам на неоспоримое значение общественной опасности от алкоголизма и на необходимость принятия решительных и целесообразных мер для уменьшения зла. В числе таких мер, от которых следует ожидать блогоприятного результата, необходимо, чтобы лечение хронических алкоголиков признавалось но закону обязательным.

Должны быть учреждены специальные санатории для хронических алкоголиков, поддающихся излечению; относительно же нензлечимыхъ—следует разместить их в особые приюты с возложением на них обязанностей носильного физического труда. Эти меры по отношению обеих поименованных категорий, должны быть применяемъ! в силу обязательного закона.