Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 496   >>>

  

— 496 —

жертвой алкоголизма, который все более и более распространяется среди них в такой степени, что бич . этот угрожает самому существованию наших современных обществ.

Наследственное умственное вырождение—одно из прямых последствий алкоголизма предков. Порок алкоголизма, в сущности, мозговое расстройство, и у потомков алкоголиков наблюдаются все известные клиническия формы функциональных органических психозов, начиная с нравственного помешательства, бреда, преследования и кончая всеобщим параличом. Преждевременная нравственная испорченность также признак наследственного алкоголизма, что доказывает детская преступность, увеличившаяся в ужасающей мере в тех странах, где царит алкоголизм. Настоящие врожденные преступники набираются из числа алкоголиков.

Д-р Лансеро утверждаете, что алкоголизм не всегда исчезаете с данным индивидуумом, пораженным им, но что в большинстве случаев, он продолжается в потомстве, а в виде многочисленных, так сказать, неопределенных форм, которые изменяются в пределах от простого пристрастия к крепким напиткам до полнейшого вырождения человеческого существа.

Д-р Бэр, доказывает, что порок пьянства не только влияете непосредственно на совершение преступлений, но также и косвенно, так как дети пьяниц, в силу ли наследственности или вследствие воспитания, предрасположены впадать в порок родителей. На 8.300 престуиников-пьяниц от 10,5 до 36,4 ироц. в различных областях Германии, как доказано,—приходится роди-тфлей-пьяниц.

Д-р Норман Кер утверждаете, что на 300 идиотов в 145 семействах, т: е. в половине случаев, родители были пьяницы. „Откуда берется такое число воров и бродяг, жестоких и бесстыдных убийц, лгунов и плутовъ? Откуда берутся эти бледные подростки, злоба и жестокость которых, как бы обратно пропорциональны их телесному развитию и здоровью,— восклицаете в одном из докладов своих ироф. Форель.— Увы! посмотрите,—говорите,—на современные рабочие классы: 80°/0 наших рабочих умирают алкоголиками“.

Знаменитый Эразм Дарвин утверждает, что болезни возникают блогодаря алкоголю, наследуются до третьяго и четвертого поколений и обусловливают в конце-концов вымирание рода.

У нас в России ряд непрестанных, с 1870 г., неурожаев, охвативших огромную наиболее плодородную площадь Империи, имевших последствием в 1874 г., в особенности в 1891, 1896, 1899 и 1900 гг. уже прямой голод нескольких миллионов населения, со всеми его ужасными последствиями, невольно порождаете сомнение в прочности достигнутых успехов; исследованиями же в разных частях Империи окончательно установлено полное хозяйственное расстройство сельского плательщика-

— 497 —

домохозяина сельско-хозяина, значительно ухудишвшееся за последния 30 лет.

В 30-тилетний промежуток времени не прекращавшихся народных бедствий безусловно должен был оставить крупные следы на физическом и нравственном развитии массы. Качество естественного прироста населения составляет все существо государственной задачи и служит естественным же точным показателем как условий быта страны, так равно и целесообразности экономических мероприятий... а голод в стране и все от него тяжкия последствия есть только непосредственное следствие’ отрицательной стороны этих мероприятий и быта. Очень многие, отрицая вырождение нашего народа, более склонны видеть в отмеченном явлении „вымирание", чем „первое41. Но с этим нельзя согласиться. Блогосостояние каждого человека или семьи зиждется на согласовании в равной степени его трудовой способности с умелым использованием (распределением) основных его доходов, не прибегая для того к „сокращению“ расходов на предметы потребления первой необходимости, а тем более к изысканию для этой цели иных средств (займов) обременяющих основной источник.

„Оффициальные отзывы говорят нам о непрерывном повышении доходов с казенной винной монополии. Защитники винной казенной монополии усматривают в ныне действующем о ней положении, одно из важнейших средств борьбы против алкоголизма и обнищания массы. Между, тем, можно ли считать несколько устраиваемых больниц, общедоступных театров, балов и иных городских затей за радикальные средства борьбы деревни с этим злом, когда деревня от всякого участия в деле отстранена, а существующая казенная продажа, опираясь на свой устав, подчеркивает блогодетельное свое влияние, как „знаменательное, блогоприятное явление равномерного распределения потребления (?!) значительно увеличивающогося даже в местностях, пострадавших от неурожая, не только местное потребление спирта, но еще и нива? Как проверить и учесть, кто проверял и учитывал равномерное распределение? Подобное выражение в устах оффициальных лиц служите только показателем, что ныне действующее положение о казенной продажи вина не исцеляете народ от страшного недуга, а наоборот, еще более способствуете его укоренению...

До тех пор, пока в систему казенной продажи нитей не будет вложена идея сокращения потребления спирта, а общества крестьян не будут привлечены к участию в урегулировании потребления напитков, борьба с алкоголизмом останется в области лишь одних пожеланий и академических рассуждений, блогосостояние же населения будет понижаться. Питейная реформа неминуемо должна была выразиться большим потреблением, перенеся разгул на улицу, в семью, а какой результат всего этого?—пьянство детей и вырождение расы.

Деревня, поддерживая свое нищенское существование, свое