Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 494   >>>

  

— 494 —

которой составляет в жизни характер и такт. Существование болезней мозга ныне слишком известно, чтобы нам пришлось доказывать возможность передачи качеств ума. Известный психиатр Морель, при помощи клинических документов, проследил в многочисленных семействах обычное вырождение наблюдаемое под влиянием алкоголизма.

Первое поколение: нравственная испорченность, спиртные излишества.

Второе поколение: обычное пьянство, приступы бешенства, размягчение мозга.

Третье поколение: ипохондрия, меланхолия, самоубийство, убийство.

Четвертое поколение: тупость, Идиотизм, безплодие, пресечение потомства.

Наследственность у дегенератов проявляется весьма рельефно, и чем сильнее выражен недостаток, тем более наследник умственно ослаблен. Почти всегда можно обнаружить истерию со стороны матери, эпилепсию, помешательство, алкоголизм со стороны отца. Что же касается преступности, то алкоголизм занимает первое место. Отец-алкоголик, сын выродок и часто преступник.

Алкоголизация матери безусловно гибельна во всех отношениях для детей, рождающихся огь нея. Если мать-алкоголичка, ребенок гораздо вернее и глубже унаследует алкоголический недостаток, если даже отец абсолютно здоров.

Влияние матери-алкоголички на потомство гораздо гибельнее, чем влияние отца-пьяницы.

Детственная наследственность в семьях пьяниц ужасающая. Но наследственность алкоголиза состоит не только в передаче слабого телосложения, но и уменьшенной жизнеспособности. Оно обнаруживается также весьма определенными патологическими явлениями, многочисленными и разнообразными, постигающими потомство пьяницы. Наследственный алкоголик бывает поражен в том, что в жизни выше всего,—в нервных и психических проявлениях.

Сколько семьи алкоголиков насчитывают тупоумных, :>ии-лептнков и дегенератов всякого рода, может служить следующая табличка д-ра Бурневпля.

На тысячу детей всех категорий, поступивших с 1880 г. по 1890 г. в приют для детей идиотов, эпилептиков и недоразвитых в Бисетре, алкоголизм был обнаружен:

У отца................147 детей.

ч матери............. 84 „

., отца и матери............65 „

Сведения отсутствуют ........181 „

Алкоголизма не было у родителей .... 209 „

Д-р Авриди показал рядом наблюдений над 1.500 детьми, что наследственный алкоголизм прфдрасполагает к туберкулезу

— 495 —

(чахотке легких). На каждые 100 детей больных туберкулезом, имеют родителями пьяницъ—37, больных туберкулезом 41 и только 22 детей родители не были пьяницами или больными туберкулезом.

Недавно итальянский, ныне покойный, проф. Ламброзо опубликовал новую работу: „Преступление, его причины и борьба с ним44, в которой он доказывает, что есть такие преступники, которые родятся с наклонностью к совершению преступлений и что в происхождении этих выродков рода человеческого, выдающуюся роль играет пьянство. По его исследованию: в Германии 41%, а во Франции 50% преступников по причине алкоголизма, в Америке, в Мэн’е, несмотря на значительную цифру населения, в нем преступность за последние годы очень небольшая среди жителей и объясняется это тем, что здесь производство и продажа спиртных напитков воспрещены: их можно получить только через врача из аптеки для больного.

Потомок родителей алкоголиков, обыкновенно, не нормален; предки его в третьем и четвертом поколении—пьяницы; большею частью, он обнаруживает пороки, доказывающие его органическое, физическое, умственное и нравственное вырождение; он полный дегенерат, большею частью безплодный, и ранняя смерть его прекращает печальное потомство пьяницы.

Алкоголь в наше время есть главный деятель вырождения народов белой расы. Нарушения, производимые отравлением алкоголем в организме и в нервной системе, передаются наследственностью и подчинены ея законам. Проявления алкоголической наследственности весьма разнообразны. Они могут происходить либо от непосредственного отравляющого воздействия яда на зародыш, либо же от общого или частного болезненного влияния родителей-алкоголиков на своих детей. С этой точки зрения, оплодотворение в состоянии опьянения, и еще более— алкоголизм матери во в]>емя беременности и кормления, имеют самые пагубные последствия.

Вредное влияние алкоголя на потомство может отразиться на нескольких поколениях даже в том случае, когда последния не подвергались отравлению, постигшему того или другого из числа предков. Большое число потомков алкоголиков остаются слабого сложения и не достигают полного развития. Алкоголическая наследственность проявляется часто судорогами в раннем детстве и эпилепсией в юности. Большинство авторов считают, что две трети эпилептиков, происходят от родителей алкоголиков. Приписывают более половины случаев тупоумия и идиотизма, при внезапной остановке развития или дегенеративном повреждении мозга, влиянию наследственного алкоголизма.

Алкоголики рождают пьяниц. Одно из самых обыкновенных последствий влияния наследственного алкоголизма, это существование в детях пьяницах инстинктивной потребности предаваться с ранней молодости излишествам в напитках. Блогодаря наследственности, главным образом, женщины стали