Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 492   >>>

  

— 492 —

В достаточных классах следует опасаться, как бы алкоголизм не проник чрез посредство кормилицы. Во многих домах ей дают нить крепкое вино, водку и пиво в изобилии и при этом прибавляют: что для ребенка это безразлично. Таким образом, медленным, но верным путем алкоголизму ют зараз кормилицу и.ребенка.

Алкоголизация среди детей—факт несомненный, и детский возраст представляет момент, весьма располагающий к приобретению влечения к спиртным напиткам.

Как в беднейших слоях народа, так и в зажиточном классе, в детский организм вводится слишком много алкоголя,—у первыхъ—в силу ложного мнения, будто этим пополняется недостаток питательности в пище, зачастую скудной, а в кругу достаточном в видах подкрепления сил детей.

На брюссельском конгрессе уголовной антропологии, д-р Во-клеруа, в своем докладе о влиянии алкогольной наследственности на безумие и преступность, высказал следующую горькую истину: „Алкоголизм, некогда редкий среди женщин, со дня на день грозит стать все более распространенным. Таким образом, долго лелеенная надежда, что женщина избегла страшной гангрены, разъедающей современное общество, к несчастью, не оправдалась. Вь настоящее время сомнение более невозможно: алкоголизм очень быстро прогрессирует и распространяется среди женщин. Сначала эта язва проникла в среду женщин из народа, где она быстро сделала ужасающие успехи, затем она не замедлила распространиться среди женщин зажиточного класса, а в настоящее время заразила, наконец, и прекрасный пол наиболее образованных классов общества.

Д-р Сажин в интересной работе своей останавливается на вопросе о прогрессивном развитии алкоголизма, в особенности среди женщин и детей. Целым рядом ссылок на различных авторов, он подчеркивает ту мысль, что и врачи проявляют достаточное легкомыслие, поддерживая крайне вредный обычай назначения детям алкоголя, как укрепляющого средства.

Употребление спиртных напитков в каком бы то ни было количестве и какого то бы ни было качества, безусловно не должно иметь места в детском, отроческом и юношеском возрасте, у беременных и кормящих грудью. И далее, говоря о терапевтическом применении алкоголя, автор советует крайнюю осторожность, какая должна быть при всех сильно действующих средствах, а потому, говорит он, по возможности нужно избегать алкоголя, как лечебного средства и заменять ого чем либо иным.

В раннем знакомстве ребенка с алкоголем, но нашему мнению, заключается первый шаг к алкоголизму взрослого.

У нас, во Франции, в Германии, и во всех других странах, женщина не только догоняет, но и обгоняет мужчину но части злоупотребления спиртными напитками. Не удивительны, после этого, опасения д-ра Ладами, профессора женского универ-

— 493 —

ситета, высказанные им по поводу все более распространяющогося алкоголизма среди женщин. „Бич этот,—говорит д-р Ладам,—угрожает самому существованию наших современных обществ44. И в самом деле, алкоголизация матери безусловно гибельна во всех отношениях для детей, рождающихся от нея. „Если мать алкоголичка—говорите тог же доктор Ладам,— ребенок гораздо вернее и глубже унаследует алкогольный недостаток, если даже отец абсолютно здоров41. Другой доктор, а именно де-Воклеруа, подтверждает это следующими словами: „Влияние матери-алкоголички на потомство гораздо гибельнее, чем влияние отца-пьяницы“. Да оно и не удивительно, так как алкоголизм матери оказывает пагубные последствия не только во время беременности, но также и в продолжение всего времени кормления ребенка, причем пагубное влияние кормления сказывается безразлично—сама ли мать или чужая, наемная кормилица вскармливает маленькое существо. В достаточных классах, поэтому следует опасаться, как бы алкоголизм не проник через посредство кормилицы, так как многочисленные наблюдения доказали, что привычка к алкоголю со стороны кормилицы ?сть причина страданий младенца, порождаемых переходом алкоголя в молоко. Между тем и за границей и у нас, совершенно пренебрегают вышеупомянутыми наблюдениями, давая кормилице пить красное вино, портер, эль—в изобилии. В Париже, например, судя по заявлению д-ра Валлэна, кормилицам зачастую дают в день бутылку хорошого вина, а иногда к этой внушительной порции прибавляют еще и пива, часто очень крепкого. Едва ли после этого может быть сомнение, относительно случаев, о которых упоминает д-р Монен, а именно: случаев убийства детей грудью, отравленной алкоголем.

Это важное значение женщины в алкоголизации ребенка усиливается еще и теми превратными понятиями, которые господствуют среди матерей не только низшого населения, но и средняго и высшого. Достаточно, например, напомнить, что во многих семьях существует убеждение—будто спиртные напитки, даваемые в небольших дозах детям, содействуют росту и укреплению организма, или что такия дозы отстраняют от детей опасность в будущем сделаться алкоголиками. Нечего и говорить, что результаты получаются как раз обратные: организм таких детей хиреет, а сами дети уже с ранних лет делаются пьяницами.

Вырождение.

Научные доводы указывают, что человек наследует динамическия свойства нервной клетки подобно тому, как наследует и самую клетку. Наследуется, следовательно, известный нервный механизм; этому механизму соответствует известная нервная чувствительность, известные группы идей и реакций, совокупность