Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 490   >>>

  

— 490 —

есть весьма важный этиологический момент, поддерживающий заболеваемость и смертность населения на высоких цифрах, но невежество—только часть беды.

Еще раз скажу, что невежество населения есть лишь доля причин рассматриваемого бедствия, и при том такая, устранение которой без единовременного устранения других невозможно. Вспомним слова А. И. Герцена: „Нет образования при голоде; чернь будет чернью до тех пор, пока не выработает себе пищу и досугъ". Следовало бы эти слова положить в основу деятельности союза для борьбы с детской смертностью.

Вместе с распространением страсти к спиртным напиткам и среди женского населения России слабеют вообще у всех нравственное достоинство и сознание обязанностей, увеличивается женская преступность, число женщин, постигнутых эпилепсией и прогрессивным параличом, — словом население становится на путь к очевидному для пауки вырождению.

Наследственная передача алкоголя и женский алкоголизм.

Пьянство детей можно подразделить на наследственное и приобретенное . Пьяницы—родители могут передать детям различные болезни и пороки развития, зависящие от отравления спиртом зародыша в утробе матери, или же самую наклонность к пьянству. При этом, наблюдение констатирует, что для передачи подобной наследственности совсем не обязательно, чтобы родители были горькими пьяницами, а совершенно достаточно, чтобы они выпивали продолжительное время известное количество спирта в дозах, даже не вызывающих опьянения. Из 300 детей, рожденных от пьяниц — родителей, только 64 сохраняют здоровье, но и они обыкновенно не достигают нормального роста, отличаются слабым сложением и не достаточной мускульной силой. Вследствие этого в местах, где пьянство очень развито, всегда не хватает требуемого числа новобранцев; там же где пьянство уменьшается, и недобор становится пропорционально меньше. Все, что блогоприятствует развитию пьянства у взрослых, способствует проявлению этой страсти и у детей, без всякого наследственного предрасположения. Непосильное обременение мозга учебными занятиями, вызывает раздражительность всей нервной системы (нейрастения), что влечет за собой частые случаи самоубийства или пьянства в юношеском возрасте. Врачи, неосторожно назначающие детям вино, с лечебной целью, также нередко развивают в них наклонность к спиртным напиткам.

Можно с достоверностью сказать, что весьма часто нервные расстройства, наблюдаемые у ребенка, происходили от алкоголя но их не относили к настоящей причине, т. е. к переходу в молоко небольшого количества алкоголя, принятого кормилицей в избытке.

Известно, что многия лекарства переходят в молоко кормя-

— 491 —

шей, и этим даже пользуются, когда желают таким путем действовать на ребенка. Что же касается алкоголя, то почему то не допускали мысли, что и он может переходить в молоко и таким образом влиять на сосуна. В виду быстрой всасываемости алкоголя и той незначительной дозы его, которая переходила в молоко кормилиц, употребляющих его, химическим анализом не всегда удавалось открыть присутствие спирта в молоке кормящей, следствием чего явилось мнение о невозможности перехода его в молоко кормилицы. Между тем эмпирически было замечено, что некоторые спирт содержащие напитки (пиво) способствуют отделению молока. Таким образом, преследуя сомнительную пользу, в результате получали достоверный вред.

Алкоголь принадлежит к числу субстанций, переходящих в молоко. Под влиянием его наблюдались явления бессонницы, возбуждения и иродолжигельных конвульсий у детей, кормилицы которых злоупотребляли спиртными напитками. Все эти разрушения исчезли очень скоро, когда такую кормилицу заменяли другой, более трезвой.

Далее, наблюдалось вредное влияние на детях и на взрослых от молока коров, питавшихся отбросами винокуренных и пивоваренных заводов. Несмотря на это, однако, в молоке не всегда удавалось отыскать присутствие алкоголя, и, может быть, потому, что алкоголь, принятый внутрь, исчезает весь, за исключением самое большое 10%, которые выделяются частью мочей, частью кожей и легочным дыханием.

Исследования о переходе алкоголя в молоко были произведены в 1899 г. в Париже. Опыты производились над собакой и над несколькими кормилицами. Оказалось, что и у собаки, и у женщины алкоголь переходит в молоко. Уже через lj* часа после приема, можно было открыть его в молоке. Наибольший процент алкоголя получался в молоке спустя 45 — 50 минут после приема. Правда процент этот былъ' невелик в молоке женщин, но это потому, что дозы приняты были в незначительном количестве. Известны случаи, где дети выкармливаемые пьяницами—матерями или кормилицами, страдали страшными судорогами и другими нервными припадками, не уступавшими никаким лекарствам.

Итак, употребление кормилицей спиртных напитков и различные страдания ребенка, питающогося молоком такой кормилицы, находятся между собой в такой зависмости, как причина и следствие. В виду такого пагубного влияния спиртных напитков, нужно стараться изгонять их из пищевого режима как кормилиц, так и беременных. Многие клиницисты советуют большую осторожность даже при лечебном назначении алкоголя кормящим. Не даром же в Лондоне существует несколько обществ врачей и больниц, где алкогольные напитки ни в каких болезненных случаях не употребляются, как лекар-ственные средства, и с успехом заменяются другими подходящими средствами.

32