Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 495   >>>

  

— 495 —

(чахотке легких). На каждые 100 детей больных туберкулезом, имеют родителями пьяницъ—37, больных туберкулезом 41 и только 22 детей родители не были пьяницами или больными туберкулезом.

Недавно итальянский, ныне покойный, проф. Ламброзо опубликовал новую работу: „Преступление, его причины и борьба с ним44, в которой он доказывает, что есть такие преступники, которые родятся с наклонностью к совершению преступлений и что в происхождении этих выродков рода человеческого, выдающуюся роль играет пьянство. По его исследованию: в Германии 41%, а во Франции 50% преступников по причине алкоголизма, в Америке, в Мэн’е, несмотря на значительную цифру населения, в нем преступность за последние годы очень небольшая среди жителей и объясняется это тем, что здесь производство и продажа спиртных напитков воспрещены: их можно получить только через врача из аптеки для больного.

Потомок родителей алкоголиков, обыкновенно, не нормален; предки его в третьем и четвертом поколении—пьяницы; большею частью, он обнаруживает пороки, доказывающие его органическое, физическое, умственное и нравственное вырождение; он полный дегенерат, большею частью безплодный, и ранняя смерть его прекращает печальное потомство пьяницы.

Алкоголь в наше время есть главный деятель вырождения народов белой расы. Нарушения, производимые отравлением алкоголем в организме и в нервной системе, передаются наследственностью и подчинены ея законам. Проявления алкоголической наследственности весьма разнообразны. Они могут происходить либо от непосредственного отравляющого воздействия яда на зародыш, либо же от общого или частного болезненного влияния родителей-алкоголиков на своих детей. С этой точки зрения, оплодотворение в состоянии опьянения, и еще более— алкоголизм матери во в]>емя беременности и кормления, имеют самые пагубные последствия.

Вредное влияние алкоголя на потомство может отразиться на нескольких поколениях даже в том случае, когда последния не подвергались отравлению, постигшему того или другого из числа предков. Большое число потомков алкоголиков остаются слабого сложения и не достигают полного развития. Алкоголическая наследственность проявляется часто судорогами в раннем детстве и эпилепсией в юности. Большинство авторов считают, что две трети эпилептиков, происходят от родителей алкоголиков. Приписывают более половины случаев тупоумия и идиотизма, при внезапной остановке развития или дегенеративном повреждении мозга, влиянию наследственного алкоголизма.

Алкоголики рождают пьяниц. Одно из самых обыкновенных последствий влияния наследственного алкоголизма, это существование в детях пьяницах инстинктивной потребности предаваться с ранней молодости излишествам в напитках. Блогодаря наследственности, главным образом, женщины стали

— 496 —

жертвой алкоголизма, который все более и более распространяется среди них в такой степени, что бич . этот угрожает самому существованию наших современных обществ.

Наследственное умственное вырождение—одно из прямых последствий алкоголизма предков. Порок алкоголизма, в сущности, мозговое расстройство, и у потомков алкоголиков наблюдаются все известные клиническия формы функциональных органических психозов, начиная с нравственного помешательства, бреда, преследования и кончая всеобщим параличом. Преждевременная нравственная испорченность также признак наследственного алкоголизма, что доказывает детская преступность, увеличившаяся в ужасающей мере в тех странах, где царит алкоголизм. Настоящие врожденные преступники набираются из числа алкоголиков.

Д-р Лансеро утверждаете, что алкоголизм не всегда исчезаете с данным индивидуумом, пораженным им, но что в большинстве случаев, он продолжается в потомстве, а в виде многочисленных, так сказать, неопределенных форм, которые изменяются в пределах от простого пристрастия к крепким напиткам до полнейшого вырождения человеческого существа.

Д-р Бэр, доказывает, что порок пьянства не только влияете непосредственно на совершение преступлений, но также и косвенно, так как дети пьяниц, в силу ли наследственности или вследствие воспитания, предрасположены впадать в порок родителей. На 8.300 престуиников-пьяниц от 10,5 до 36,4 ироц. в различных областях Германии, как доказано,—приходится роди-тфлей-пьяниц.

Д-р Норман Кер утверждаете, что на 300 идиотов в 145 семействах, т: е. в половине случаев, родители были пьяницы. „Откуда берется такое число воров и бродяг, жестоких и бесстыдных убийц, лгунов и плутовъ? Откуда берутся эти бледные подростки, злоба и жестокость которых, как бы обратно пропорциональны их телесному развитию и здоровью,— восклицаете в одном из докладов своих ироф. Форель.— Увы! посмотрите,—говорите,—на современные рабочие классы: 80°/0 наших рабочих умирают алкоголиками“.

Знаменитый Эразм Дарвин утверждает, что болезни возникают блогодаря алкоголю, наследуются до третьяго и четвертого поколений и обусловливают в конце-концов вымирание рода.

У нас в России ряд непрестанных, с 1870 г., неурожаев, охвативших огромную наиболее плодородную площадь Империи, имевших последствием в 1874 г., в особенности в 1891, 1896, 1899 и 1900 гг. уже прямой голод нескольких миллионов населения, со всеми его ужасными последствиями, невольно порождаете сомнение в прочности достигнутых успехов; исследованиями же в разных частях Империи окончательно установлено полное хозяйственное расстройство сельского плательщика-