Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 493   >>>

  

— 493 —

ситета, высказанные им по поводу все более распространяющогося алкоголизма среди женщин. „Бич этот,—говорит д-р Ладам,—угрожает самому существованию наших современных обществ44. И в самом деле, алкоголизация матери безусловно гибельна во всех отношениях для детей, рождающихся от нея. „Если мать алкоголичка—говорите тог же доктор Ладам,— ребенок гораздо вернее и глубже унаследует алкогольный недостаток, если даже отец абсолютно здоров41. Другой доктор, а именно де-Воклеруа, подтверждает это следующими словами: „Влияние матери-алкоголички на потомство гораздо гибельнее, чем влияние отца-пьяницы“. Да оно и не удивительно, так как алкоголизм матери оказывает пагубные последствия не только во время беременности, но также и в продолжение всего времени кормления ребенка, причем пагубное влияние кормления сказывается безразлично—сама ли мать или чужая, наемная кормилица вскармливает маленькое существо. В достаточных классах, поэтому следует опасаться, как бы алкоголизм не проник через посредство кормилицы, так как многочисленные наблюдения доказали, что привычка к алкоголю со стороны кормилицы ?сть причина страданий младенца, порождаемых переходом алкоголя в молоко. Между тем и за границей и у нас, совершенно пренебрегают вышеупомянутыми наблюдениями, давая кормилице пить красное вино, портер, эль—в изобилии. В Париже, например, судя по заявлению д-ра Валлэна, кормилицам зачастую дают в день бутылку хорошого вина, а иногда к этой внушительной порции прибавляют еще и пива, часто очень крепкого. Едва ли после этого может быть сомнение, относительно случаев, о которых упоминает д-р Монен, а именно: случаев убийства детей грудью, отравленной алкоголем.

Это важное значение женщины в алкоголизации ребенка усиливается еще и теми превратными понятиями, которые господствуют среди матерей не только низшого населения, но и средняго и высшого. Достаточно, например, напомнить, что во многих семьях существует убеждение—будто спиртные напитки, даваемые в небольших дозах детям, содействуют росту и укреплению организма, или что такия дозы отстраняют от детей опасность в будущем сделаться алкоголиками. Нечего и говорить, что результаты получаются как раз обратные: организм таких детей хиреет, а сами дети уже с ранних лет делаются пьяницами.

Вырождение.

Научные доводы указывают, что человек наследует динамическия свойства нервной клетки подобно тому, как наследует и самую клетку. Наследуется, следовательно, известный нервный механизм; этому механизму соответствует известная нервная чувствительность, известные группы идей и реакций, совокупность

— 494 —

которой составляет в жизни характер и такт. Существование болезней мозга ныне слишком известно, чтобы нам пришлось доказывать возможность передачи качеств ума. Известный психиатр Морель, при помощи клинических документов, проследил в многочисленных семействах обычное вырождение наблюдаемое под влиянием алкоголизма.

Первое поколение: нравственная испорченность, спиртные излишества.

Второе поколение: обычное пьянство, приступы бешенства, размягчение мозга.

Третье поколение: ипохондрия, меланхолия, самоубийство, убийство.

Четвертое поколение: тупость, Идиотизм, безплодие, пресечение потомства.

Наследственность у дегенератов проявляется весьма рельефно, и чем сильнее выражен недостаток, тем более наследник умственно ослаблен. Почти всегда можно обнаружить истерию со стороны матери, эпилепсию, помешательство, алкоголизм со стороны отца. Что же касается преступности, то алкоголизм занимает первое место. Отец-алкоголик, сын выродок и часто преступник.

Алкоголизация матери безусловно гибельна во всех отношениях для детей, рождающихся огь нея. Если мать-алкоголичка, ребенок гораздо вернее и глубже унаследует алкоголический недостаток, если даже отец абсолютно здоров.

Влияние матери-алкоголички на потомство гораздо гибельнее, чем влияние отца-пьяницы.

Детственная наследственность в семьях пьяниц ужасающая. Но наследственность алкоголиза состоит не только в передаче слабого телосложения, но и уменьшенной жизнеспособности. Оно обнаруживается также весьма определенными патологическими явлениями, многочисленными и разнообразными, постигающими потомство пьяницы. Наследственный алкоголик бывает поражен в том, что в жизни выше всего,—в нервных и психических проявлениях.

Сколько семьи алкоголиков насчитывают тупоумных, :>ии-лептнков и дегенератов всякого рода, может служить следующая табличка д-ра Бурневпля.

На тысячу детей всех категорий, поступивших с 1880 г. по 1890 г. в приют для детей идиотов, эпилептиков и недоразвитых в Бисетре, алкоголизм был обнаружен:

У отца................147 детей.

ч матери............. 84 „

., отца и матери............65 „

Сведения отсутствуют ........181 „

Алкоголизма не было у родителей .... 209 „

Д-р Авриди показал рядом наблюдений над 1.500 детьми, что наследственный алкоголизм прфдрасполагает к туберкулезу