Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 491   >>>

  

— 491 —

шей, и этим даже пользуются, когда желают таким путем действовать на ребенка. Что же касается алкоголя, то почему то не допускали мысли, что и он может переходить в молоко и таким образом влиять на сосуна. В виду быстрой всасываемости алкоголя и той незначительной дозы его, которая переходила в молоко кормилиц, употребляющих его, химическим анализом не всегда удавалось открыть присутствие спирта в молоке кормящей, следствием чего явилось мнение о невозможности перехода его в молоко кормилицы. Между тем эмпирически было замечено, что некоторые спирт содержащие напитки (пиво) способствуют отделению молока. Таким образом, преследуя сомнительную пользу, в результате получали достоверный вред.

Алкоголь принадлежит к числу субстанций, переходящих в молоко. Под влиянием его наблюдались явления бессонницы, возбуждения и иродолжигельных конвульсий у детей, кормилицы которых злоупотребляли спиртными напитками. Все эти разрушения исчезли очень скоро, когда такую кормилицу заменяли другой, более трезвой.

Далее, наблюдалось вредное влияние на детях и на взрослых от молока коров, питавшихся отбросами винокуренных и пивоваренных заводов. Несмотря на это, однако, в молоке не всегда удавалось отыскать присутствие алкоголя, и, может быть, потому, что алкоголь, принятый внутрь, исчезает весь, за исключением самое большое 10%, которые выделяются частью мочей, частью кожей и легочным дыханием.

Исследования о переходе алкоголя в молоко были произведены в 1899 г. в Париже. Опыты производились над собакой и над несколькими кормилицами. Оказалось, что и у собаки, и у женщины алкоголь переходит в молоко. Уже через lj* часа после приема, можно было открыть его в молоке. Наибольший процент алкоголя получался в молоке спустя 45 — 50 минут после приема. Правда процент этот былъ' невелик в молоке женщин, но это потому, что дозы приняты были в незначительном количестве. Известны случаи, где дети выкармливаемые пьяницами—матерями или кормилицами, страдали страшными судорогами и другими нервными припадками, не уступавшими никаким лекарствам.

Итак, употребление кормилицей спиртных напитков и различные страдания ребенка, питающогося молоком такой кормилицы, находятся между собой в такой зависмости, как причина и следствие. В виду такого пагубного влияния спиртных напитков, нужно стараться изгонять их из пищевого режима как кормилиц, так и беременных. Многие клиницисты советуют большую осторожность даже при лечебном назначении алкоголя кормящим. Не даром же в Лондоне существует несколько обществ врачей и больниц, где алкогольные напитки ни в каких болезненных случаях не употребляются, как лекар-ственные средства, и с успехом заменяются другими подходящими средствами.

32

— 492 —

В достаточных классах следует опасаться, как бы алкоголизм не проник чрез посредство кормилицы. Во многих домах ей дают нить крепкое вино, водку и пиво в изобилии и при этом прибавляют: что для ребенка это безразлично. Таким образом, медленным, но верным путем алкоголизму ют зараз кормилицу и.ребенка.

Алкоголизация среди детей—факт несомненный, и детский возраст представляет момент, весьма располагающий к приобретению влечения к спиртным напиткам.

Как в беднейших слоях народа, так и в зажиточном классе, в детский организм вводится слишком много алкоголя,—у первыхъ—в силу ложного мнения, будто этим пополняется недостаток питательности в пище, зачастую скудной, а в кругу достаточном в видах подкрепления сил детей.

На брюссельском конгрессе уголовной антропологии, д-р Во-клеруа, в своем докладе о влиянии алкогольной наследственности на безумие и преступность, высказал следующую горькую истину: „Алкоголизм, некогда редкий среди женщин, со дня на день грозит стать все более распространенным. Таким образом, долго лелеенная надежда, что женщина избегла страшной гангрены, разъедающей современное общество, к несчастью, не оправдалась. Вь настоящее время сомнение более невозможно: алкоголизм очень быстро прогрессирует и распространяется среди женщин. Сначала эта язва проникла в среду женщин из народа, где она быстро сделала ужасающие успехи, затем она не замедлила распространиться среди женщин зажиточного класса, а в настоящее время заразила, наконец, и прекрасный пол наиболее образованных классов общества.

Д-р Сажин в интересной работе своей останавливается на вопросе о прогрессивном развитии алкоголизма, в особенности среди женщин и детей. Целым рядом ссылок на различных авторов, он подчеркивает ту мысль, что и врачи проявляют достаточное легкомыслие, поддерживая крайне вредный обычай назначения детям алкоголя, как укрепляющого средства.

Употребление спиртных напитков в каком бы то ни было количестве и какого то бы ни было качества, безусловно не должно иметь места в детском, отроческом и юношеском возрасте, у беременных и кормящих грудью. И далее, говоря о терапевтическом применении алкоголя, автор советует крайнюю осторожность, какая должна быть при всех сильно действующих средствах, а потому, говорит он, по возможности нужно избегать алкоголя, как лечебного средства и заменять ого чем либо иным.

В раннем знакомстве ребенка с алкоголем, но нашему мнению, заключается первый шаг к алкоголизму взрослого.

У нас, во Франции, в Германии, и во всех других странах, женщина не только догоняет, но и обгоняет мужчину но части злоупотребления спиртными напитками. Не удивительны, после этого, опасения д-ра Ладами, профессора женского универ-