Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 482   >>>

  

— 482 —

крат, отец медицины, прямо указывает, как на причину идиотизма, эпилепсии и тому подобных болезней нервов — на питье вина отцами в день зачатия. Ликург воспретил в Сиарте, под страхом тяжелого наказания, употребление крепких напитков в день свадьбы. Он был суров к пьяницам, отсекал им ноги и разрушал, где мог, виноградные плантации.

В Карфагене закон строжайше воспрещал обоим супругам употреблять иное питье, кроме воды, в те дни, когда они имели намерение сблизиться. Карфагеняне требовали, чтобы пьяную кормилицу подвергали смертной казни.

За 400 лет до P. X. греческий филосов Платок обратил внимание на губительную сторону употребления молодыми людьми крепких напитков: „необходимо было бы, — пишет он, — издать закон, который воспрещал бы употреблять вино раньше 18-летняго возраста и учил молодых людей, как опасно разжигать горячими напитками огонь их молодости, когда он не успокаивается тяжелым трудом. Без этого закона мы обречены на тяжелую заботу о той опасности, которой подвергается наша молодежь—опасности попасть в неволю гнусных страстей".

Вполне установлен факта, что даже у людей, совершенно не употребляющих вино, питье перед зачатием оказывает губительное влияние на ребенка и на его нервную систему, и ребенок в том случае навсегда обрекается или на идиотизм и эпилепсию, или, по крайней мере, на значительное ослабление умственных способностей. Как важно, в виду этого удержать молодежь в воздержании, чтобы пробудившияся в этом возрасте естественные страсти, естественным же образом успокаивались и содействовали продолжению рода при здоровых условиях, с целью обезпечения интересбв будущих поколений.

Однако, что же мы видим. Именно в эти молодые годы, в годы самые подходящие для размножения рода, молодежь больше всего предается крепким напиткам, подвергая и себя, и свое потомство величайшей опасности. Особенно важен этот недостаток воздержания в среде учащейся молодежи, в рядах будущей интеллигенции, от которой, согласно законам исторического развития, зависит народное превосходство. Если мы взглянем на некоторых государственных людей в Европе, — на министров, сенаторов, генералов, правителей;—окажется, что люди вербуются исключительно из рядов интеллигенции. В виду этого, для общества чрезвычайно важно, чтобы руководящий в нем класс развивался в нормальных условиях, обладал здоровыми нервами, здравым разумом и здравым суждением о вещах, и потому труд, направленный против алкоголизма среди учащихся, имеет особенное значение.

Умственное истощение, отсутствие интереса и внимания, отвращение к физическому и умственному труду, составляют но наблюдениям докторов Бартоломеуса, ИИаульсона и профессоров Зигерта, Демме и Томаса, характерные отличительные черты детей школьного возраста, употребляющих спиртные напитки.

— 483 —

^знакомство со вредом, который может причинить алкоголь,— вот одна из причин, столь роковым образом влияющих на молодежь. ИО—20 молодых людей, которые случайно ознакомились с основами трезвости, не осмеливаются выступить открыто против толпы; боязнь быть осмеянными, удерживает их от трезвости: им кажется, что они должны, что обязаны делать то, что делают другие, а эти люди делают то, о чем весьма авторитетно высказался профессор химии в Базеле, д-р М. Бунгф: „причиной, которая заставляет нас привыкать к употреблению спиртных напитков, служит мания подражания, как бы наследство человека от обезьяны. Первая кружка также приятна для человека, как первая сигара. Человек пьет потому, что пьют другие, а раз уже человек привыкнет пить, то в удобных случаях для этого недостатка не будет. Пьют при свидании, пьют при разлуке, пьют для успокоения голода, пьют, когда сыты для возбуждения аппетита; пьют во время холода, чтобы согреться, пьют и в жар чтоб охладиться; пьют, чтобы прогнать сонливость, пьют и для того, чтобы заснуть во время бессонницы; пьют с горя, пьют с радости, пьют на крестинах, пьют на похоронах; пьют, пьют... почему бы не выпить, чтобы заморозить червяка и забыть о нужде“.

Пьянство среди детей, к прискорбию, является для всех стран н народов фактом установленным и с ним необходимо считаться. Наблюдения над детьми школьного возраста у нас в России приводить к тому грустному и весьма печальному выводу, что пьянство среди детей у нас пустило глубокие корни. Так, по сообщению „Вести. Новгородского Земства44 опрос учеников земского училища (Казанского) 27 мальчиков и 18 девочек, относительно употребления водки и пива, показал следующее— из 27 .мальчиков, 21 пили водку и красное вино, 23 пьют пиво (из них 12 напивались но одному разу во время свадеб); из 18 девиц, 11 пили красное вино, ИО пьют пиво и все 18 не пробовали водки. Произведенный подсчет показывает, что мальчики в возрасте 9—13 лет уже знакомы с губительным действием опьяняющих напитков. Виной этому—неуместный обычай в деревняхъ—подносить всем без изъятия и даже детям, пришедшим посмотреть на свадьбу. В так называемый „девишник44, но обычаю, жених или отец жениха выносят в холодные сени большой графин водки с закуской и начинают подносить всем но очереди по 2 стакана водки. Маленьким, пришедшим смотреть на свадьбу, наливают такой же стакана,. Неуместное и предосудительное поведение старших в данном случае гибельно влияет и на младших. Некоторых, выпивших стакан водки, начинает рвать. Иные становятся не в меру развязными и способными на грубые выходки.

Возраст, с которого начинают нить учащиеся, колеблется с 7—8 лет до 20 лет. В среднем наиболее всего приходится на возраст между 15—20 годами. Наибольший процент