Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 480   >>>

  

— 480 —

земельную собственность, на незаработанный прирост ценностей, прогрессивный налог на наследства и другие виды обложения имущих классов.

Мы уже не говорим о том, что-с прекращением массового спаивания населения, повысится его экономическое блогосостояние, которое само но себе повысит и доход кассы государственной казны и поможет угнетенному обнищавшему народу воспрянуть к разумной, здоровой, самодеятельной жизни и осуществит те многообразные меры борьбы с алкоголизмом и его последствиями, о которых мы говорили выше.

Вышеизложенные соображения приводят нас к следующим выводам представляемым нами на обсуждение Съезда:

1. Алкоголизм в России обязан своим процветанием, главным образом, существующей у нас финансовой системе, в которой доходы от продажи нитей и от налогов на предметы первой необходимости составляют около 56% обыкновенных государственных доходов. Поэтому никакая борьба с алкоголизмом не приведет к фактическому уничтожению пьянства и связанного с ним вырождения, пока эта система не будет коренным образом изменена.

2. Исходя из этого положения, необходимо признать, что неизбежным условием торжества трезвости, наряду

а) С7> мероприятиями экономического и культурного характера, как улучшение положения рабочого масса, обезпечение безработных и инвалидов труда, увеличение площади крестьянского землевладения, улучшение способов землепользования и сельскохозяйственной культуры;

б) с осуществлением в стране всеобщого обучения и свободы распространения внешкольного образования;

в) с осуществлением всех видов гражданской свободы, является реформа нашего государственного хозяйства и финансовой политики, на началах:

а) исключения из доходного бюджета доходов от продажи нитей, от обложения предметов первой необходимости, от таможенных пошлин; исключения из расходного бюджета расходов по эксплоатации винной монополии;

б) введения в доходный бюджет новых видов государственных доходов, как то: прогрессивного подоходного налога, квалифицированного налога на крупную земельную собственность, на незаработанный прирост ценностей, прогрессивного налога на наследства и другие виды обложения имущих классов; введение в расходный бюджет ассигнований на осуществление всеобщого обучения и другия культурные надобности.

ч/’ Доклад Д. Н. Бородина.

„Пьянство среди детей".

Дети алкоголики.

Над „детским14 вопросом издавна повисло тяжелое недоразумение. Мы привыкли выделять его в какую-то особую, независимую рубрику специальных зол, иротиводейстие которой, с современной точки зрения, немыслимо. Детство и материнство— понятия столь неразрывно связанные, что говорить о детях и забывать матерей не приходится. И потому вопрос об алкоголизме среди детей — всецело и вопрос материнства, отравленного ядом алкоголя, униженного, стыдящогося и скрывающогося в подвалах и чердаках.

В применении к детям слово „пьянство14 может, как совершенно верно заметил покойный профессор по детским болезням Нкубовнч, показаться странным и даже оскорбляющим детскую природу.

Многие вероятно думают, что это — гипербола, так как мало кому приходится видеть детей, валяющихся под забором в пьяном виде. И однако же пьянство детей представляет факт, не допускающий никаких сомнений, если принять во внимание, что пьяницей может быть назван не только тот, кто упивается до безчувствия, но также и тот, кто выпивает всего но одной рюмке перед обедом и ужином, но за то в течение многих лет. При известной восприимчивости организма, это сравнительно незначительное количество спирта за долгий срок действия может произвести такия же изменения в нем, какия произведет большое количество его в малый промежуток времени. В смысле разрушения организма, последствия спиртного отравления у детей выражаются даже более рельефно, чем у взрослых.

Пьянство процветало в древния времена и в классическую эпоху, и в этом пьянстве, к несчастью для человеческого рода, принимали участие женщины и дети.

Женщины и дети не отставали от других и вот почему древний мир знал уже гибельные последствия пьянства. Еще в глубокой древности сознавали ужасное влияние пьянства родителей на детей. В греческой мифологии есть указание, что ИОнона родила от пьяного Юпитера урода. Диоген говорил одному глупцу: „твой отец дал тебе жизнь, будучи пьянымъ". Гипио-